• Здоровый образ жизни, в частности отказ от курения, высокий уровень активности и сон от 7 до 9 часов в сутки, могут снизить риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК).
  • Исследователи отмечают, что по мере увеличения количества здоровой деятельности человека риск развития СРК снижается.
  • Хотя их исследование было сосредоточено на риске развития СРК, они говорят, что те же концепции могут применяться к людям, у которых уже есть это заболевание.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале, выбор здорового образа жизни, в том числе отказ от курения, высокий уровень активности и сон от 7 до 9 часов в сутки, тесно связан со снижением риска развития синдрома раздраженного кишечника (СРК). кишка.

В своем исследовании исследователи изучили медицинскую информацию и информацию о диете 64 268 человек из Британского биобанка со средним возрастом 55 лет, которые прошли как минимум два 24-часовых опроса о диете.

Ученые рассмотрели пять видов здорового поведения:

  • Не курить
  • Высокий уровень активной деятельности
  • Спать от 7 до 9 часов в сутки
  • Соблюдение качественной и сбалансированной диеты
  • Умеренное употребление алкоголя

Исследователи проанализировали вовлеченность участников в эти пять видов поведения и обнаружили:

  • 7604 человека (почти 12%) сообщили, что не придерживаются ни одного из пяти видов здорового образа жизни.
  • 20 662 участника (32%) сообщили, что придерживались одного из видов поведения.
  • 21 904 человека (34%) сообщили о двух видах здорового поведения.
  • 14 101 человек (почти 22%) сообщили о трех-пяти вариантах поведения.

Ученые сообщили, что чем больше действий совершает участник, тем ниже у него риск развития СРК.

«В этом исследовании оценивались пять независимых факторов риска развития СРК, точная этиология и эффективные варианты лечения которых у нас до сих пор не известны», — сказал доктор Джеймс Ли, гастроэнтеролог из больницы Св. Джозефа в Провиденсе в Калифорнии, не принимавший участия в исследовании. изучение. «(Исследование) было хорошо спланировано, а статистический анализ был тщательным. Похоже, это первое исследование, в котором все пять факторов риска, такие как курение, употребление алкоголя, качество сна и (и) физические упражнения, а также правильное питание сочетаются в предотвращении развития симптомов СРК в Великобритании».

«Действительно, в проспективном исследовании были убедительные доказательства того, что следование оптимальным привычкам среди трех-пяти из этих факторов риска снижает заболеваемость СРК до 42 процентов». Ли сказал Медицинские новости сегодня. «Это исследование не было предназначено для выявления причины или лечения СРК, но помогло предотвратить развитие СРК, рекомендуя изменить образ жизни, как указано».

«Некоторые из наиболее важных моментов исследования заключаются в том, что из 64 268 участников СРК развился только у 961 участника (1,5 процента)», — отметил Ли. «Эти пациенты не имели симптомов СРК на исходном уровне и, как правило, были старше. Если учесть, что до 10 процентов населения в целом страдает СРК, то может возникнуть систематическая ошибка отбора, и, возможно, у этих людей механизмы развития СРК отличаются от механизмов развития СРК, чем у населения в целом. Это может означать, что должны быть некоторые ограничения на то, в отношении кого мы можем применять эти принципы».

Как здоровый образ жизни может снизить риск СРК

Исследователи сообщают, что участие в одном из пяти видов здорового образа жизни привело к снижению риска на 21%, два привели к снижению риска на 36%, а от трех до пяти привели к снижению риска на 42%.

Тремя наиболее важными нормами здорового образа жизни были отказ от курения, высокий уровень физической активности и хороший ночной сон.

«Из моей практики совершенно очевидно, что люди, которые приходят ко мне с СРК, обычно (но не всегда) имеют проблемы с диетой, сном, тревогой или вообще нерегулярным образом жизни», — сказал доктор Адитья Сринивасан, гастроэнтеролог из больницы Нортвелл Ленокс Хилл в Нью-Йорк, который не участвовал в исследовании. «Полезно увидеть фактические данные, подтверждающие это».

«Когда у человека диагностирован синдром раздраженного кишечника, первое, на что я пытаюсь обратить внимание, — это привычки образа жизни, которые могут вызывать или, по крайней мере, значительно усугублять его симптомы», — сказал Шринивасан. Медицинские новости сегодня. «Поэтому, хотя это исследование было посвящено развитию, а не лечению СРК, я думаю, что разумно принять эти выводы и применить их к лечению СРК».

«Обычно я сосредотачиваюсь на диете (часто обращаясь к нашему диетологу) и, возможно, занимаюсь спортом, если запор является частью их проблемы», — добавил он. «Я часто рассматриваю СРК в контексте их общего состояния здоровья, но я обычно не спрашиваю, например, конкретно о сне. Вероятно, сейчас я начну делать это чаще».

