7 здоровых причин, по которым вам следует заняться сексом прямо сейчас!

1. Улучшение здоровья сердца. Да, секс — это упражнения.

Как и любая физическая активность, здоровый секс полезен для вашего сердца. Лонгитюдное популяционное исследование, опубликованное в журнале Американский журнал кардиологии обнаружили, что мужчины, которые занимались сексом по крайней мере два раза в неделю, имели меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инсульт или сердечный приступ, чем те, кто занимался сексом один раз в месяц или реже.
А обсервационное исследование, опубликованное в 2020 году, показало, что секс может улучшить ваше долгосрочное выздоровление после сердечного приступа. Исследователи сравнили две группы людей, переживших сердечный приступ: тех, кто снизил уровень сексуальной активности или вообще прекратил заниматься сексом в первые шесть месяцев после выздоровления, и тех, кто вернулся к нормальному уровню сексуальной активности или увеличил его. У людей, которые чаще занимались сексом, риск смерти в течение следующих двух десятилетий был на 35 процентов ниже.
Для тех, кто беспокоится о том, безопасен ли секс при сердечных заболеваниях, Американская кардиологическая ассоциация (AHA) сообщает, что, пока состояние стабилизируется, вы, скорее всего, в безопасности. Хорошее практическое правило: если вы можете без труда подняться по лестнице или пройти милю, то, по мнению Johns Hopkins Medicine, заниматься сексом безопасно.
Секс на самом деле считается довольно хорошей формой упражнений: небольшое исследование показало, что мужчины сжигают в среднем 4 калории в минуту во время секса, который длится в среднем 25 минут, а женщины сжигают 3 калории. Это намного веселее, чем трудиться на беговой дорожке.

СВЯЗАННЫЕ С: 9 естественных способов улучшить вашу сексуальную жизнь

2. Сладкое облегчение боли, даже при менструальных спазмах

Простой взгляд на своего партнера или даже на его фотографию может помочь облегчить боль. В одном исследовании люди, у которых были первые девять месяцев романтических отношений, подвергались термической боли в лаборатории. Им показывали фотографии их романтических партнеров и других привлекательных людей, а в качестве развлечения они занимались словесной игрой. Участники сообщили, что взгляд на романтических партнеров значительно притупил ощущение боли, а томография мозга показала, что это также увеличило активность в областях, связанных с системой вознаграждения мозга. Поэтому, если вы думаете, что боль может стать препятствием для полноценного полового акта, найдите минутку и по-настоящему посмотрите на своего любовника.
Есть также свидетельства того, что женщины могут получить некоторое облегчение от менструальных спазмов благодаря хорошему оргазму. В неофициальном опросе, проведенном частной компанией по производству секс-игрушек Womanizer, 70 процентов женщин заявили, что регулярная мастурбация влияет на интенсивность их менструальных болей. Из этих женщин 62 процента заявили, что регулярная мастурбация несколько снижает интенсивность менструальных болей, а 31 процент заявили, что она значительно снижает интенсивность.

СВЯЗАННЫЙ: Прочтите наш путеводитель по лучшим секс-игрушкам года

3. Меньше стресса и более низкое кровяное давление.

Секс может помочь снять стресс, повышая уровень эндорфинов и других гормонов, повышающих настроение, говорит доктор Веттер. В то же время, согласно исследованиям, секс также снижает уровень гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин.
Более того, некоторые исследования показывают, что секс действительно может помочь снизить кровяное давление. Небольшое исследование, опубликованное в Сексуальная медицина обнаружили, что секс в ночь перед измерением артериального давления приводил к снижению уровня систолического артериального давления. Чем приятнее был секс, тем сильнее был эффект.

4. Возможное снижение риска рака простаты.

Большое проспективное когортное исследование с участием почти 32 000 мужчин в США показало, что у мужчин, сообщивших, что они эякулировали более 21 раза в месяц, по сравнению с теми, кто делал это четыре-семь раз в месяц, вероятность развития рака простаты на 20 процентов ниже. Хотя для подтверждения этой связи необходимы дополнительные исследования, похоже, что частая эякуляция может снизить риск рака простаты.

5. Хороший сон с бонусом: усиление сексуального желания

Есть причина, по которой вы и ваш партнер склонны задремать вскоре после удовлетворительного сеанса и просыпаетесь с ощущением отдохнувшего. «Секс может улучшить сон за счет высвобождения гормонов, называемых окситоцином, пролактином и эндорфинами», — говорит Веттер. «Эта комбинация гормонов может оказывать седативный эффект».

Эта связь со сном работает и в обратном направлении: согласно исследованию, опубликованному в журнале Журнал сексуальной медицины, достаточное количество сна может улучшить вашу сексуальную реакцию и увеличить вероятность того, что вы будете регулярно заниматься сексом. Исследователи обнаружили, что когда женщины спали дольше, они сообщали о большем сексуальном желании на следующий день.

6. Более счастливое настроение и более крепкие отношения

Неудивительно, что после секса у вас более позитивный настрой: существуют биохимические обоснования улучшения настроения как преимущества секса: от нейротрансмиттеров, которые могут высвобождаться во время здорового секса, до усилителей настроения, содержащихся в самой сперме.

Кроме того, ваша резвая игра может привести к серьезным последствиям, которые, в свою очередь, помогут вам лучше сблизиться с партнером. Согласно исследованию, в котором изучались пары молодоженов, которые вели двухнедельный сексуальный дневник, исследователи обнаружили, что партнеры были удовлетворены в течение полных 48 часов после сексуальной активности. А те, кому посчастливилось испытать это послесвечение, спустя несколько месяцев сообщили о большем счастье в своих отношениях.

СВЯЗАННЫЙ: Станьте ближе с лучшими платформами для секс-терапии

7. Сияющая и помолодевшая кожа.

Это легендарное сияние «на следующее утро»? «Это не просто ваше воображение», — говорит Веттер.

Во время секса учащенное сердцебиение увеличивает приток крови к лицу. «Это заставляет ваши кровеносные сосуды расширяться, и вы выглядите розовым», — объясняет Веттер. «Хотя это временный результат, другие преимущества секса, такие как улучшение сна и снижение стресса, также полезны для вашей кожи в долгосрочной перспективе».

Здоровый секс – одна из величайших радостей в жизни. Знание того, что близость является благом для вашего здоровья в долгосрочной перспективе, может сделать ее гораздо более приятной!

Дополнительный репортаж Эшли Уэлч.