• По меньшей мере 65 миллионов человек во всем мире давно болеют COVID.
  • Наиболее распространенные симптомы длительного COVID включают недомогание после физической нагрузки, когнитивные нарушения, затуманивание сознания, проблемы со сном и усталость, которые могут серьезно повлиять на жизнь человека.
  • Исследователи до сих пор не уверены, почему у некоторых людей развивается длительный COVID и его симптомы, а у других нет.
  • Исследователи из Медицинского центра Амстердамского университета обнаружили, что усталость, которую испытывают люди с длительным течением COVID, имеет физическую причину.

По меньшей мере 65 миллионов человек Во всем мире давно болеют COVID — состояние, при котором симптомы COVID-19 продолжают проявляться в течение нескольких месяцев после того, как их симптомы впервые появились.

Наиболее распространенными симптомами длительного COVID являются усталость, головокружение, проблемы с подвижностью, проблемы со сном, когнитивные нарушения, а также затуманенность сознания или неспособность сконцентрироваться.

Эти типы сохраняющихся симптомов могут оказать глубокое влияние на жизнь человека. Исследование, опубликованное в июне 2023 года, показало, что более половины людей с длительным течением COVID сообщили, что симптомы серьезно повлияли на их работу, дом, социальную и личную жизнь, причем основной проблемой была усталость.

Ученые до сих пор неуверенный относительно того, почему у некоторых людей развивается длительный COVID и его симптомы, а у других нет.

Теперь исследователи из Медицинского центра Амстердамского университета помогают дать некоторые ответы в своем новом исследовании, недавно опубликованном в журнале. Природные коммуникации — выяснилось, что усталость, которую испытывают люди с длительным течением COVID, имеет физическую причину.

Влияние длительной усталости от COVID на качество жизни

Профессор Мишель ван Вугт, профессор внутренних болезней Медицинского центра Амстердамского университета и соавтор этого исследования, рассказала: Медицинские новости сегодня она и ее коллеги решили искать физическую причину усталости, которую испытывают люди с длительным течением COVID, из-за влияния, которое она оказывает на их жизнь.

«Раньше эти пациенты с COVID, как и вы и я, были полностью интегрированы (в) общество с работой, общественной и личной жизнью», — объяснил профессор ван Вугт. «После заражения COVID у некоторых из них ничего не осталось из-за крайней усталости. И это произошло не только с одним пациентом, но и со многими другими — слишком многими только по (а) психологической причине».

Прошлые исследования показали, что усталость является наиболее распространенный симптом сообщили люди, давно перенесшие COVID.

А исследование опубликовано в декабре 2023 г. обнаружили, что люди с длительным периодом COVID сообщают о постоянно низком уровне качества жизни, связанном со здоровьем, а также о высоком уровне инвалидности и снижении уровня физического и психического здоровья.

И исследование опубликовано в апреле 2023 г. сообщили, что усталость, вызванная длительным COVID, может вызвать структурные изменения в мозге.

Снижение функции митохондрий

Для этого исследования профессор ван Вугт и ее команда набрали 25 человек с длительным течением COVID и 21 здорового участника контрольной группы. Всем им было предложено пройти примерно 15-минутный тест на велоспорте, который был разработан, чтобы заставить их приложить максимальную нагрузку.

По мнению исследователей, велосипедный тест вызвал ухудшение симптомов у участников с длительным течением COVID, известным как пост-нагрузочное недомогание (ПЭМ), что приводит к ухудшению утомляемости на срок до 7 дней после этого.

Ученые исследовали образцы крови и мышечной ткани всех участников за неделю до велосипедного теста и через день после него.

Они обнаружили различные отклонения в мышечной ткани участников с длительным течением COVID, в том числе пониженное функционирование митохондрии мышцы. Митохондрии, известные как «электростанция клетки», отвечают за выработку энергии, необходимой для питания клеток организма.

«Итак, причина усталости действительно биологическая», — объяснил профессор ван Вугт. «Мозгу нужна энергия, чтобы думать. Мышцам нужна энергия для движения. Это открытие означает, что теперь мы можем начать исследовать подходящее лечение для людей с длительным течением COVID».

Индивидуальные упражнения: хорошо или плохо при длительном COVID?

Профессор ван Вугт сказал, что исследовательская группа была удивлена ​​результатами своего исследования, связанными с аномалиями мышечной ткани.

«Однако мы (могли бы тогда) гораздо лучше понять симптомы усталости у пациентов», — добавила она.

Отвечая на вопрос о следующих шагах, запланированных для этого исследования, профессор ван Вугт сказал, что они планируют изучить, можно ли обнаружить такие же изменения в мышцах у других постинфекционных пациентов, чтобы, надеюсь, раскрыть причину этих изменений в мышцах, что приведет к доказательству концептуальные исследования для лечения.

«Врачи должны признавать жалобы пациентов с длительным сроком лечения COVID, и мы должны очень осторожно консультировать по поводу выполнения индивидуальные упражнения. И как исследователи, мы должны поддерживать наших коллег-медиков нашими полученными знаниями, чтобы помочь пациентам с их симптомами, а тем временем (попытаться) найти биомаркер в качестве диагностического инструмента и, наконец, лечения».

– Проф. Мишель ван Вугт

Состояние, которое сложно лечить

МНТ об этом исследовании также поговорил с доктором Дэвидом Катлером, сертифицированным врачом семейной медицины в Центре здоровья Сент-Джона в Провиденсе в Санта-Монике, Калифорния. Доктор Катлер не принимал участия в исследовании.

Доктор Катлер прокомментировал, что тема длительного COVID вызывает споры и сильные эмоции, поскольку она остается плохо определенной, ее трудно диагностировать и сложно лечить.

«Несмотря на научный консенсус относительно его существования, отсутствие точного диагностического теста и его вариативность по-прежнему заставляют многих скептически относиться к его существованию», — пояснил он. «Как клиницист, (я считаю) это (исследование) полезно для того, чтобы убедить людей, давно страдающих от COVID, в том, что то, что они испытывают, физически реально, а не просто психологически».

«Из-за отсутствия конкретного лекарства от этого заболевания самое важное лечение, которое могут оказать врачи, — это успокоение», — продолжил доктор Катлер.

«Пациентам должна быть предоставлена ​​возможность сообщить о своих симптомах восприимчивому врачу, они должны быть тщательно обследованы для исключения других состояний, затем должен быть специально одобрен диагноз длительного COVID, пациентов необходимо информировать об общем благоприятном долгосрочном течении заболевания. срочный прогноз и адекватное последующее наблюдение. Это основа оптимальной уверенности».

– Доктор Дэвид Катлер

Что касается усталости, доктор Катлер сказал, что программа ступенчатое упражнение чтобы избежать ухудшения симптомов, кажется, лучше всего.

«Однако на данный момент результаты этого одного исследования, в котором приняли участие всего 25 пациентов, существенно не улучшают нашу способность лечить жалобы этих пациентов на усталость», — добавил он. «Но это действительно помогает объяснить их симптомы, что дает уверенность и уменьшает тревогу. Будущие исследования могут быть направлены на попытки уменьшить усталость с помощью различных режимов упражнений, пищевой поддержки и эмоциональной терапии, чтобы облегчить страдания людей с длительным течением COVID».