Исследователи отмечают, что большинство исследований сосредоточено на факторах образа жизни, способствующих уменьшению симптомов СРК. В текущем исследовании ученые решили заняться предотвращением возникновения заболевания.

Управление стрессом имеет важное значение в лечении СРК.

В нескольких исследованиях, например, опубликованном в 2022 году, сообщается, что стресс играет большую роль в развитии СРК.

В новом исследовании управление стрессом не упоминается в качестве одного из видов поведения, которое может снизить этот риск.

«Это (новое) исследование предоставляет отличные результаты и данные, и наблюдение за ним на протяжении более 12 лет впечатляет, но оно не находит отклика у меня», — сказал доктор Ашкан Фархади, гастроэнтеролог из Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Калифорнии. который не принимал участия в текущем исследовании. «Некоторые факторы требуют интерпретации. Например, что такое здоровое питание? Что такое энергичные упражнения? Я думаю, что когда есть большое количество участников, исследователи могут увидеть связи, когда их нет».

«Я думаю, что управление стрессом имеет важное значение», — сказал Фархади. Медицинские новости сегодня. «Совершите медитативную прогулку. Упражнения для снятия стресса. Если что-то ухудшает ваши симптомы, не ешьте это. Это исследование предлагает исследователям ценную информацию, позволяющую больше узнать о СРК, но в нем нет информации, которую врачи могли бы использовать для улучшения ухода за пациентами».

«Хронический стресс может вызвать или усугубить симптомы СРК, вероятно, через ось кишечник-мозг», — добавила Энн Данахи, RDN, зарегистрированный диетолог, практикующий в Аризоне, которая не участвовала в исследовании. «Поэтому любые стратегии образа жизни, направленные на снижение стресса, полезны. К ним относятся медитация осознанности, йога, тай-чи, физические упражнения (особенно на открытом воздухе, на солнце и свежем воздухе), проведение большего времени с друзьями или семьей или работа с психотерапевтом. Некоторые исследования также предполагают связь между СРК и несбалансированной микробиотой кишечника (известной как дисбиоз)».

«Многие факторы образа жизни влияют на состав микробов в кишечнике», — сказала Дэнахи. Медицинские новости сегодня. «Помимо хронического стресса, диета в западном стиле с высоким содержанием ультраобработанных продуктов, избыток сахара и алкоголя, плохое качество сна, малоподвижный образ жизни и использование определенных лекарств (по рецепту и без рецепта) могут нарушить микробиом кишечника. направленные на их модерацию, безусловно, могут быть полезны».

Выбор здорового образа жизни при СРК

«Я считаю, что целостный подход, направленный на изменение образа жизни для облегчения симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК), может быть более эффективным, чем лекарства», — сказала Татьяна Ридли, целостный диетолог, тренер по здоровью, преподаватель йоги и основатель Healthylicious Bliss. «Тем не менее, не существует универсального подхода к СРК, и сочетание изменения образа жизни и приема лекарств может принести значительное облегчение некоторым людям.

«Выявляя и избегая триггеров, таких как определенные продукты, такие как FODMAP, кофеин, алкоголь и острая пища, люди могут облегчить симптомы вздутия живота, диареи, запора, газов и боли», — рассказал Ридли, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня.

Тем не менее, Ридли сказала, что понимает, что справиться с СРК может быть трудно, поскольку триггеры и симптомы могут различаться у разных людей.

«СРК – это сложное заболевание, потому что, по-видимому, не существует единой причины и универсального способа борьбы с ним», – добавил Дэнахи. «Однако образ жизни, похоже, играет важную роль».

Дэнахи советует, если у вас СРК, поработать с диетологом, который специализируется на здоровье кишечника, поскольку диета является краеугольным камнем лечения.

Она отмечает, что диета напрямую влияет на микробиоту кишечника, а также на сон, стресс и другие факторы.

Ограничения исследования СРК

Это было наблюдательное исследование, поэтому исследователи не смогли определить причину и следствие.

Ученые также полагались на информацию, сообщаемую ими самими, которая могла быть неточной. Участникам было 55 лет и старше, поэтому результаты могут быть неприменимы к молодым людям.

Наконец, невозможно было объяснить изменения образа жизни в течение 12-летнего периода наблюдения.

«Как упоминалось в статье, депрессия и физическая активность были обратно пропорциональны», — сказал Ли. «Эти факторы могут повлиять на анализ. Остеоартрит также может ограничивать физическую активность, и его влияние на исследование среди пожилых людей также было указано в статье как одно из немногих ограничений исследования».