• Менопауза описывает момент в жизни, когда наступает последний менструальный цикл, который у женщин происходит примерно в возрасте 50 лет.. Резерв яичников истощается за годы и десятилетия до наступления менопаузы.
  • Многие приветствуют прекращение менструации и беспокоятся о нежелательной беременности, но менопауза и перименопауза перед ней часто сопровождаются тревожными симптомами, такими как приливы, когнитивные проблемы, ночная потливость, сухость влагалища, беспокойство и снижение полового влечения.
  • Теперь исследователи, возможно, нашли способ отсрочить и, возможно, даже предотвратить наступление менопаузы.
  • Моделирование показывает, что путем удаления, замораживания и последующей повторной имплантации ткани яичников период фертильности можно продлить намного дольше обычного возраста менопаузы.

Менопауза, которая у большинства женщин наступает в возрасте от 40 до 58 лет, сигнализирует об окончании репродуктивного возраста. Хотя окончание месячных и беспокойство по поводу контроля над рождаемостью часто приветствуются, многие люди будут испытывать менее желательные физические и психические симптомы.

Эти симптомы, которые могут включать приливы, ночную потливость, сухость влагалища, беспокойство и снижение полового влечения, могут начаться задолго до менопаузы и продолжаться в течение нескольких лет после нее. Итак, может ли лечение, которое отсрочивает или даже предотвращает наступление менопаузы, быть полезным?

Исследователи из Йельской медицинской школы полагают, что они могли бы и, возможно, нашли способ сделать это. Они предполагают, что, заморозив ткань яичников, взятую у женщины в репродуктивном возрасте, а затем повторно имплантировав ее на более позднем этапе, они могут отсрочить или даже предотвратить менопаузу.

Исследование математического моделирования опубликовано в журналеАмериканский журнал акушерства и гинекологии.

«Это очень интересные данные на переднем крае науки о криоконсервации яичников — особенно полезные для людей, проходящих химиотерапию и/или лучевую терапию для лечения рака. Эти методы могут защитить и сохранить ткань яичника для реимплантации. Моделирование, позволяющее прогнозировать, на какой срок может быть отложена менопауза, интересно, но в настоящее время бесполезно на практике».
— Доктор Робин Ноубл, главный врач Let’s Talk Menopause, беседует с Медицинские новости сегодня.

Трансплантация ткани яичника

трансплантация яичников используется для восстановления фертильности после лечения рака, которое может повредить резерв яйцеклеток в яичниках. Хирурги удаляют кора яичника ткани перед лечением рака, заморозить (или криоконсерватор) его, а затем имплантировать обратно человеку после успешного завершения лечения рака.

Кора яичника — это внешняя часть яичника, где находится большинство фолликулов — структур, которые созревают каждый месяц для высвобождения яйцеклетки при овуляции. Для заморозки и трансплантации кора может быть получена от донора или от человека, проходящего лечение.

Теперь ученые во главе с профессором Кутлуком Октаем, доктором медицинских наук, предположили, что этот метод можно использовать для сохранения фертильности и предотвращения тревожных симптомов путем задержки или даже предотвращения менопаузы.

Исследователи использовали данные предыдущих исследований овариального резерва в разном возрасте, а также того, как фолликулы ведут себя в ткани яичника. На основе этого они создали математическую модель, которая предсказывает, как долго операция по пересадке яичников может задержать менопаузу у здоровых женщин.

Они включили в свою модель несколько факторов, в том числе возраст и выживаемость фолликулов, чтобы увидеть, как долго различные факторы могут задержать наступление менопаузы.

Насколько эффективна пересадка яичников?

Модель предсказала, что для большинства женщин в возрасте 40 лет и младше криоконсервация и трансплантация ткани яичников значительно отсрочат менопаузу.

Успех трансплантации зависел от четырех факторов:

  • Возраст на момент забора ткани яичников (21–40 лет)
  • Количество забранной ткани яичника
  • Одиночная и множественная трансплантация собранных тканей
  • Доля фолликулов, выживших после трансплантации.

Ткани, собранные после 40 лет, не задерживали наступление менопаузы, поскольку в ткани типичного донора оставалось слишком мало жизнеспособных фолликулов.

