Зачем заниматься фехтованием: развивайте свой характер и улучшайте свою силу

Действующий чемпион Испании по индивидуальному фехтованию признается, что не нужно обладать какими-либо особыми навыками, чтобы заниматься этим видом спорта с большой умственной и физической пользой.

Фехтование – один из самых совершенных видов спорта, которые существуют. Практикуя это, вы можете проработать все тело и, кроме того, это принесет огромную пользу и разуму. Вот как он нам рассказывает Хайме Флорессаблист мужской сборной Испании по сабле, только что достигший своего вторая бронзовая медаль на чемпионате Европы.

Последовательность, самопожертвование и огромное желание – вот что привело команду к победе в борьбе с Италией в более чем напряженном раунде, в котором, казалось, невозможно выиграть. И с таким же энтузиазмом Флорес рассказывает нам о своей страсти к этому виду спорта и о том, с каким энтузиазмом он сталкивается со своим следующим краткосрочным вызовом вместе с командой: Кубок мира по фехтованию, который пройдет в Саудовской Аравии в апреле.

История Маркоса Флореса и фехтования

Для Флореса не существует точного момента, когда он начал любить фехтование. Фактически, в детстве он «ненавидел это», поскольку это был спорт, которому посвятил себя его отец и которым его старший брат всегда отмечал свои дни рождения. Он признается, что это была практика, которую он был вынужден соблюдать.

Однако со временем он обнаружил преимущества сабли, и это подтверждается его рекордом, увенчанным титулом действующего индивидуального чемпиона Испании среди лиц до 23 лет и индивидуальной бронзовой медалью на чемпионате Испании среди взрослых.

Преимущества фехтования

Как и любого спортсмена, одна из вещей, которая больше всего мотивирует его в этом виде спорта, — это победа в каждом соревновании. Но помимо успеха и медалей чемпион по фехтованию признает, что эта практика предлагает «много умственных и физических преимуществ. «Это помогает вам сначала развиться как личность, немного сформировать свой характер».

Благодаря требованиям этой дисциплины, это также хорошая альтернатива для обрести умственную силу, улучшить концентрацию и уверенность в себеразвивать аналитические навыки и совершенствовать тактическое и стратегическое мышление.

Что касается физической части, Флорес может назвать только чудеса. В фехтовании можно найти множество преимуществ, общих для других видов спорта, например: сила, выносливость или гибкость.

К этому проявлению физических преимуществ добавляются координация, взрывчатка и рефлексы. «Физически затрагиваешь почти все мышцы», — объясняет спортсмен. Однако если говорить о менее приятной стороне, то «поскольку это боковой вид спорта, Ваша сильная сторона гораздо более развита, чем другая.. Например, у меня так происходит с ногами: правая нога очень сильная, а левая не такая сильная», — говорит он.

Другая менее дружелюбная сторона фехтования заключается в том, что оно требует многих жертв. Как и во всех сферах, если вы хотите достичь вершины, вам придется отказаться от многих других вещей. ««Чтобы победить, нужно пойти на жертвы» — говорит Флорес. Вам также придется столкнуться со многими разочарованиями или психическим истощением, которое возникает после долгой подготовки и полученный результат не такой, как вы ожидали.

Советы для начала занятий фехтованием

Фехтование — это вид спорта, который стоит попробовать, и чтобы применить его на практике, «не нужно обладать какими-то особыми способностями», — говорит спортсмен. Но, конечно, как и во всем в жизни, вам нужно быть последовательным. «Если вы хотите добиться успеха в чем-то, вам придется усердно работать каждый день», — настаивает Флорес.

В качестве личного совета он рекомендует вам позволить тренеру руководить вами. «Слушай его, потому что, в конце концов, именно он хочет, чтобы ты вел себя хорошо, и научит тебя всему». Многие люди думают, что самое главное – это разработать технику. Однако спортсмен настаивает на этом. «Скорость реакции важнее, физичность важнее».

Терпение – еще одно качество, которое должно сопровождать вас, когда вы начнете заниматься этим видом спорта. Так как, по словам спортсменки, изменения начинаешь замечать «от двух до шести месяцев».