• Белок является важнейшим компонентом рациона, но его источник — животного или растительного происхождения — имеет значение.
  • Микопротеин получают из грибов и используют в некоторых продуктах-заменителях мяса.
  • Исследования его преимуществ продолжаются.
  • Недавнее исследование показало, что замена мяса и рыбы микопротеинами может помочь значительно снизить уровень холестерина.

Диета играет решающую роль во всех системах организма. Белок часто является частью хорошо сбалансированной диеты и может поступать из различных источников. Исследователей интересуют источники белка неживотного происхождения и их преимущества для потребителей, в том числе то, как они влияют на такие компоненты, как уровень холестерина и глюкозы в крови.

Исследование, опубликованное в Клиническое питание сравнили употребление микопротеинов или грибковых белковых продуктов с употреблением рыбы и мяса в течение четырех недель.

Результаты исследования показали, что в группе, которая ела микопротеин, уровень определенного холестерина снизился на 10%.

Если будущие исследования подтвердят эти результаты, употребление микопротеина может стать еще одним инструментом, помогающим людям поддерживать уровень холестерина в здоровом диапазоне.

Что такое микопротеин?

Микопротеин происходит из гриба и имеет высокое содержание белка. Продукты с микопротеином могут заменить животные источники белка, такие как мясо или рыба. Микопротеин также содержит большое количество клетчатки.

Исследователи текущего исследования хотели увидеть, как употребление микопротеина вместо мяса и рыбы влияет на уровень холестерина, особенно у людей с избыточным весом и повышенным уровнем холестерина. Исследователи отметили, что эти люди были более подвержены риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Люди могут влиять на свои уровень холестерина путем изменения образа жизни, включая изменение диеты. Беата Ридигер, зарегистрированный диетолог из Лос-Анджелеса, штат Калифорния, и участник HPVHUB по вопросам питания, не принимавшая участия в исследовании, объяснила Медицинские новости сегодня важность контроля холестерина:

«Контроль холестерина имеет решающее значение, поскольку он влияет на здоровье сердца и риск сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также является жизненно важным веществом, которое организм вырабатывает для ключевых функций, таких как формирование клеточных мембран, выработка гормонов и синтез витамина D. Организму необходим холестерин, но избыток, особенно ЛПНП или «плохого» холестерина, может вызвать накопление бляшек в артериях, что приводит к атеросклерозу. Это увеличивает риск образования тромбов, снижения кровотока и серьезных проблем со здоровьем, таких как сердечные приступы и инсульты».

«Поэтому контроль уровня холестерина посредством сбалансированной диеты (сокращение количества насыщенных и трансжиров, увеличение количества клетчатки и полезных жиров), корректировки образа жизни (регулярные физические упражнения, отказ от курения, ограничение алкоголя) и приема лекарств, когда это необходимо, имеет важное значение для здоровья сердечно-сосудистой системы и поддержания уровня холестерина на должном уровне». здоровый уровень», — добавила она.

Улучшение уровня холестерина и сахара в крови благодаря микопротеину.

Исследование представляло собой рандомизированное контролируемое исследование. Участниками были взрослые в возрасте от 18 до 70 лет. Все участники имели индекс массы тела 27,5 и выше, что указывает на избыточный вес. Исследователи предположили, что этот критерий также будет гарантировать, что у участников будет повышенный уровень холестерина. Участники были исключены, если у них была аллергия на пенициллин или микопротеин или они уже принимали лекарства, снижающие уровень холестерина.

Исследователи случайным образом разделили 72 участника на две группы. Одна группа получала мясные и рыбные продукты, другая – микопротеиновые продукты. Исследователи отправили определенную сумму в зависимости от веса участников. Каждую неделю исследователи проводили 24-часовые обзоры диеты для всех участников. Затем участники отправили образцы крови до и после вмешательства для анализа.

В целом, исследователи обнаружили большее улучшение уровня холестерина среди группы микопротеинов.

У участников группы, принимавшей микопротеин, общий уровень холестерина в сыворотке снизился примерно на 5%. Аналогично, уровни холестерина липопротеинов низкой плотности и холестерина липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови снизились примерно на 10% и 6% соответственно в группе микопротеинов.

Участники группы, принимавшей микопротеин, также имели более низкие средние показатели сахара в крови и концентрации c-пептида, чем контрольная группа.

Автор исследования Джордж Пэвис, доктор философии, отметил следующее: Медицинские новости сегодня:

«Мы уже давно знаем, что употребление микопротеина, основного ингредиента продуктов Quorn, может снизить уровень холестерина. До сих пор это основывалось на исследованиях, проводимых в строгих лабораторных условиях, поэтому мы не знали, сработает ли это в условиях «реальной жизни». В нашей новой работе мы отважились выйти за рамки лаборатории и обратиться к сообществу».

«Мы показываем, что, когда участникам дают продукты Quorn для еды дома в течение 4 недель, их уровни «общего» и «плохого» холестерина снижаются на 5-10%. Это действительно многообещающее снижение за такой короткий промежуток времени. Теперь нам нужно посмотреть, что произойдет, если мы продлим это время, возможно, до 3 или 6 месяцев».
— Доктор Джордж Павис, автор исследования

Исследование дополняет растущее количество доказательств пользы микопротеина для здоровья, включая его способность снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Необходимы дополнительные исследования микопротеина и холестерина

Это исследование имеет определенные ограничения. Во-первых, оно длилось недолго и включало лишь несколько участников. Он также не устанавливает причинно-следственной связи между какими-либо факторами.

Сбор некоторых данных основывался на самоотчетах участников, что не всегда верно. Измерение уровня сахара в крови не включало тест A1Cпоэтому необходимы дополнительные исследования, чтобы увидеть истинное влияние микопротеина на уровень сахара в крови.

Снижение уровня холестерина также не изменило конкретные соотношения холестерина, что требует дальнейших исследований влияния микопротеина на уровень холестерина.

Исследователи признают, что способ сбора образцов крови мог повлиять на результаты. Исследование также проводилось во время пандемии COVID-19, которая могла повлиять на метаболическое здоровье. Группа Marlow Foods Ltd также помогла спонсировать исследование.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, почему микопротеин может влиять на уровень холестерина и лежащие в его основе механизмы.

«Точно не ясно, как происходит это изменение уровня холестерина. Мы думаем, что это вызвано типом и количеством клетчатки, содержащейся в пище Quorn, в частности, в микопротеине, но требуется дополнительная работа!» — отметил далее доктор Павис.

Является ли микопротеин хорошим источником белка?

Будущие исследования возможно, придется больше сосредоточиться на долгосрочных преимуществах микопротеина для здоровья и любых неблагоприятных долгосрочных последствиях. Люди, которые хотят перейти на употребление меньшего количества мяса и большего количества микопротеина, могут обратиться за советом к таким профессионалам, как врачи или диетологи.

Челси Джонсон, зарегистрированный диетолог Memorial Hermann в Хьюстоне, не принимавшая участия в исследовании, отметила следующее:

«Растительные белки всегда поощряются для здоровья сердца, поэтому микопротеин может стать еще одним типом растительного белка, который можно ввести в рацион взрослых».

«У некоторых людей могут возникнуть неблагоприятные и тяжелые желудочно-кишечные или аллергические реакции на микопротеин, поэтому важно следить за своей индивидуальной реакцией при первом его употреблении. Иногда переработанный микопротеин может содержать большое количество натрия или жира, поэтому очень важно проверять этикетку с ингредиентом. При приготовлении здоровым способом микопротеин является отличным источником белка и клетчатки, который можно включать в любой рацион».
— Челси Джонсон, дипломированный диетолог