«Чем моложе человек, тем больше у него яйцеклеток, а также тем выше качество этих яиц», — сказал профессор Октай. Ключевое значение имело количество взятой ткани: если ее слишком мало, менопауза не будет отложена, но если взять слишком много, это может привести к ранней менопаузе. Однако модель учла это: «Эта модель дает нам оптимальное количество ткани для сбора для человека данного возраста», — добавил он.

Чтобы проиллюстрировать свою модель, исследователи приводят пример 25-летней девушки, у которой забрали 25% ткани коры яичников, а затем пересадили ее за одну процедуру. Если бы 40% фолликулов выжили, это могло бы задержать менопаузу почти на 12 лет; если 80% выживут, задержка составит около 15,5 лет. Авторы отметили, что в настоящее время процедуры трансплантации яичников связаны с потерей 60% фолликулов и что выживаемость в 80% может быть достигнута только при условии прогресса технологий и методов в ближайшие годы.

Однако если они разделили ткань и пересадили ее за несколько процедур, задержка менопаузы увеличилась. При выживаемости фолликулов 40% три трансплантации увеличили задержку до 23 лет, а шесть трансплантаций — до 31 года. Если бы 80% фолликулов выжили, модель предсказала, что менопауза может быть отложена на целых 47 лет, что для большинства женщин означало бы, что у них никогда не будет менопаузы.

Стоит ли откладывать наступление менопаузы?

«Если мы сможем адекватно заменить гормоны (что должно продолжать улучшаться по мере дальнейших исследований в этой области), захотим ли мы отсрочить наступление естественной менопаузы? Многие женщины страдают от проблем в репродуктивном возрасте — СПКЯ, эндометриоз, миома, болезненные менструации, обильные менструации, нежелательная фертильность, предменструальное дисфорическое расстройство — захотят ли они продлить свои циклы? Думаю, нет. Захотят ли они отсрочить или избежать симптомов менопаузы — весьма вероятно. И мы можем сделать это с помощью менопаузальной гормональной терапии (МГТ), не усугубляя другие симптомы».
— Доктор Робин Ноубл

Менопауза считается нормальная часть старения человека, а не болезни или состояния здоровья, так следует ли его отложить? Многие женщины приветствуют окончание месячных, особенно женщины с нарушениями менструального цикла, и многие справляются с симптомами менопаузы без вмешательства. Для многих, кто действительно нуждается в поддержке, гормональная терапия часто оказывается эффективным.

Однако для других перименопауза и менопауза могут означать несколько лет тревожных симптомов, которые могут повлиять на качество их жизни. Поскольку мы живем дольше, многие женщины проведут около трети своей жизни в постменопаузе, поэтому они, возможно, захотят сократить это время.

Помимо задержки симптомов, исследования показали, что могут быть и другие преимущества более поздней менопаузы. Те, у кого наступает более поздняя менопауза, имеют более низкую смертность от всех причин, меньший риск остеопороза и меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний. Тем не менее, у них повышен риск развития рака молочной железы. эндометрийи рак яичников.

«Нужны ли нам криоконсервированные яичники для достижения этих целей?» — спросил доктор Ноубл.

«С помощью МГТ мы можем вернуть некоторые из этих гормонов в различных дозах, с возможностью адаптации к симптомам и целям человека, понимая риски и преимущества различных вариантов лечения. Более того, МГТ позволяет избежать циклических симптомов (часто надоедливых кровотечений, изменений настроения, вздутия живота, болезненности молочных желез, циклических мигреней), которые присутствовали бы в случае сохраненных яичников», — пояснила она.

Но к варианту хирургического вмешательства по удалению и последующей замене криоконсервированной ткани яичника не следует относиться легкомысленно, поскольку он предполагает повторную абдоминальную или лапароскопическую операцию. Таким образом, женщине необходимо тщательно подумать о том, перевешивают ли для нее преимущества от задержки менопаузы риски.

Доктор Ноубл не уверен, что этот метод дает много преимуществ:

«Менопауза — это естественный этап жизни. Это не болезнь. Это не болезнь в большей степени, чем старение. После менопаузы мы видим значительно повышенные риски сердечно-сосудистых заболеваний, потери костной массы (остеопороза), диабета, ожирения, рака толстой кишки, которые, по-видимому, смягчаются с помощью МГТ».

«Людям нужна более подробная информация о вариантах ведения этого этапа жизни, чтобы последние исследования могли помочь им принять лучшие решения для себя, поскольку существует множество вариантов лечения симптомов менопаузы», — добавила она.