В чем заключается менталитет удачи, ключ к достижению всего, что вы намереваетесь сделать?

Есть те, кто всегда видит стакан наполовину полным. Другие люди склонны видеть его полупустым. Этот простой взгляд может определить образ жизни каждого человека. По этой причине лектор и консультант Алекс Ровира, автор великих научно-популярных хитов, проданных тиражом более девяти миллионов экземпляров, публикует Ваш менталитет, удачигде он объясняет как изменить свой взгляд на мир для достижения так называемого менталитета удачи (MBS). То есть смотреть на мир с позитивным настроем, что-то очень полезное, чтобы чувствовать себя лучше.

Писатель указывает, что, «как напоминают нам учителя буддизма, Когда мы смотрим на реальность, мы раскрашиваем ее самими собой.. Вещи не такие, какие они есть, а такие, какими мы их интерпретируем. То, что для одних является неудачей, для других — это возможность учиться». Поэтому, чтобы чувствовать себя лучше в этом мире, важно изменить эту точку зрения. Хорошая новость в том, что это возможно, если знать как.

Что такое менталитет удачи

По сути, менталитет удачи состоит из взгляда на мир, осознавая все возможности Что он предлагает. По этой причине Ровира подчеркивает, что те, кто это делает, «верят, что могут учиться и совершенствоваться неограниченным образом, что они находят в других необходимые человеческие качества для реализации проектов, в которых преобладают сотрудничество, синергия и хорошие результаты». Поэтому для них жизнь — это пространство с бесконечными возможностями для самореализации.

Напротив, популяризатор указывает, что «те, у кого есть менталитет дефицита, виктимизация, апатия, зависть, тщеславие, смирение или заброшенность», важно изменить этот взгляд на это, потому что, как он вспоминает, «ваш взгляд создает ваш мир. И ваш менталитет создает ваш образ».

Как ты смотришь на мир

В книге «Ваш менталитет удачи» Ровира отмечает, что если вам не нравится ваша жизнь, самое мудрое, что вы можете сделать, — это изменить свой взгляд на нее. Автор цитирует Марселя Пруста с фразой «хотя ничего не меняется, «Если я изменюсь, изменится все»..

В мире, указывает он, есть два типа людей. Некоторые являются жертвами обстоятельств. То есть «пассивные зрители жизни и находятся в курсе событий». Они проживают свою судьбу в результате инерции, обусловленной случаем. Они обвиняют мир, тычут пальцем на других или жалуются на свои несчастья, ожидая, пока удача пойдет им на пользу».

Напротив, творцы обстоятельств, указывает он, «создают себе удачу, поскольку знают, что их судьба формируется изо дня в день благодаря их взглядам, ценностям, навыкам и привычкам, которые они строят на основе своего менталитета». Такой проактивный подход помогает им проектировать будущее, которого они хотят. Проактивное отношение к своим привычкам может даже помочь вам увеличить жизнь. Но как этого добиться?

Ключи к достижению менталитета удачи

Достичь менталитета удачи означает взять на себя ответственность за собственное существование и быть причиной, а не следствием того, что происходит в нем каждый день. Чтобы добиться этого, Алекс Ровира дает ряд рекомендаций.

Саморефлексия и самосознание. Идея состоит в том, чтобы «искренне спросить себя, каковы ваши желания и потребности, и, прежде всего, осмелиться изменить то, что больше не работает и не служит вам».

Разрушьте ограничивающие убеждения. Популяризатор предлагает отбросить «все те предвзятые идеи, которые вас сдерживают, и заменить их другими, противоположного характера, как я показываю в последнем упражнении этой главы».

Посмотрите на себя с признательностью и избегайте бесполезной самокритики. Этот любящий взгляд на себя необходим, поскольку, вспоминает эксперт, он имеет эффект домино: «если ты презираешь себя, они будут презирать тебя». Если вы развиваете в себе смелость посредством тренировок, размышлений и действий, которые постоянно совершенствуют вас, вы будете любить себя, и они будут любить вас, вы будете ценить себя, и они будут ценить вас, вы будете уважать себя, и они будут уважать вас».

Ищите питательную поддержку у своего окружения. Для этого он призывает вас окружить себя «хорошими, благородными, честными, этичными, трудолюбивыми, ответственными, аккуратными, добрыми, творческими и ценностными людьми». Поскольку, отмечает он, «вы будете средним из людей, с которыми проводите больше всего времени».

Планируйте изменения реалистично. Писатель рекомендует начинать с целей, которых легко достичь, небольших и выполнимых. «Как только вы их достигнете, вы постепенно обретете безопасность и осмелитесь создавать новые обстоятельства для еще больших желаний. И никогда не забывайте, что медленно вы идете очень далеко», — подчеркивает он.