• Новое исследование, проведенное при поддержке Национального института рака и компании AstraZeneca, сообщает об перспективах лечения людей с немелкоклеточным раком легких дурвалумабом, препаратом-ингибитором иммунных контрольных точек..
  • В исследование были включены участники с ограниченной подвижностью, которые обычно не включаются в клинические исследования.
  • Хотя показатели выживаемости людей с раком легких могут быть низкими, эксперты говорят, что результаты вселяют некоторую надежду.

Новое исследование сообщает о пользе препарата-ингибитора иммунных контрольных точек при лечении наиболее распространенной формы рака легких.

Исследователи из Онкологического центра UPMC Hillman в Питтсбурге говорят, что ингибитор иммунных контрольных точек, известный как дурвалумаб, может помочь улучшить общую выживаемость людей с распространенным или метастатическим немелкоклеточным раком легких (НМРЛ).

Исследование, финансируемое Национальным институтом рака и производителем лекарств AstraZeneca, было опубликовано на этой неделе в медицинском журнале Ланцет.

Старший автор исследования подробно изучил Медицинские новости сегодня о значимости этих результатов, в то время как внешний эксперт назвал исследование новаторским.

Ингибиторы иммунных контрольных точек в сравнении с химиотерапией

Немелкоклеточный рак легких является наиболее распространенной формой рака легких и является третий по распространенности рак в целом в Соединенных Штатах.

Раннее выявление и лечение ускоряют выживаемость.

Ингибиторы иммунных контрольных точек, такие как дурвалумаб, который продается под торговой маркой Имфинзи, действуют, по сути, путем снятия тормозов с иммунной системы организма.

«Это позволяет, так сказать, освободить контрольные точки иммунной системы пациента и позволяет собственной иммунной системе пациента помочь его организму бороться с раком», — объяснила доктор Лиза Вильяруз, старший автор исследования и доцент медицины в из Университета Питтсбурга и соруководитель Центра иммунотерапии и разработки лекарств в UPMC Hillman.

Эти препараты существенно отличаются от химиотерапии – еще одного распространенного метода лечения рака – потому что химиотерапия напрямую воздействует на раковые клетки, в то время как ингибиторы иммунных контрольных точек воздействуют на иммунную систему.

Первые результаты показывают перспективность создания лекарства от рака легких

Вилларуз и ее коллеги из UPMC провели исследование фазы 2 на 50 людях с запущенным или метастатическим НМРЛ, всем из которых вводили дурвалумаб внутривенно примерно раз в месяц в течение 12 месяцев.

Не было контрольной группы, которую можно было бы сравнить с этой группой населения, но исследователи заявили, что результаты были многообещающими.

Медиана выживаемости составила 6 месяцев у людей с PD-L1-негативными опухолями и 11 месяцев у людей с PD-L1-положительными опухолями, что выгодно отличается от химиотерапии дуплетом платины.

Дурвалумаб был одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) в качестве средства лечения рака. Это означает, что он уже доступен для лечения рака.

«Я думаю, что это расширяет объем исследований, который растет, с точки зрения изучения эффективности этих одобренных FDA методов лечения», — сказал Вилларуз. Медицинские новости сегодня. «Таким образом, это основано на предыдущих исследованиях и является лишь верхушкой айсберга. Когда у нас появляются новые виды терапии, новые методы лечения, я думаю, что одна из вещей, которую всегда следует учитывать, — это применимость к реальным группам населения. Важно продемонстрировать способность безопасно назначать его пациентам с пограничным состоянием здоровья».

Широкий круг участников исследования рака легких

Исследование отличалось от многих медицинских испытаний лекарств от рака тем, что в нем оценивались люди с более широким диапазоном показателей по шкале Восточной кооперативной онкологической группы (ECOG).

В то время как во многих исследованиях оценивают только людей с более низкими оценками ECOG, что указывает на лучшую подвижность и физическую функцию, исследование UPMC Hillman собрало данные от людей с более широким диапазоном оценок ECOG.

«Это пациенты, которые физически немного более скомпрометированы с точки зрения повседневной деятельности», — отметил Вильаруз. «Эти пациенты традиционно исключались из многих исследований ингибиторов контрольных точек, которые привели к их одобрению FDA».

Вилларуз объяснила, что многие участники исследования не смогут часто посещать центры тестирования, поэтому она и ее коллеги опросили общественные клиники, а также сельские и недостаточно обслуживаемые районы западной Пенсильвании, чтобы оценить более широкий диапазон оценок ECOG.

«Возможность вовлекать таких пациентов в клинические испытания и демонстрировать безопасность является совершенно новой», — сказала она.

Доктор Ваэль Харб, гематолог и медицинский онколог из медицинских центров Orange Coast и Saddleback в Калифорнии, рассказал: Медицинские новости сегодня что диапазон оценок ECOG делает результаты очень интригующими.

«Я думаю, что это исследование является новаторским, поскольку оно демонстрирует совпадение безопасности и эффективности в качестве дорожной карты для лечения первой линии немелкоклеточного рака легких», — сказал Харб, который не принимал участия в исследовании. «Особенно у пациентов с проблемами статуса ECOG, которые были исключены из клинических исследований. Важно понимать, как такие методы лечения, как иммунотерапия, действуют на пациентов, которые могут плохо переносить химиотерапию. Это действительно устраняет критический пробел в текущих исследованиях».

Понимание рака легких

Хотя НМРЛ — не единственный тип рака легких, он, безусловно, является наиболее распространенным, составляя около 85% случаев в Соединенных Штатах.

Харб сказал, что наиболее распространенной причиной является курение, хотя заболевание может возникнуть и у людей, которые никогда не курили.

Благодаря достижениям в области иммунотерапии в арсенале врачей теперь больше возможностей, чем только химиотерапия, но рак легких по-прежнему остается заболеванием, которое трудно поддается лечению.

«К сожалению, у значительного числа пациентов к моменту постановки диагноза у них возникает неизлечимый рак», — сказал Харб. «У нас есть варианты для этих пациентов, включая химиотерапию, но новые методы лечения, такие как иммунотерапия, дают нам карту, которая поможет иммунной системе бороться с раком».

Хотя рак легких традиционно подразделяют на две категории – немелкоклеточный и мелкоклеточный, – Харб говорит, что понимание быстро развивается, обеспечивая более детальное понимание.

«Теперь мы идентифицируем опухоли на основе молекулярных профилей, поэтому мы отправляем опухоли на геномный анализ, анализируем сотни генов и обнаруживаем, есть ли опухоли, несущие мутации», — сказал он. «У нас есть методы лечения, возможно, некоторых из них, но цель состоит в том, чтобы мы разработали лечение для каждой из этих мутаций».

«Поскольку наше понимание рака легких становится более точным, мы больше не можем говорить о типе рака, а о конкретном типе опухоли, что может помочь нам понять и разработать целенаправленное лечение», — объяснил Харб.