Когда следует попробовать заместительную гормональную терапию во время менопаузы?

Ощущать приливы спорадической ночью – это не то же самое, что жить с ними практически 24 часа в сутки. Если добавить к этому бессонные ночи, плохое настроение, усталость, сухость влагалища или головные боли, можно сказать, что симптомы менопаузы могут превратиться в кошмар. Это правда, что они не обязательно должны происходить все одновременно. Даже не страдает ни один из них. Но когда эта симптоматика считается важной, гормональная терапия позиционируется как лучший медицинский инструмент лечить это.

«Он обеспечивает гормоны, которые перестали вырабатываться из-за прекращения функции яичников и отсутствие которых, иногда внезапное, вызывает ряд симптомов, которые могут повлиять на качество жизни», — определяет Хесус К. Преса Лорите, член правления. директоров AEEM (Испанская ассоциация по изучению менопаузы). Щелчок нарушение считается умеренным или тяжелымэто когда врач назначает гормональную терапию.

Доктор Преса, руководитель службы акушерства и гинекологии Университетской больницы Хаэна, поясняет, что это не заменяющая или замещающая процедура. Хотя эти термины продолжают использоваться среди населения, корректно говорить о гормональная терапия при менопаузе (ТМ). «Поскольку он не предназначен для замены гормонов на неопределенный срок. Но улучшить качество жизни тех женщин, у которых на этом этапе жизни наблюдаются серьезные симптомы», — добавляет она. Поэтому перед нами стоит задача эффективного медицинского лечения, которое следует назначать с правильным балансом между риском и пользой только в случае необходимости.

Почему роль эстрогена так важна?

Если нам что-то ясно, когда мы говорим о менопаузе, так это то, что последнее слово остается за гормонами. В частности, эстрогены. Его падение на этом жизненно важном этапе является основным триггером многочисленных симптомов, сопровождающих женщин в эти годы. Кроме того, они повышают риск остеопороза, диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

«По этой причине фундаментальной молекулой в гормональной терапии является эстрадиол«Как правило, это 17-бета-эстрадиол, который является естественным гормоном, который есть в организме женщины», — объясняет фармацевт Росио Креспо из медицинского отдела Theramex Spain.

Эти эстрогены – или вещества с похожим на них действием – отвечают за эффективное уменьшение симптомов. «Во многих случаях их комбинируют с прогестероном, который необходимо добавлять женщинам, у которых есть матка, чтобы избежать кровотечения и возможных побочных эффектов на уровне матки», — говорит доктор Преса Лорите.

Что касается презентации, Росио Креспо впервые различает препараты. системный (те, которые оказывают воздействие на весь организм, попадают в кровь и оказывают эстрогенное действие) и местный (для лечения одного из основных симптомов: мочеполового синдрома, которые действуют только на этом уровне, в принципе не переходят в кровь и не влияют на другие рецепторы). Если говорить о том, как принимать эту терапию, то это зависит от вашей цели.

В системных или глобальных случаях наиболее распространенным является пероральный прием таблеток или капсул. трансдермально, то есть через кожу; это делается в виде пластырей, кремов или распыляемого спрея. Среди местных мы находим свечи, кремы и силиконовые вагинальные кольца.

Кому показана гормональная терапия при менопаузе?

Как подчеркнул д-р Преса Лорите, мы имеем дело с медицинским лечением, которое всегда следует назначать с учетом положительный баланс риска и выгоды. Поэтому его назначают женщинам, у которых наблюдаются симптомы, ухудшающие качество их жизни. Фактически, эксперт Theramex отмечает, что довольно часто, если симптомы умеренные, «первой линией действий является другой тип препарата». дополнительные методы лечения (например, натуральные добавки) и рекомендации по здоровому образу жизни.

И он добавляет: «Существует множество готовый полученный из вещества естественныйкоторые оказывают эстрогенное действие и другие пути действия, которые помогают улучшить глобальные симптомы. Из производных сои, пыльцы, таких растений, как клопогон кистевидный…»

Как и у каждого наркотика, у него есть свое. ограничения использования. Гинеколог, член AEEM, обращается к «тех, у кого в анамнезе есть гормонозависимый рак (например, рак молочной железы), активные тромбоэмболические заболевания и заболевания печени, такие как острый гепатит». Он также не показан людям старше 60 лет, женщинам с ожирением или женщинам, у которых наступила менопауза более десяти лет назад. Однако последнее слово остается за медицинским заключением.

«Поскольку могут быть другие противопоказания или другие факторы, в АИЭМ разработаны некоторые критерии назначения рецепта THM, который является новаторским инструментом в мире. С помощью этого инструмента медицинские работники имеют точные и прямые показания к гормональной терапии, могут четко понимать, когда она будет показана, и создают большее доверие между врачами и пациентами», — подчеркивает эксперт. Со своей стороны, пациенты могут оценить уровень своих симптомов с помощью так называемой шкалы Сервантеса — онлайн-калькулятора, позволяющего узнать, как это влияет на качество их жизни.

Почему это эффективное лечение

Если гормональная терапия что-то и доказала за прошедшие годы, так это ее эффективность в лечении симптомов, вызванных менопаузой. В частности, он полезен для снятия приливов и ночной потливости — «наиболее эффективен при этих симптомах», подчеркивает врач; улучшить вагинальную смазку, качество сна и настроение, а также повысить либидо.

Более того, хотя его основное показание не связано с профилактикой, в конечном итоге оно помогает поддерживать плотность костей, а также улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы.

Как перестать бояться гормонов

Однако мы не можем игнорировать тот факт, что на протяжении многих лет МГТ была предметом споров, что способствовало ее плохой репутации среди пациентов. «Прошло долгое время необоснованных страхов и дезинформации», — сетует Хесус Преса Лорите. Происхождение этой «гормонофобии» обнаруживается в различных исследованиях, появившихся в начале 2000-х годов (особенно знаменитом исследовании WHI), в которых сообщалось о более высоком риске рака молочной железы, тромбозов и болезней сердца среди женщин, принимавших терапию.

«Эти широко освещаемые результаты породили страх и неуверенность среди женщин и их врачей, что привело к значительное снижение его использования«говорит доктор. Это означало, что многие женщины, нуждавшиеся в нем, не могли получить это лечение, что необратимо повлияло на качество их жизни.

В настоящее время, благодаря тщательным последующим исследованиям, известно, как согласились два опрошенных эксперта, что эта информация была устаревшей, неточной и, прежде всего, была вырвана из контекста. Более того, медицинские работники продолжают работать над демистифицировать образ THM. Максимально индивидуализация лечения и наличие консенсуса в отношении критериев назначения терапии до сих пор были ключевыми факторами.

«Необходимо также нормализовать разговоры о менопаузе и повысить осведомленность о ее естественности. Только так мы сможем продолжать поиск решений для лечения их симптомов», — заключает Росио Креспо.