Самоисполняющееся пророчество: почему вы думаете, что после хорошей полосы с вами произойдет что-то плохое

За хорошими вещами не должно происходить ничего плохого, даже если ваш разум пытается убедить вас в обратном.

«Не говори слишком громко, посмотрим, пойдет ли дальше дальше», — это одна из фраз, которую чаще всего говорят, когда дела у вас идут очень хорошо. Это самоисполняющееся пророчество, в котором вы думаете, что после хорошей полосы для вас все равно пойдет плохо, несмотря ни на что. В психологии это определяют как предвкушающая тревогачто, по мнению психолога Патрисии Нафриа Висенте, представляет собой страх или тревогу по поводу того, что может произойти в будущем.

Основной движущей силой этого страха являются негативные мысли, которые наполняют ваш разум, когда вы сталкиваетесь с определенной ситуацией. Это также объясняется как защитный механизм, который постоянно держит вас в курсе всего, что может с вами случиться.

Почему возникает самоисполняющееся пророчество?

Это самоисполняющееся пророчество возникает потому, что ваш мозг иногда обладает такой властью над собой, что вы находитесь вне вашего собственного контроля. И этот страх перед чем-то конкретным — это то, что обуславливает ваше мышление, объясняет Нафриа, таким образом, что оно влияет на ваш образ действий и может привести к тому, что в конечном итоге произойдет то, чего вы боялись.

Этот тип поведения очень характерен для подросткового возраста, так как чаще развивается уклончивое поведение на этом этапе из-за многочисленных страхов и неуверенности, — говорит психолог. Однако это может случиться и с кем угодно.

Что делать, чтобы перестать думать, что с тобой произойдет что-то плохое

Избавиться от негативных мыслей о будущем, которые так сильно влияют на вас, вполне возможно. Самое главное — знать как работает ваш мозг и не увлекаться этими негативными мыслями которые приближаются к вам с первого момента, — говорит Нафриа.

С точки зрения психолога, один из наиболее эффективных инструментов лечения предвкушающая тревога и уменьшить поток негативных мыслей можно с помощью когнитивно-поведенческой терапии.. Это состоит из работы над проблемами в корне, чтобы постепенно реструктурировать свое собственное мышление.

По данным Центра психологических исследований, люди, страдающие тревогой ожидания, очень плохо переносят неопределенность и нуждаются в том, чтобы все держать под контролем. Кроме того, это люди, которые склонны требовать от себя слишком многого.

Чтобы положить конец этой ситуации, психологи рекомендуют говорить с самим собой позитивно, чтобы избавиться от негативных мыслей. Речь идет о получении прекратите эту мысль, которая заставляет вас верить, что то, что произойдет в будущем, будет плохим.

Справиться с неопределенностью означает научиться жить и наслаждаться настоящим, не увлекаясь тем, что может произойти дальше. Важно признать, что жизнь неопределенна, и знать, как бороться с возникающими изменениями, поскольку вы не всегда можете контролировать то, что происходит вокруг вас.

Также важно противостоять страху, говорят в Центре психологических исследований. Для этого необходимо перестать избегать этого и постепенно подвергайте себя этому страху. Вы можете начать с решения небольших задач и постепенно увеличивать их.