Самая неизвестная польза воды

Жажда — это тревожный сигнал организма, который сообщает вам, что ему нужно дать ему воды. Это ключевая функция для поддержания баланса всех систем организма. Но это еще не все.

Вы хотите пить и пьете воду. Это что-то настолько повседневное, что ты не придаешь этому никакого значения, кроме того утешительного чувства, которое испытываешь после выпивки. Вы не осознаете, что та жажда, которую вы испытывали, на самом деле была тревожным звонком, с которым твое тело говорит тебе, что ему нужна вода— это сигнал организма, который просит воды для поддержания внутреннего баланса.

Поэтому важно иметь в виду, что ты не пьешь, чтобы утолить жажду, а обеспечить свой организм основным компонентом клеток, тканей и органов человеческого тела. Важность жажды заключается в том, что вода необходима для широкого спектра функций организма.

Почему вы пьете воду?

«Функция и выживание почти всех основных систем организма зависят от воды», — объясняет Аллин Вергин, диетолог из клиники Майо. Поскольку вода составляет примерно 60% веса вашего теланеудивительно, насколько важно для вас оставаться хорошо гидратированным».

В этом смысле запомните семь примеров того, как вода действует в организме:

  1. Регулирует температуру тела.
  2. Увлажняет ткани глаз, носа и рта.
  3. Защищает органы и ткани организма.
  4. Доставляет питательные вещества и кислород к клеткам.
  5. Смазывает суставы.
  6. Снижает нагрузку на почки и печень за счет выведения продуктов жизнедеятельности.
  7. Растворяет минералы и питательные вещества, делая их доступными для вашего организма.

Но исследования также показали, что питьевая вода может помочь нам лучше стареть. держите свой ум активнымиметь здоровое пищеварение и защищать наши почки.

  • Помощь против старения: Выводы исследования, опубликованные в престижном журнале Lancet, показывают, что «снижение уровня гидратации может ускорить старение». Таким образом, авторы отмечают, что эти результаты «оправдывают тестирование омолаживающий эффект лучшего увлажнения в испытаниях и поддержку, предоставляя рекомендации по оптимальному потреблению жидкости».
  • Помогает пищеварению: Правильная гидратация важна для здоровья пищеварительной системы, поскольку она предотвращает запоры, улучшает усвоение питательных веществ и поддерживает регулярность кишечника. Кроме того, он способствует выработке слюны, необходимой для процессов пищеварения, поскольку слюна содержит ферменты, которые помогают расщеплять пищу и облегчить его прохождение через пищеварительный тракт.
  • Помогите своим почкам: По данным Национального фонда почек, «употребление достаточного количества воды важно для поддержания здоровья почек, помогая им удалить отходы из крови в виде мочи. «Это также помогает держать кровеносные сосуды открытыми, чтобы кровь могла свободно перемещаться к почкам и обеспечивать необходимые питательные вещества». Кроме того, вода помогает предотвратить образование камней в почках и инфекций мочевыводящих путей.
  • Помогает работе мозга: Хорошая гидратация может оказать положительное влияние на функционирование нашего мозга. После всего, мозг состоит в основном из воды и его правильное функционирование зависит от достаточного количества жидкости, что делает его особенно чувствительным к изменениям уровня гидратации. В этом смысле доктор Осман Шабир, нейробиолог из Университета Шеффилда, отмечает, что «исследования показали, что когнитивная функция снижается, когда теряется 2% потери воды в организме». Среди последствий «снижение концентрации, увеличение времени реакции, проблемы с кратковременной памятью и негативные изменения настроения».

Сколько мне нужно выпить?

Фиксированной суммы нет, так как достаточная гидратация варьируется от человека к человеку. «Практический способ контролировать уровень гидратации — наблюдать за цветом мочи сразу после пробуждения утром. Моча соломенного или лимонного цвета является признаком достаточной гидратации. Темный цвет мочи, напоминающий цвет яблочного сока, указывает на обезвоживание», — говорит Вергин.

Каждый день, между дыханием, потом, мочой и дефекацией. мы теряем около 12 чашек воды, хотя это количество может варьироваться в зависимости от таких факторов, как климат, высота над уровнем моря, физические упражнения или употребление алкоголя. Для восполнения потерянной жидкости лучшим вариантом является вода, но помните, что супы, молоко, фрукты и натуральные соки также в основном состоят из воды.