• Новое исследование показывает, что высокое потребление определенных типов аминокислот связано с более высокой заболеваемостью диабетом 2 типа.
  • После учета демографии и образа жизни результаты не выявили значительной нелинейной связи между пищевыми аминокислотами и риском диабета 2 типа. Это говорит о том, что есть и другие факторы, которые необходимо принять во внимание.
  • К продуктам, богатым аминокислотами с разветвленной цепью, относятся говядина, курица и свинина.

Примерно 38 миллионов человек в США болеют диабетом, из которых 90–95% страдают диабетом 2 типа. Диета играет важную роль в развитии диабета 2 типа, и поскольку аминокислоты, содержащиеся в пищевых источниках, связаны с риском развития хронических заболеваний, некоторые исследователи были вынуждены продолжить изучение этой связи.

Согласно новому исследованию, опубликованному в Общественное здравоохранение BMCвысокое потребление аминокислот с пищей связано с более высокой распространенностью диабета 2 типа.

Исследователи изучили данные о пищевом рационе когортного исследования RaNCD, которые включены в когорту проспективных эпидемиологических исследований в Иране (PERSIAN).

Они изучили информацию от людей в возрасте от 35 до 65 лет на разных стадиях, выделив людей, у которых развился диабет 2 типа после 6-летнего периода наблюдения.

Они собрали информацию из иранского опросника частоты приема пищи, проанализировав частоту потребления и размеры порций 125 различных продуктов. Исследователи также приняли во внимание другие факторы, такие как возраст, пол, привычка курить и физическая активность.

Результаты показали связь между риском диабета 2 типа и более высоким потреблением определенных аминокислот. К ним относятся аминокислоты с разветвленной цепью, серная, щелочная и незаменимые аминокислоты.

Связь между диабетом 2 типа и аминокислотами

Много исследования сообщили о связи между конкретными аминокислотами и заболеваемостью инсулинорезистентностью и диабетом 2 типа.

«В частности, аминокислоты с разветвленной цепью (BCAA) лейцин, изолейцин и валин привлекли внимание в связи с их ролью в резистентности к инсулину и диабете 2 типа», — говорит доктор Мирей Серли, профессор внутренней медицины (эндокринологии) в Йельской школе медицины. не участвовал в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня.

«Однако результаты часто противоречивы, и причинно-следственные связи у людей не установлены», — предупредила она.

Кроме того, важно отметить, что резистентность к инсулину может влиять на уровень BCAA, и в результате уровни BCAA, по-видимому, модулируют чувствительность к инсулину, что затрудняет интерпретацию ассоциативных исследований.

«На уровень BCAA у людей влияет множество факторов, включая уровни синтеза и распада белка, а также общее потребление с пищей», — сказал нам доктор Серли.

«Источник белка (животный или растительный белок) является еще одним определяющим фактором, о котором не всегда сообщается в клинических исследованиях. Влияют ли сами BCAA или их метаболиты на метаболизм глюкозы, остается предметом дискуссий, а как и если резистентность к инсулину увеличивает уровни BCAA, все еще является предметом изучения. Таким образом, биологическое объяснение связи между BCAA, резистентностью к инсулину и заболеваемостью диабетом 2 типа у людей еще не выяснено».

– Доктор Мирей Серли

Кроме того, исследование не обнаружило значимой нелинейной связи между пищевыми аминокислотами и риском диабета 2 типа после поправки на демографические данные и образ жизни. Это показывает, что на связь между потреблением аминокислот и риском диабета 2 типа влияют и другие переменные.

«В этом исследовании, вероятно, сыграли роль демография (все испытуемые были иранцами) и место жительства (городское или сельское), — сказал доктор Абсалон Гутьеррес, доцент кафедры эндокринологии, диабета и обмена веществ в UTHealth Houston, не участвовавший в этом исследовании. исследования, отметил. «Кроме того, в исследовании использовалась анкета, в которой испытуемым предлагалось вспомнить, что они ели, что оставляет некоторое право на ошибку».

Какие продукты богаты аминокислотами?

Продукты, богатые аминокислотами с разветвленной цепью, включают молоко, красное мясо и птицу. Более того, крупное эпидемиологическое исследование, проведенное сообщил По словам доктора Серли, на долю свинины, говядины и курицы приходится большая часть потребления BCAA.

«Пока неясно, улучшает ли сокращение BCAA метаболическое здоровье. Некоторые исследования показали положительный эффект диеты, физических упражнений и снижения веса, в то время как другие не обнаружили изменений в BCAA. Тем не менее, сокращение потребления мяса и следование здоровому образу жизни в целом полезно для общего состояния здоровья», — отметил доктор Серли.

Также важно отметить, что «аминокислоты с разветвленной цепью (BCAA) относятся к типу «незаменимых» аминокислот, то есть ваш организм не может их производить, поэтому они должны поступать с пищей. BCAA содержатся во многих продуктах, включая говядину, курицу, яйца, рыбу, орехи и зерновые. Многие из этих продуктов также содержат другие незаменимые аминокислоты», — заявил доктор Гутьеррес.

Чтобы получить преимущества аминокислот и придерживаться лучших доказательств, Эллен Лисков, сертифицированный специалист по обучению и лечению диабета в Йельской больнице Нью-Хейвена, не участвовавшая в недавнем исследовании, рекомендовала следующее:

  • включение в рацион рыбы, орехов и бобовых чаще, чем мяса, особенно красного мяса
  • употребление молочных продуктов в умеренных количествах
  • отказ от добавок аминокислот
  • употребление достаточного количества продуктов, богатых белком, для получения всех незаменимых аминокислот
  • консультация дипломированного диетолога для индивидуальной оценки и рекомендаций по вашему режиму питания.

Проблема с исследованиями диеты

Важно отметить многочисленные ограничения этого исследования, а также множество вопросов, которые остаются без ответа.

«Исследование диеты затруднено, потому что очень сложно контролировать все, что человек ест», — отмечает доктор Джанет О’Махони, врач внутренних болезней из Балтимора, не участвовавшая в этом исследовании.

«Мы не едим аминокислоты — мы едим белки (например, мясо, яйца, молочные продукты), которые являются сложными и содержат жир и сахар», — отметила она. «Итак, когда вы предполагаете, что есть много аминокислот в мясе вредно, связано ли это с аминокислотами? Или это из-за насыщенных жиров в продуктах животного происхождения? Или что-нибудь еще, что мы едим вместе с ним?»

«Если вы измерите уровень крови и обнаружите высокие уровни BBCA у человека с резистентностью к инсулину, вызывают ли BBCAs резистентность к инсулину? Или резистентность к инсулину повышает уровень BBCA в крови человека? Или, может быть, генетическая структура человека вызывает повышенный уровень BBCA в крови? Другая возможность заключается в том, что кишечные бактерии человека производят эти аминокислоты в кишечнике, которые всасываются в кровоток», — добавил доктор О’Махони.

«Это исследование было наблюдением. Это означает, что они заметили корреляцию между потреблением большого количества BBCA и диабетом. Корреляция не равна причинно-следственной связи. Вы не можете сделать вывод, что одно стало причиной другого», — предупредила она далее.

Кроме того, возможно, стоит рассмотреть более эффективные методы исследования.

«Вы можете лучше изучить это на мышах, потому что вы можете кормить их только теми аминокислотами, которые вам нужны. Это все еще сложно, и результаты противоречивы», — объяснил доктор О’Махони. «Мышам, возможно, придется одновременно соблюдать диету с высоким содержанием жиров и диету с высоким содержанием BCAA, чтобы проявить резистентность к инсулину. Это не является явной причиной и следствием».