Облегчение боли, психическое здоровье, сон, облегчение тошноты и многое другое

Акупрессура — это вид массажной терапии, используемый в традиционной китайской медицине (ТКМ), при котором давление воздействует на различные точки, называемые точками акупрессуры, по всему телу. Подобно акупунктуре, давление на точки акупрессуры призвано вызвать определенные терапевтические реакции на физическое, эмоциональное и психическое здоровье. Но вместо использования игл, как в акупунктуре, акупрессура опирается на терапевтическое прикосновение или инструменты для стимуляции точек акупрессуры.

Акупрессура использовалась на протяжении тысячелетий в качестве лечебной терапии при различных симптомах и заболеваниях. В традиционной китайской медицине считается, что исцелению способствует балансировка ци, или жизненной силы внутри тела, отмечает онкологический центр Рогеля Университета Мичигана. Согласно теории традиционной китайской медицины, ци течет по путям по всему телу, известным как меридианы, на которых лежат точки акупрессуры.

«Давление на эти конкретные точки помогает уменьшить боль и улучшить общее состояние здоровья и хорошего самочувствия», — объясняет Эма Меланафи, сертифицированный мастер-учитель Рейки и квалифицированный практик целостного точечного массажа из Великобритании.

Сегодня точечный массаж используется в качестве дополнительной терапии в традиционной западной медицине, и хотя надежные исследования ограничены, некоторые исследования показывают, что он может помочь при ряде симптомов, включая боль, тошноту, рвоту и проблемы со сном, а также, возможно, принести пользу. душевное здоровье.

Хотя исследователи не уверены, как именно работает акупрессура, Том Индженьо, доктор акупунктуры и китайской медицины в Charm City Integrative Health в Балтиморе, говорит, что исследования, проведенные о пользе иглоукалывания, могут дать некоторые подсказки относительно возможной эффективности терапии точечным массажем.

Исследования показали, например, что иглоукалывание может помочь регулировать активность блуждающего нерва (что может отключить реакцию «бей или беги»), увеличить циркуляцию крови и уменьшить воспаление.

«Было бы логично, что акупрессура, использующая ту же теорию, тоже может делать то же самое, по крайней мере, в более мягкой степени», — говорит доктор Индженьо. Согласно обзору, дополнительные теории включают влияние на местные ткани, функцию мозга, нейрогормональную активность и физиологические пути.

Вот несколько способов, с помощью которых точечный массаж потенциально может улучшить общее состояние здоровья и самочувствия, хотя важно отметить, что необходимы дополнительные исследования точечного массажа для дальнейшего изучения и лучшего понимания его влияния на тело и разум для различных состояний и групп людей.

1. Может облегчить боль

Одним из наиболее изученных преимуществ точечного массажа является его терапевтическое воздействие на боль. «Мы видим положительные исследования, и да, некоторые люди списывают все это на предвзятость, но настоящий точечный массаж превосходит имитационный точечный массаж (приложение давления к точкам, не являющимся акупунктурными)», — говорит Индженьо.

Ретроспективное неконтролируемое исследование, опубликованное в мае 2019 года в журнале Журнал альтернативной и дополнительной медицины изучили неакадемическую базу данных о влиянии акупрессурной терапии на боль у более чем 500 человек в нескольких штатах в период с 2012 по 2018 год. Лечение длилось менее 30 минут, среди участников были госпитализированные пациенты и медсестры, которым проводил точечный массаж обученный практикующий врач. а также представители общественности, которые самостоятельно применяли точечный массаж после минимального обучения. Участники использовали шкалу для оценки уровня боли до и сразу после лечения точечным массажем. Сравнивая средние результаты до и после, исследователи обнаружили, что точечный массаж значительно уменьшил боль среди участников, причем наибольшее улучшение показателей наблюдалось у госпитализированных пациентов.

Другое исследование с участием 79 спортсменов, получивших острую скелетно-мышечную спортивную травму, показало, что всего три минуты точечного массажа были более эффективными для уменьшения боли по сравнению с двумя контрольными группами: одна, которая подвергалась давлению на неакупунктурные точки, и другая, которая вообще не получала лечения. (отдыхает в комнате).

Акупрессура также может помочь облегчить боль в носовых пазухах. «Я видела, как его использовали для снижения давления, вызванного синуситом — состоянием, характеризующимся воспалением в пазухах вокруг лица и головы», — говорит Меланафия.

