• Мужчины и женщины, регулярно занимающиеся спортом, реже умирают преждевременно по любой причине, включая сердечно-сосудистые заболевания, по сравнению с теми, кто ведет малоподвижный образ жизни.
  • Исследователи также сообщают, что женщины видят более выраженную пользу от регулярных физических упражнений, чем мужчины.
  • Они добавили, что тренировки должны включать как аэробные, так и силовые тренировки.

Регулярные физические упражнения приносят пользу почти всем, но женщины могут увидеть большую пользу для сердечно-сосудистой системы, чем мужчины, причем за меньшее время, согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Журнал Американского колледжа кардиологов.

В своем исследовании исследователи изучили группу из 400 000 мужчин и женщин в Соединенных Штатах в течение двух десятилетий.

Они сообщили, что женщины, которые регулярно занимались спортом, имели на 24% меньшую вероятность умереть от любой причины в течение периода исследования, а также имели на 36% меньший риск смертельного сердечного приступа, инсульта или других сердечно-сосудистых событий по сравнению с женщинами, которые не занимались спортом регулярно.

В то же время мужчины, которые регулярно занимались спортом, имели на 15% меньший риск смерти и имели на 14% меньший риск фатальных сердечно-сосудистых событий по сравнению с мужчинами, ведущими малоподвижный образ жизни.

«Болезни сердца – это Главная причина смертности среди женщин в Соединенных Штатах и ​​может поражать женщин в любом возрасте (и это) является причиной примерно каждой пятой женской смерти, но исследования показали, что только около половины (56 процентов) женщин в США признают, что болезнь сердца является их убийца номер один», — сказал доктор Радж Дасгупта, доцент клинического факультета Университета Южной Калифорнии и главный медицинский консультант Garage Gym Reviews, не принимавший участия в исследовании.

«Исследование показывает, что женщины, которые регулярно занимаются спортом, имеют меньший риск преждевременной смерти и фатальных сердечно-сосудистых событий по сравнению с мужчинами, которые имеют аналогичные привычки к физическим упражнениям, что подчеркивает важность регулярных физических упражнений для долголетия женщин и подчеркивает потенциал для изменения предвзятых результатов в отношении здоровья». Дасгупта рассказал Медицинские новости сегодня.

Каково правильное количество упражнений?

Итак, сколько упражнений достаточно?

Исследователи сообщили, что для мужчин около 300 минут умеренной физической активности или 110 минут энергичной физической активности в неделю помогают.

Соотношение «доза-реакция» активности и пользы также различалось для мужчин и женщин. По крайней мере, для женщин, похоже, небольшие упражнения имеют большое значение.

Исследователи сообщили, что у женщин, которые занимались 140 минутами умеренных аэробных упражнений еженедельно, риск смерти снизился на 18%, а всего лишь 57 минут энергичных аэробных упражнений в неделю привели к снижению риска смерти на 19%.

Мужчинам приходилось тренироваться в два раза больше, чтобы получить ту же пользу: они достигли отметки 18% при 300 минутах умеренных аэробных упражнений в неделю и отметки 19% при 110 минутах энергичных упражнений в неделю.

«Мы надеемся, что это исследование поможет всем, особенно женщинам, понять, что они готовы получить огромную пользу от физических упражнений», — сказала доктор Сьюзен Ченг, соавтор исследования, кардиолог и заведующая отделением женского сердечно-сосудистого здоровья и популяционных наук в Университете США. Институт сердца Смидта в Сидарс-Синай в Лос-Анджелесе. пресс-релиз. «Женщины в среднем меньше занимаются спортом, чем мужчины, и мы надеемся, что эти результаты вдохновят больше женщин добавить больше движения в свою жизнь».

Силовые тренировки тоже имеют значение

Преимущества регулярных физических упражнений не ограничивались аэробикой.

Силовые тренировки также принесли значительную пользу, и женщины снова получили больше выгоды.

Например, у женщин, которые регулярно выполняли силовые тренировки, риск смерти снизился на 19%, а у мужчин — на 11% по сравнению с их неактивными сверстниками. Это также включает снижение риска сердечно-сосудистых событий на 30% для женщин и на 11% снижение риска сердечно-сосудистых событий для мужчин.

Что касается того, почему могут быть такие результаты, то все сводится к различиям в мужском и женском телах.

«Женщины демонстрируют большую сосудистую проводимость и кровоток во время физических упражнений, при этом у женщин более высокая плотность капилляров на единицу скелетных мышц по сравнению с мужчинами», — сказала доктор Трейси Заслоу, специалист по спортивной медицине первичной медико-санитарной помощи в Cedars-Sinai Kerlan-Jobe. Институт в Лос-Анджелесе и врач футбольных клубов «Энджел Сити» и «Лос-Анджелес Гэлакси».

«Соответственно, хотя у женщин, как правило, меньшая мышечная сила на исходном уровне, когда и мужчины, и женщины проходят силовые тренировки, женщины испытывают больший относительный прирост силы, что является более сильным предиктором смертности, чем мышечная масса», — Заслоу, который не участвовал в исследовании. учиться, рассказал Медицинские новости сегодня.

Некоторые рекомендации по ежедневным упражнениям для мужчин и женщин

Заслоу приветствовал усилия исследователей по уточнению рекомендаций по физическим упражнениям и здоровым привычкам между полами.

«Нынешние рекомендации носят агностический характер», — сказала она. «Учитывая половую принадлежность, можно улучшить индивидуальную оценку риска и разработать индивидуальные рекомендации по физическим упражнениям, чтобы повысить вовлеченность в физическую активность».

Заслоу также дал несколько советов женщинам и мужчинам, которые хотят внести в свою жизнь больше ежедневных упражнений. К ним относятся:

  • Начните с небольшого количества упражнений и постепенно добавляйте больше по мере развития силы и выносливости.
  • Найдите партнера для тренировок, который поможет вам быть ответственным и сделает занятия более приятными.
  • Если позволяет время, попробуйте ходить по делам пешком, а не ездить между остановками.
  • Выбирайте лестницу вместо лифта.
  • Слушайте музыку или веселый подкаст во время тренировки.
  • Перемешай! Не делайте одну и ту же тренировку каждый раз. Переключайтесь между силой и выносливостью и пробуйте разные виды деятельности, такие как ходьба, йога, походы, пиклбол и другие.