Поделиться на Pinterest
Недавнее исследование показало, что вода в бутылках содержит тысячи нанопластиковых частиц. GNL Media/Getty Images
  • Согласно новому исследованию, вода в бутылках содержит сотни тысяч крошечных пластиковых наночастиц.
  • Поскольку влияние проглатываемого пластика на здоровье остается неясным, но вызывает тревогу, исследование предполагает гораздо более серьезную проблему, чем предполагалось ранее.
  • Аналогичным образом, второй новый отчет обнаруживает гораздо более высокие уровни микропластика, чем ожидалось, почти в каждой протестированной пище.

Новое исследование представляет новый метод обнаружения крошечных наночастиц пластика в бутилированной воде (менее тысячной ширины человеческого волоса). Они настолько малы, что измеряются миллиардными долями метра.

Внимательно следя за новыми исследованиями от Потребительские отчеты Лаборатория, обнаружившая микропластик размером от пяти миллиметров до одного микрометра в 84 из 85 протестированных пищевых продуктов, похоже, что пластик проник в пищевую цепь человека в даже большей степени, чем предполагалось ранее.

В другом недавнем исследовании исследователей из Колумбийского университета с использованием новый метод обнаружения нанопластиков, Исследователи обнаружили в бутилированной воде от 10 до 100 раз больше нанопластиков, чем было зарегистрировано ранее.

Влияние этого пластика на здоровье сложно и неясно.

Новое исследование обнаружило от 110 000 до 370 000 наночастиц, большинство из которых были нанопластиками, когда они тестировали три популярных бренда бутилированной воды.

Используя гиперспектральную микроскопию стимулированного комбинационного рассеяния света (SRS), исследователи смогли наблюдать частицы размером до 100 нанометров в воде, которую они исследовали.

Исследование опубликовано в ПНАС.

Обнаружение пластиковых наночастиц в воде

Доктор Сара Бенеде из Института пищевых наук при Национальном исследовательском совете Испании, которая не участвовала в исследовании, сказала:

«Поскольку все методы имеют ограничения и невозможно создать метод, который полностью охватывал бы обнаружение большого разнообразия микро- и наночастиц, обнаруженных в окружающей среде, любой прогресс в разработке методологий, позволяющих обнаруживать эти частицы, является невозможным. позитивно для развития этой области».

Соавтор исследования доктор Фиби Стэплтон в сотрудничестве с соавтором исследования доктором Бэйжан Яном отметила:

«Наш прибор был настроен только на обнаружение пластика, поэтому мы знаем только, что существуют другие наночастицы, не включенные в семь основных типов пластиков, на которых мы сосредоточились.

В случае бутилированной воды эти частицы также могут поступать из фильтров, используемых в процессе фильтрации».

– Доктор Бэйжан Ян

Хотя в исследовании не указываются протестированные марки, д-р Стэплтон в любом случае отметил, что «количество частиц, идентифицированных для каждой марки, было разным. Однако они все еще были в пределах сотен тысяч нанопластиковых частиц».

Почему крошечные частицы пластика могут быть вредны для здоровья

Не совсем ясно, какие риски могут возникнуть в результате потребления таких частиц. Однако исследования предлагают повод для беспокойства.

Доктор Бенеде объяснил: «С одной стороны, эти пластиковые частицы могут вызвать физические травмы, повреждая, например, кишечник при употреблении зараженной пищи или легкие, когда мы их вдыхаем». Она объяснила этот потенциальный вред «тем простым фактом, что пластик трётся о ткани».

Более того, по ее словам, «микро- и нанопластики также могут представлять химическую опасность, поскольку они содержат добавки, которые добавляются в процессе их производства для придания им особых свойств, таких как прочность, гибкость, жесткость, адаптируемость к внешним факторам и т. д.».

По словам доктора Бенеде, наиболее изученными добавками являются «фталаты и бисфенол А (БФА). Оба считаются эндокринными разрушителями и могут изменить функции эндокринной системы, что приводит к неблагоприятным последствиям для развития, репродуктивной системы, неврологии и иммунитета».

По словам доктора Бенеде, крошечные пластиковые частицы также могут содержать вредных для здоровья безбилетных пассажиров. «(Микрочастицы и наночастицы) обладают способностью связывать все виды соединений при контакте с жидкостями, выступая таким образом в качестве переносчиков всех видов веществ, включая загрязнители окружающей среды, токсины, антибиотики или микроорганизмы».

«Оказавшись внутри клеток, (наночастицы) могут высвободить соединения, что приведет к дополнительным проблемам со здоровьем».

— Доктор Стэплтон

«Пластиковые частицы неоднородны», — сказал он. Доктор Бенеде. «В зависимости от пластикового материала, из которого они изготовлены, их размера, а также формы, они будут оказывать различное воздействие на наш организм, а опасные последствия могут быть очень разнообразными».

«Пластиковые частицы могут вызывать физический стресс и повреждение, апоптоз, некроз, воспаление, окислительный стресс и иммунные реакции, что может способствовать развитию таких заболеваний, как рак, метаболические нарушения и нарушения нервного развития, среди других».

– Доктор Бенеде

Дело также в том, что пластик с трудом поддается биологическому разложению, поэтому после его проглатывания он может оставаться в нем в течение неопределенного периода времени, потенциально создавая долгосрочную угрозу для здоровья.

Высокий уровень фталатов и микропластика также содержится в продуктах питания.

Отчеты потребителей Исследование обнаружило фталаты «почти во всех продуктах, которые мы тестировали, часто в высоких уровнях».

Ни один конкретный тип продуктов питания не содержал больше фталатов, чем другой, и тип упаковки, по-видимому, не имел решающего значения.

Единственным протестированным продуктом, который не содержал фталатов, была сельтерская вода с малиной и лаймом Polar.

Ни один из продуктов, протестированных Отчеты потребителей Согласно отчету, содержание фталатов превышало действующие стандарты безопасности, но эти стандарты не обязательно отражают новейшие медицинские знания. Он цитирует доктора Ами Зоту, доцента кафедры гигиены окружающей среды Школы общественного здравоохранения Мейлмана Колумбийского университета в Нью-Йорке, которая утверждает, что разрешение использования таких химикатов в продуктах питания «не основано на фактических данных».

Отчеты потребителей также обнаружили значительные количества BPA, хотя в основном на более низких уровнях, чем в их предыдущем исследовании 2009 года.

Как снизить риск от потребления микропластика

«Пищевые продукты и напитки с высокой степенью переработки с большей вероятностью будут содержать частицы пластика», — отметила она.

«Лучший совет — осознавать и избегать», — сказал доктор Стэплтон.

Доктор Стэплтон рекомендовал перейти с одноразовых пластиковых бутылок на металлические или стеклянные. Это дает два преимущества. Многоразовые контейнеры для питья не только снижают риск воздействия пластика, но и сокращают количество используемых бутылок, сокращая поток отходов.

Доктор Бенеде также посоветовал «отдавать предпочтение листовому чаю вместо использования чайных пакетиков», больше полагаться на водопроводную воду с фильтром, способным удалять частицы, и использовать стеклянную емкость при микроволновой печи.

Доктор Стэплтон отметила, что, несмотря на выводы ее исследования, «поддержание гидратации имеет решающее значение для здоровья. Поэтому мы не советуем при необходимости пить бутилированную воду, поскольку риск обезвоживания может перевесить потенциальные последствия воздействия нанопластиков».