Как ускорить метаболизм, чтобы похудеть без вреда для здоровья

Диета и малоподвижный образ жизни во многом влияют на вес, но определенные привычки, активизирующие обмен веществ, также могут вам помочь.

Если вы думаете, что похудение или набор веса связаны только с тем, что вы едите, вы сильно ошибаетесь, ведь обмен веществ здесь играет решающую роль. Точно так же, как есть люди, которые поддерживают свой вес независимо от того, сколько они едят, у других возникает ощущение, что все, что они кладут в рот, немедленно оседает в бедрах или животе. Это когда мы говорим о медленном метаболизме.

Чтобы понять, как метаболизм влияет на способность худеть или набирать вес, Гарвардская школа общественного здравоохранения объясняет, что метаболизм «является внутренним процессом, посредством которого организм расходует энергию и сжигает калории. Он работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, поддерживая ваше тело в движении — даже когда вы отдыхаете или спите — преобразуя пищу и питательные вещества, которые вы потребляете, в энергию, необходимую вашему телу для дыхания, циркуляции крови, роста и жизнедеятельности. восстанавливать клетки». Короче говоря, выжить.

Как работает метаболизм

Дело в том, что этот процесс происходит с разной интенсивностью в зависимости от человека, и то, насколько быстро он работает, в корне определяется генами. «У людей может быть быстрый, медленный или нормальный обмен веществ, независимо от размера и состава тела», — говорит доктор Чи-Хао Ли, профессор генетики и сложных заболеваний в Гарвардской школе общественного здравоохранения имени Т.Ч. Чана. «Различия в скорости метаболизма очевидны в том, насколько легко или трудно людям набрать или похудеть».

  • Медленный метаболизм сжигает меньше калорийЭто означает, что они откладываются в организме в виде жира; Вот почему некоторым людям трудно похудеть просто за счет сокращения калорий.
  • Быстрый метаболизм сжигает калории быстрее.что объясняет, почему некоторые люди могут есть много и не набирать лишние килограммы.

Но нельзя полностью винить в наборе веса медленный метаболизм, говорит доктор Ли. «Реальность такова, что обмен веществ часто играет незначительную роль. Наиболее важными факторами старения обычно являются неправильное питание. и бездействие«.

Как ускорить метаболизм

Возникает вопрос на миллион долларов: мои гены предрасполагают меня к медленному обмену веществ, могу ли я что-нибудь сделать, чтобы активизировать обмен веществ, дать ему немного больше жизни? На самом деле да, и мы расскажем вам, как по мнению Гарварда:

  1. Регулярно делайте физические упражнения. Физические упражнения, особенно тренировки с отягощениями, могут увеличить мышечную массу, что способствует более быстрому обмену веществ. Также было замечено, что высокоинтенсивные упражнения могут оказывать благотворное влияние на скорость метаболизма даже после окончания тренировки (эффект дожигания).
  2. Включает в себя силовые тренировки. Поднятие тяжестей, художественная гимнастика или TRX могут помочь нарастить мышечную массу, что способствует увеличению основного обмена.
  3. Добавьте интервалы высокой интенсивности. Доказано, что высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) эффективны для увеличения скорости метаболизма и улучшения способности организма сжигать жир.
  4. Ешьте достаточно белка. Белкам требуется больше энергии для переваривания и метаболизма, чем жирам или углеводам, и они являются наиболее эффективным питательным веществом в так называемом термическом эффекте пищи, вызванном дополнительными калориями, необходимыми для переваривания, поглощения и переработки питательных веществ в пище. Употребление большего количества белка также может уменьшить снижение метаболизма, которое часто связано с потерей жира. Это происходит из-за потери мышечного белка, что является частым побочным эффектом диеты.
  5. Завершите прием душа холодной водой. Завершение принятия душа под воздействием холодной воды на полминуты может ускорить метаболизм благодаря концепции термогенеза, то есть выработки тепла в организме. Идея состоит в том, что когда вы подвергаетесь воздействию холода, организм может активировать процессы по выработке тепла и поддержанию правильной внутренней температуры.
  6. Увлажняйте себя правильно. Обезвоживание может замедлить метаболизм. Убедитесь, что вы пьете достаточно воды в течение дня.
  7. ЭйВ его состав входят термогенные продукты. Некоторые продукты, такие как кайенский перец, имбирь и зеленый чай, считаются термогенными, то есть могут повышать температуру тела и расход энергии.
  8. Достаточно отдыхайте и спите. Недостаток сна может негативно повлиять на гормоны, связанные с аппетитом и обменом веществ. Отдавайте предпочтение качественному сну и рекомендуемому количеству отдыха.
  9. Избегайте крайне низкокалорийных диет. Очень низкокалорийные диеты могут перевести организм в режим консервации и замедлить обмен веществ.
  10. Поддерживайте сбалансированный гормональный фон. Некоторые патологии, например, проблемы с щитовидной железой, могут влиять на скорость обмена веществ. Проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть опасения по поводу уровня гормонов.