Как на вас влияет меланхолия и как ее избежать

Научитесь управлять этим чувством грусти, которое в то же время возвращает хорошие воспоминания о прошлом. По мнению психологов, главное – жить здесь и сейчас.

Ощущение, что вам не хватает чего-то, что у вас когда-то было, — хороший способ определить меланхолия. Как объясняют психологи Лугмеланхолия — это эмоция, связанная с грустью, и, хотя во многих случаях эти воспоминания хороши, вы больше не можете восстановить их.

С одной стороны, ты испытываешь радость, вспоминая прошлое, но с другой – страдаешь за утраченное. Эта эмоция становится очень сильной, потому что она заставляет вас осознать, что раньше вы, вероятно, были счастливее. Вот почему это так сильно на вас влияет. Но вы можете с этим бороться.

Почему меланхолию понимают как отрицательную эмоцию

Это чувство сопровождается нежеланием, недостатком энергии, тоской по прошлому, утомлением, усталостью и трудностями с концентрацией внимания на настоящем, описывает Европейский институт позитивной психологии.

Испытывать эту эмоцию совершенно нормально. Как и печаль, радость или страх, меланхолия — это ощущение, которое каждый чувствовал в какой-то момент своей жизни, и все эмоции необходимы в нужной мере, как положительные, так и отрицательные, говорят из Европейского института позитивной психологии.

Психологи говорят, что когда они длятся намного дольше и их симптомы мешают вашей повседневной жизни, тогда вам следует начинать беспокоиться. Потому что за продолжительной меланхолией «может появиться депрессия», говорят они.

По мнению психоаналитика Зигмунда Фрейда, когда меланхолия надолго поселяется в человеке, она трансформируется в патологию. препятствует нормальному развитию повседневной деятельности, что усложняет жизнь на социальном, рабочем и производственном уровне.

Эти симптомы обычно появляются преимущественно у пожилых людей и в равной степени затрагивают мужчин и женщин, поясняют в Институте позитивной психологии.

Симптомы длительной меланхолии

Достигнув конца меланхолическая депрессияважно принять меры для выйти из этого состояния как можно скорее. Как пояснили в Европейском институте позитивной психологии, некоторые симптомы этого состояния следующие:

  • Потеря удовольствия. Это неспособность получать удовольствие от всех аспектов своей жизни. Будь то самые элементарные вещи вроде еды, или демотивация от всего, что раньше делало вас счастливым.
  • Явно грустное настроение. Этот симптом относится к очень глубокой печали, которая длится с течением времени.
  • Проблемы со сном. По данным Европейского института позитивной психологии, 80% пациентов с этим типом депрессии жалуются на ухудшение как качества, так и количества сна.
  • Чувство чрезмерной вины.

Как остановить меланхолию

Чтобы остановить меланхолию и освободиться от чувства печали, психологический центр Сантьяго Сид рекомендует сосредоточиться на настоящем и перестань цепляться за прошлое.

Для этого необходимо начать с оцените небольшие шаги, которые вы можете предпринять, чтобы улучшить текущую ситуацию в разных областях, в которых вы не удовлетворены.

Это также необходимо быть максимально объективным, как с настоящим, так и с прошлым, и помните, что существует тенденция идеализировать прошлые времена. И, наконец, полезно заниматься приятными делами, которые приносят хорошее самочувствие.