В чем заключается подрывной метод: меньше дней в офисе и радость от работы для повышения производительности

Инновационная модель работы страховой компании Aegon основана на доверии. Сотрудники ходят в офис только два дня. Эти дни они проводят, работая со своими командами, а остальные три дня посвящены более индивидуальным задачам.

Правда в том, что этим они показали, что существует очень тесная связь между степенью удовлетворенность персонала, результаты бизнеса и производительность. По этой причине, говорят они, появляется все больше и больше компаний, которые осознают прямую связь между счастьем работников и лучшими результатами. Поэтому они инвестируют ресурсы и применяют меры, чтобы облегчить жизнь сотрудников и повысить их производительность.

Если обратиться к данным, их показатель вовлеченности (приверженности компании) достигает 82%. Фактически, ее сотрудники рекомендуют Aegon в основном как отличное место для работы из-за модели удаленной работы (83%). Следовательно, ощущение продуктивности выделяется вместе с гибридная модель работы (91% в Испании).

Позаботьтесь о работниках

Будучи знаковой страховой компанией, Aegon осознает важность заботы. Конечно, в отличие от большинства компаний, они решили начни с ухода за собой. «В Aegon мы — люди, которые заботятся о людях, и наша миссия, конечно же, передается нашим сотрудникам, Aegonites», — подтверждает Смара Конде, директор по персоналу компании.

На самом деле это трансформация стандартов. «Мы столкнулись со сменой парадигмы. Перед компаниями стоит задача приспособиться к новым потребностям наших работников, которые придают большое значение гибкости», — отмечает он, поэтому уверяет, что «в последние годы мы переоценили наши процедуры и методологии с целью выяснить, и изучение вопроса «Как мы можем обеспечить большую гибкость и благополучие при реализации нашей стратегии».

Деструктивный метод работы

Модель работы компании Aegon, как объясняет Конде, «Оно основано на доверии и индивидуальной ответственности., что позволяет добиться большей гибкости. Это гибридная модель, в которой вы совмещаете посещение офиса два дня в неделю для выполнения действий, которые лучше всего выполнять вместе с другими людьми. А потом до трех дней работы дома».

Правда в том, что этот разрушительный метод работает настолько хорошо, что директор по персоналу признает, что «на самом деле это тот параметр, который наши сотрудники больше всего ценят в опросе вовлеченности».

Модель, основанная на доверии

Основой модели, которую они внедрили в своей компании, является доверие к персоналу. Полная противоположность культуре рабочего презентеизма, при которой кажется, что если вы не находитесь перед своим начальником, вы не будете работать так хорошо, как должны. «Доверие — это привилегия, о которой, как мы хорошо знаем, мы должны заботиться. Уже есть исследования, которые показывают, что гибридная модель дает наилучшие результаты с точки зрения приверженности и производительности», — говорит Конде. Фактически доказано, что четырехдневный рабочий день повышает производительность.

Чтобы продвинуть это, он подчеркивает, что «Любые потребности человека следует обсуждать с его руководителем.. Это единственный способ узнать друг друга и прояснить наши ожидания. В нашей модели управления работой есть ключевой компонент: повторяющиеся разговоры. Они рассматривают как человека, так и ожидаемые результаты для достижения наших амбиций».

Кроме того, он признает, что они придают большое значение «связи между нами и различными командами, с которыми мы организуем различные мероприятия, чтобы вместе проводить время».

Больше счастья, больше обязательств

«Мы вкладываем время и ресурсы в понимание жизненного цикла наших сотрудников и их потребностей, чтобы вместе с потребностями компании мы могли применять меры, которые повышают их приверженность», — подчеркивает Конде.

«Эти меры направлены на повышение эффективности и результативности использования времени, на столь востребованную гибкость, на возможность профессионального развития… Короче говоря, на то, чтобы быть счастливыми в своей работе и счастливыми в своей личной сфере», — заключает человек. директор по ресурсам: «Мы хотим быть лучшим местом для работы. Не для того, чтобы получить награду, а потому, что каждый из наших сотрудников так это воспринимает».

