Как справиться с чувством вины и перестать чувствовать себя виноватым во всем

Мы поговорили с Унаи Асо, психологом из Буэнкоко, и он рассказал нам, откуда берется чувство вины и как с ним справиться, чтобы оно не стало проблемой.

Вина — это механизм, в котором на основании действия или бездействия мы выносим моральное суждение о нашем поведении или наших мыслях и постановляем, что совершили ошибку и должны быть наказаны, заявляют они с точки зрения Клинический центр человеческой психологии.

«Вина Оно возникает, когда человек считает, что нарушил какой-то моральный стандарт (например, солгал) или когда он осознает, что причинил вред другим людям. Это может быть результатом нарушать социальные нормы (например, невыполнение обязательств), чувство чрезмерной ответственности за события, которые находятся вне вашего контроля (чрезмерная требовательность к себе), или поддержание нереалистичных ожиданий от себя», — уточняет он. Унаи Асо, психолог из Буэнкоко.

Почему вы чувствуете себя виноватым?

чувствовать вину Это что-то нормальное и привычное для людей, и оно работает как адаптивный ответ. «По сути, мы чувствуем вину, потому что эта эмоция, с точки зрения эволюции, помогает нам укреплять социальные отношения и поощряет сотрудничество и альтруистическое поведение (это увеличивает репродуктивный успех и улучшает выживаемость), поскольку способствует исправлению социальных нарушений и отговаривает людей предпринимать действия, которые могут вредить другим людям или портить отношения», — говорит эксперт.

Проблема возникает, когда чувство вины очень сильно или сохраняется слишком долго в течение долгого времени и порождает невыносимый дискомфорт. По мнению Асо, это может стать психологической проблемой, мешающей повседневной деятельности человека, особенно если она непропорциональна событию, которое ее вызвало.

Откуда берется это чувство?Эйчувство вины

По словам психолога Гудкоко Унаи Асо, на предрасположенность к чувству вины могут влиять различные факторы. «С точки зрения личностьбыло замечено, что люди с более высоким уровнем невротизм (склонность испытывать негативные эмоции) более склонны к выражению более высокого уровня вины», — объясняет он.

Но личность — не единственный фактор, влияющий на предрасположенность к чувству вины. культурное происхождение и образование Они также играют важную роль. «Мы знаем, что эмоции универсальны, но их выражение может различаться в социальном и культурном отношении.

культурные традиции и семейные верования «Они могут предрасполагать людей к большему чувству вины, особенно в более коллективистских обществах, которые подчеркивают взаимозависимость и соответствие групповым нормам», — отмечает Асо.

С другой стороны, личная история и опыт Человек также может влиять. Есть исследования, в которых было замечено, что некоторые ранние переживания, такие как жестокое обращение с ребенкомможет быть фактором риска развития большей склонности к чувству вины, даже в ситуациях, которые находятся вне контроля человека.

Как чувство вины может повлиять

По словам Унаи Асо, с психологической точки зрения, хроническая вина или оно становится чрезмерно интенсивным, что может привести к различным психологическим проблемам. В некоторых исследованиях обнаружено значимая корреляция между чувством вины и увеличением депрессивные симптомы.

Кроме того, чувство вины может отрицательно повлиять на отношения. Люди, которые испытывают чувство вины хроническим и дисфункциональным образом, могут стать чрезмерно самодовольными. или избегающий в своих отношениях, стремясь компенсировать или избегать ситуаций, которые могут вызвать еще большее чувство вины.

В более крайних случаях неисправность может заключаться в отключение. Это может повлиять на принятие решений, заставляя людей чувствовать себя парализованный или неспособен действовать из-за страха совершить еще больше ошибок или причинить вред другим людям. Это может привести к цикл бездействия и повышенное чувство вины, что также может привести к прокрастинации.

Стратегии управления чувством вины

  1. Осознайте и примите то, что вы чувствуете: «Как и любую другую эмоцию, важно ее идентифицировать, принять и распознать как таковую, а затем быть в состоянии обработать это конструктивным образом, а не подавлять или избегать его. Может быть полезно записывать свои чувства в личный дневник», — советует Унаи Асо.
  2. Измените то, как мы воспринимаем вину: «В психологии это называется когнитивная переоценкаи это не что иное, как изменение способа и способа, которым мы воспринимаем эту эмоцию, бросая вызов искаженным убеждениям и дисфункциональные мысли вокруг нее. Когнитивная реструктуризация может помочь нам взглянуть на себя более реалистично, и это делает наши эмоциональные реакции более полезными и конструктивными», — продолжает психолог из Гудкоко.
  3. Выражайте и делитесь своими чувствами с другими людьми: Если вы поделитесь своей виной с близкими друзьями или семьей, это может помочь. облегчение и растяжение. Разговор о вине может помочь уменьшить самокритику и способствовать самопониманию и состраданию», — говорит нам эксперт.