Есть некоторые исследования, подтверждающие это. Исследование, опубликованное в 2021 году в Китайская медицина изучили 41 человека с сезонной аллергией, у которых наблюдалось давление в носовых пазухах и другие симптомы аллергии. Исследователи обнаружили, что самостоятельный точечный массаж лица, головы и рук, который традиционно используется для лечения заболеваний носовых пазух наряду с лекарствами, был более эффективным для облегчения симптомов, чем только лекарства.

2. Может улучшить психическое здоровье и благополучие.

Считается, что акупрессура улучшает психическое здоровье. По неофициальным данным, оно оказывает расслабляющий эффект, говорит Мэтью Кавано, врач хиропрактики из Лафайета, штат Луизиана. Исследования показывают, что лечение может помочь облегчить стресс и улучшить самочувствие.

Одно исследование с участием 59 медсестер, работающих посменно, в Южной Корее показало, что 15 минут точечного массажа в день в течение трех дней привели к значительному снижению стресса, усталости и беспокойства по сравнению с контрольной группой.

Другие исследования показывают, что точечный массаж может даже помочь при симптомах депрессии. Систематический обзор, опубликованный в январе 2022 г. Всемирный журнал психиатрии пришли к выводу, что эта практика уменьшает симптомы у людей с легкой и умеренной депрессией по сравнению с контрольной группой. Однако важно отметить, что исследования, включенные в обзор, были ограниченными, и для подтверждения этих результатов необходимы более надежные исследования.

3. Может способствовать лучшему сну

Некоторые исследования показали, что точечный массаж может способствовать улучшению сна и может быть полезен при лечении некоторых нарушений сна.

«Проведены хорошие исследования по вопросам акупрессуры и сна, включая бессонницу и трудности с засыпанием и сном», — говорит Индженьо.

Один метаанализ показал, что, хотя 13 исследований, которые соответствовали критериям, показали большую вариабельность результатов, в субанализе были доказательства некоторых улучшений сна, например, латентности (времени, необходимого для засыпания). как общая продолжительность сна.

В другом исследовании исследователи лечили 63 жителей дома престарелых, испытывающих нарушения сна и психологический стресс, с помощью точечного массажа с использованием акупрессурных точек или стимуляции неакупрессурных точек вдали от известных меридианных линий. Результаты показали, что у тех, кто получал настоящий точечный массаж, наблюдалось большее улучшение качества сна и психического благополучия, чем у тех в контрольной группе, кто получал стимуляцию без акупунктурных точек.

4. Может уменьшить тошноту и рвоту.

Некоторые исследования показывают, что точечный массаж может быть полезен для минимизации тошноты и рвоты из-за различных проблем со здоровьем, в том числе у тех, кто беременны и проходит химиотерапию.

В исследовании с участием 114 человек с раком молочной железы, проходящих химиотерапию, было обнаружено, что наряду с лекарствами от тошноты аурикулярный точечный массаж более эффективен для облегчения тошноты и рвоты, чем только стандартные лекарства.

В другом исследовании с участием 90 беременных женщин для 30 человек в группе точечного массажа 10 минут точечного массажа четыре раза в день были связаны со значительным снижением тяжести тошноты, рвоты и рвоты по сравнению с 30 участниками, не принимавшими акупрессуру, и 30 участниками. участники, принимавшие только лекарства (которые получали витамин B5 и метоклопрамид) в двух контрольных группах.

5. Может улучшить качество жизни людей, переживших рак.

Помимо облегчения неприятных побочных эффектов химиотерапии, точечный массаж может помочь улучшить самочувствие больных раком.

Рак может нанести серьезный ущерб как физическому, так и психическому здоровью и привести к боли, депрессии, тревоге и проблемам со сном. В исследовании, опубликованном в октябре 2018 года в журнале Спектр рака JNCI, исследователи проверили, может ли точечный массаж помочь облегчить эти симптомы у людей, переживших рак молочной железы. Они обнаружили, что у тех, кто обучался самостоятельному проведению точечного массажа, наблюдались более значительные улучшения по сравнению с теми, кто получал стандартную помощь.

Это исследование стало продолжением предыдущего исследования той же научной группы, которое пришло к выводу, что точечный массаж привел к большему снижению утомляемости среди выживших после рака молочной железы по сравнению со стандартным лечением.