Это не НПО, а компания, которая ищет лучший способ достижения прибыли и увеличения производства. И они поняли, что лучший способ добиться того и другого — заботиться о своих человеческих командах. «Я не сомневаюсь, что чем выше удовлетворенность и преданность сотрудников, тем лучшие бизнес-результаты компании; наш опыт в Aegon показывает это», — заключает Смара Конде.

Среди основных потребностей работников Конде выделяет то, что «они развиваются в зависимости от своего жизненного цикла». Поэтому они знают, что должны сосредоточиться на всех поколениях и их ожиданиях, которые очень часто отличаются друг от друга. «В целом, когда мы разговариваем с людьми, которые являются частью организации, или с талантами, которые хотят присоединиться, мы наблюдаем, что гибкость является основой, — отмечает он, — почти на том же уровне, что и справедливое вознаграждение. . Ключевыми факторами являются способность выполнять работу, которая оказывает влияние и позволяет вам реализовать себя как личность, а также безопасность и чувство принадлежности».

Являются ли счастливые работники более продуктивными?

На вопрос, являются ли счастливые работники более продуктивными, Конде быстро отвечает: «Без сомнения, да. На уровне вовлеченности (приверженности компании) мы поддерживаем высокую приверженность наших сотрудников с 2020 года. Два года спустя мы достигли рекордного показателя с 83% положительных отзывов среди наших сотрудников. И все это в контексте, в котором мы адаптируем нашу модель работы во время и после пандемии».

Уровень удовлетворенности таков, что сотрудники рекомендуют Aegon как отличное место для работы, особенно для модели удаленной работы (83%), за которой следует баланс и примирение между работой и личной жизнью (63%), а также культурой и средой внутри компании. (57%). Но вот где цифры стремительно растут, так это с точки зрения ощущения продуктивности от гибридной модели работы (91% в Испании) и опыта удаленной работы (опять же 96% в Испании).

Рекомендации по методу

Чтобы применить этот метод работы, основанный на удовлетворенности персонала, Смара Конде, директор по персоналу Aegon, дает нам ряд рекомендаций.

Доверие и двусторонняя гибкость. «Как я уже упоминал, важным элементом реализации и реализации такой модели, как наша, является взаимное доверие, всегда стремящееся к гибкости, в том числе взаимной», — говорит Конде.

Честность из сочувствия. HR-эксперт признает, что «доверие имеет важное значение. Я один из тех, кто считает, что человек, который хорошо работает, делает это в любых условиях и ситуациях, и тот, кто этого не делает, то же самое». Чтобы осуществить это, он говорит, что «единственный известный мне способ осуществить это — это вести честные разговоры, сопереживать нуждам людей и в то же время твердо выполнять то, что должен делать каждый из нас».

Работайте над целями и проясняйте их. Это базовый вариант. Если это будет достигнуто, это откроет путь для всех. «С одной стороны, мы очень четко передаем, каковы цели нашей компании. С другой стороны, наша миссия — заботиться об эгонитах, благодаря которым мы достигаем результатов в нашем бизнесе», — отмечает он.

Соглашения между компанией и работниками. Если это будет достигнуто, они принесут огромную двустороннюю выгоду. «Важно отметить, что, согласно опросу сотрудников, в Испании особенно выделяется четкость установленных договоренностей о том, когда работать в офисе, а когда дома (93% в Испании). Это заставляет сотрудников особенно осознавать ценность прихода в офис с четкой целью», — объясняет он.

Четко определите свою роль. «Все эти меры являются результатом культуры, которая одновременно прочна и гибка; где мы все играем свою роль. Наш уровень вовлеченности увеличился до 83%. Это показывает, что такая модель работы возможна и работает», — заключает Конде.