• В растении женьшеня женьшеня (донг куай) исследователи обнаружили уникальное соединение, которое может привести к новым методам лечения остеопороза.
  • Остеопороз — это заболевание костей, при котором кости становятся более пористыми, что ослабляет их.
  • Женщины страдают от этого заболевания чаще, чем мужчины, но оба пола подвержены риску.
  • Авторы нового исследования синтезировали соединение женьшеня в лаборатории и обнаружили, что в клетках оно ингибирует действие остеокластов, которые вызывают развитие и прогрессирование остеопороза.

Новое исследование объявляет об открытии нового соединения, которое перспективно для лечения остеопороза. Авторы исследования обнаружили это соединение в женском женьшене — в Китае это растение называют «донгуй» или «дан-гуй».

Соединение, которое исследователи с тех пор синтезировали в своей лаборатории, подавляло in vitro образование остеокластов, которые способствуют потере костной массы, что указывает на новый путь лечения этого заболевания.

Исследователи обнаружили два фталид соединения в донг куай, фалькаринфталид A–B, со структурой углеродного скелета, отличной от всех, которые ранее наблюдались в растении. Анжелика китайская. Фалькаринфталид А — соединение, обладающее потенциалом борьбы с остеопорозом.

Остеопороз — это состояние, при котором кости ослабевают, в результате чего они становятся менее твердыми и более пористыми, что увеличивает риск переломов и переломов. Это состояние становится более вероятным с возрастом и поражает женщин гораздо чаще, чем мужчин.

Согласно Центры США по контролю заболеваний (CDC), распространенность предшествующей ему низкой костной массы оставалась стабильной в течение последних нескольких десятилетий. Однако со старением населения США заболеваемость остеопорозом среди женщин растет.

По данным за 2017–2018 годы, распространенность остеопороза шейки бедренной кости или поясничного отдела позвоночника, или того и другого, среди взрослых в возрасте 50 лет и старше составляла в среднем 12,6%. Встречаемость у женщин была выше – 19,6%, чем у мужчин – 4,4%.

Исследование опубликовано в Центральная научная служба ACS.

Необходимы более эффективные методы лечения остеопороза

Соавтор исследования доктор Синь-Луан Ван объяснил текущую схему лечения этого заболевания. Она назвала бисфосфонаты первой линией лечения остеопороза. Они используются для профилактики и лечения этого заболевания более двух десятилетий за счет снижения функции остеокластов, а типичные побочные эффекты не являются серьезными: расстройство желудка или изжога.

Другим широко используемым лекарством от остеопороза является деносумаб. Однако при применении обоих препаратов могут возникнуть осложнения.

«Сообщенные осложнения применения бисфосфонатов и деносумаба включают перелом или трещину в середине бедренной кости, известный как атипичный перелом бедренной кости, и остеонекроз челюсти», — сказал доктор Ван. Медицинские новости сегодня.

Эстроген, иногда в сочетании с прогестином, также часто использовался при остеопорозе. Однако доктор Ван сказал, что «это лечение может увеличить риск образования тромбов, рака эндометрия, рака молочной железы и, возможно, болезней сердца».

Как остеокласты вызывают остеопороз

Лекарства от остеопороза обычно подавляют активность остеокластов.

Доктор Ван сказал, что это желательный эффект, объяснив: «Остеокласты способствуют потере костной массы посредством процесса, называемого «резорбцией кости».

В частности, она сказала: «Они прикрепляются к поверхности кости и выделяют соляную кислоту и протеазы, такие как катепсин К, для одновременного растворения минеральных и матричных компонентов костной ткани. Эта деятельность может способствовать потере костной массы и способствовать развитию таких заболеваний, как остеопороз».

Использование фталидов женьшеня женьшеня против остеопороза

Фталиды «представляют собой широко изучаемый класс натуральных продуктов с более чем 100-летней историей химических исследований. Они приобретают все большее значение из-за разнообразной фармакологической активности и сложной химической структуры, примером которой являются такие препараты, как микофеноловая кислота и н-бутилфталид», — сказал доктор Ван.

Она отметила, что идентифицировано около 180 природных фталидов.

Однако «Соединения Falcarinphthalide AB представляют собой совершенно новый класс фталидов, отличающийся от всех ранее известных типов», — сказал доктор Ван.

Замечательным аспектом Falcarinphthalide AB является то, что они являются первыми примерами гетерополимеров фталидов, новой категории фталидов в природных веществах.

Особенностью фталидных гетерополимеров является их уникальная структура и механизм действия.

«Эта новая структура открывает возможности для выявления новых целевых участков и механизмов, предлагая потенциальные решения для решения серьезной проблемы остеопороза», — сказал доктор Ван.

Как избежать остеопороза

Национальные институты здравоохранения США (NIH), отметив, что это заболевание может поразить любого, перечислил несколько групп исключительного риска.

Что касается женщин, то остеопорозом чаще всего страдают неиспаноязычные белые женщины и азиатские женщины.

НИЗ добавляет, что афроамериканки и латиноамериканки имеют меньший риск развития остеопороза, но их риск остается значительным.

Среди мужчин остеопороз чаще всего встречается у неиспаноязычных белых.

Доктор Эмбер Робинс, сертифицированный семейный врач и автор, не принимавшая участия в исследовании, предложила следующее, чтобы избежать остеопороза:

«Упражнения с весовой нагрузкой, такие как ходьба и танцы, могут помочь снизить вероятность остеопороза. Кроме того, полезно есть продукты, богатые кальцием. Если у вас дефицит витамина D, может быть полезно принимать добавки с витамином D, чтобы сохранить кости крепкими».

НИЗ также рекомендует употреблять алкоголь только в умеренных количествах, не курить и добросовестно принимать назначенные лекарства от остеопороза.

Выявление признаков остеопороза

Доктор Робинс описал, как можно узнать, что у человека остеопороз или он развивается.

«Некоторые люди впервые узнают, что у них остеопороз, если у них есть перелом позвоночника или бедра после незначительной аварии», — сказал доктор Робинс.

Есть и внешне видимые признаки остеопороза.

«Другие признаки остеопороза, которые считаются характерными симптомами, — это горбовидное искривление спины. Медицинский термин для этого — «кифоз», — сказал доктор Робинс.

Людям с диагнозом остеопороз доктор Робинс также посоветовал соблюдать осторожность и принимать лекарства.

«Уделение времени упражнениям для улучшения баланса и гибкости может помочь предотвратить падения, которые могут привести к повреждению костей», — сказала она.

Также неплохо спросить своего врача о лекарствах, которые могут помочь усугубить остеопороз, таких как Фосамакс и Пролиа, которые, как отметил доктор Робинс, могут помочь укрепить кости.