• Исследователи сообщают, что гипертония и высокий уровень холестерина в возрасте до 55 лет могут увеличить риск сердечных заболеваний в более позднем возрасте.
  • Они отмечают, что этот риск сохраняется, даже если человек предпринимает шаги для контроля этих состояний после 55 лет.
  • Исследователи заявили, что болезни сердца обычно являются результатом совокупности факторов риска, включая генетику. Однако с возрастом генетика играет меньшую роль.

Наличие высокого кровяного давления и/или высокого уровня холестерина в возрасте до 55 лет может увеличить риск сердечно-сосудистых заболеваний даже у людей, состояние которых улучшается с возрастом.

Эти выводы являются частью изучать опубликовано сегодня в журнале ПЛОС ОДИН.

Исследователи использовали рандомизационный анализ из трех выборок участников, зарегистрированных в Биобанке Великобритании.

В анализе было три группы:

  • У 136 648 человек был высокий уровень холестерина (LDL-C).
  • У 135 431 человека было повышенное систолическое артериальное давление (САД).
  • У 24 052 человек была ишемическая болезнь сердца

Что ученые узнали из исследования болезней сердца

Исследователи отметили, что, когда высокий уровень холестерина ЛПНП и САД можно предсказать на основе генетики, существует риск развития ишемической болезни сердца, независимо от возраста постановки диагноза.

Они также отметили, что люди с повышенным САД и Х-ЛПНП в раннем и среднем возрасте подвергались повышенному риску ишемической болезни сердца, независимо от их уровней САД и Х-ЛПНП в более позднем возрасте.

Исследователи также отметили, что ишемическая болезнь сердца, как правило, является результатом кумулятивного воздействия факторов риска, таких как SBD и LDL-C, и они могут иметь долгосрочные последствия для риска человека.

Они добавили, что влияние САД на ишемическую болезнь сердца уменьшается с возрастом, и это не может быть связано с предыдущее наблюдение что влияние генетики на некоторые заболевания начинает ослабевать в более позднем возрасте.

Обсуждая результаты исследования, исследователи также отмечают, что их результаты согласуются с данными рандомизированных контролируемых исследований, которые предполагают, что использование лекарств от артериального давления и статинов может помочь даже в пожилом возрасте. Несмотря на это, они говорят, что использование статинов и лекарств от артериального давления часто снижается с возрастом.

Исследователи предполагают, что лечение молодых людей с повышенным САД и/или уровнем холестерина ЛПНП необходимо для минимизации накопленного воздействия на протяжении всей их жизни.

«Наши результаты показывают, что сам по себе пожилой возраст не должен быть причиной для отказа от подходящего лечения, снижающего уровень холестерина ЛПНП и АД, поскольку влияние генетически опосредованных холестерина ЛПНП и САД на риск развития ишемической болезни сердца является постоянным на протяжении всего периода лечения. жизнь», — написали они.

Эксперты оценили уровень холестерина и гипертонию

«Мы знаем, что высокое кровяное давление и повышенный уровень холестерина являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал доктор Ченг-Хан Чен, интервенционный кардиолог и медицинский директор программы «Структурное сердце» в медицинском центре MemorialCare Saddleback в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании. исследование. «Это исследование изучает отношения в течение длительного времени и дополняет наше понимание отношений в разных возрастных группах».

«Это не изменит то, как я лечу своих пациентов, поскольку я уже лечу гипертонию и высокий уровень холестерина на протяжении всей жизни человека», — сказал Чен. Медицинские новости сегодня. «Я уже лечу людей младше 55 лет как от высокого холестерина, так и от высокого кровяного давления».

Доктор Ю-Минг Ни, кардиолог и липидолог из Института сердца и сосудов MemorialCare при Медицинском центре Ориндж-Кост в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании, соглашается, что исследование не изменит общий объем его лечения.

Однако Ни сказал, что он, возможно, будет более агрессивно контролировать уровень холестерина в более молодом возрасте.

«Я мог бы поговорить со своими более молодыми пациентами, у которых больше шансов внести изменения в диету/образ жизни, лучше объяснить риски и поработать с ними над изменениями, которые они могут внести в свою повседневную жизнь», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

«С возрастом другие факторы берут верх, такие как курение, малоподвижный образ жизни и плохие привычки в еде, и берут на себя роль генетики», — добавил Ни. «Когда это произойдет, нам необходимо изменить эти вещи, чтобы снизить риск высокого уровня холестерина. Это исследование показывает, что чем дольше у вас высокий уровень холестерина, тем выше вероятность сердечно-сосудистых заболеваний».

«Мне нравятся исследования с использованием Британского биобанка, потому что у них есть большой круг людей, из которых можно извлечь пользу», — сказал Ни. «Результаты надежны».

Исследователи отметили, что их исследование действительно имело ограничения. Например, использование антигипертензивных и гиполипидемических препаратов варьировалось в зависимости от возрастной группы. Чтобы объяснить это, исследователи скорректировали САД и уровень холестерина ЛПНП в зависимости от статуса лечения.

Факторы риска высокого кровяного давления, холестерина

Эксперты утверждают, что факторы образа жизни играют значительную роль как в повышении уровня холестерина, так и в повышении артериального давления.

Согласно Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), некоторые из факторов риска высокого кровяного давления включают в себя:

  • Нездоровое питание, особенно с высоким содержанием натрия и низким содержанием калия.
  • Физическое бездействие
  • Ожирение
  • Злоупотребление алкоголем
  • Курение или другое употребление табака

CDC перечисляет факторы риска высокого уровня холестерина:

  • диабет 2 типа
  • Ожирение
  • Диеты с высоким содержанием насыщенных и трансжиров
  • Физическое бездействие
  • Курение

Плохое питание, ожирение, отсутствие физической активности и курение входят в оба списка.