• Ежегодно более 1 миллиарда человек во всем мире страдают по крайней мере одной головной болью от мигрени.
  • Лекарства используются для лечения симптомов и уменьшения приступов мигрени, но не все методы лечения подходят каждому.
  • Исследователи из Бергенского университета в Норвегии определили, какие методы лечения, по их мнению, лучше всего помогают предотвратить мигрень.

Больше, чем 1 миллиард человек во всем мире ежегодно возникает по крайней мере одна мигрень.

В настоящее время лекарства от мигрени не существует. Лекарства может быть использован для лечения симптомы и уменьшить количество мигреней.

Однако не все методы лечения подходят каждому человеку, поэтому лекарства, назначаемые людям с мигренью, являются эффективными. индивидуализированный в зависимости от типа головных болей, а также других факторов.

Предыдущие исследования показали, что прием слишком большого количества лекарств может ухудшаться мигрень.

Чтобы пролить больше света на то, какие лекарства от мигрени действуют лучше всего, исследователи из Бергенского университета в Норвегии недавно опубликовали исследование, в котором показано, какие методы лечения, по их мнению, лучше всего действуют в предотвращении мигрени.

Выводы были опубликованы в Европейский журнал неврологии.

Сравнение лекарств от мигрени

По словам доктора Марте-Хелен Бьорк, профессора кафедры клинической медицины Бергенского университета в Норвегии, невролога-консультанта университетской больницы Хаукеланд, заместителя директора Норвежского исследовательского центра головной боли NorHEAD и ведущего автора этой статьи. Исследователи хотели провести исследование, чтобы выяснить, какие лекарства лучше всего предотвращают мигрень.

Она отметила, что эти лекарства редко сравнивают друг с другом.

«Обычно такие лекарства сравнивают с препаратами плацебо», — сказала Бьорк. Медицинские новости сегодня. «Поэтому трудно понять, какой из них лучше всего работает в реальной жизни. Кроме того, препараты для профилактики мигрени обычно тестируются на избранной группе людей, не обязательно репрезентативной для населения, которое в конечном итоге употребляет препарат».

Бета-блокаторы — первый выбор для профилактики мигрени

Для этого исследования ученые использовали данные национального регистра за период с 2010 по 2020 год, в который вошли более 100 000 человек с мигренью.

Ученые изучили, какие лекарства от острой мигрени принимались до и после начала профилактического лечения. Они также измерили, как долго люди с мигренью использовали различные профилактические методы лечения.

Проанализировав результаты, исследователи сообщили, что бета-блокаторы обычно используются в качестве препарата первого выбора для предотвращения мигрени.

«Бета-блокаторы подавляют адренергические реакции на лекарства, такие как действие адреналина», — объяснил Бьорк. «Они обладают многими эффектами, включая снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений, и поэтому используются при гипертонии, сердечной аритмии и сердечной недостаточности».

«По счастливой случайности также было обнаружено, что они предотвращают эпизодическую мигрень у людей, у которых нет этих расстройств», — добавила она. «Это зафиксировано во многих исследования. Эти препараты также достаточно хорошо переносятся и недороги, поэтому они часто являются первым выбором для предотвращения мигрени».

Три препарата с лучшим профилактическим эффектом

Углубившись в результаты исследования, Бьорк и ее команда обнаружили, что три других препарата обладают лучшим профилактическим эффектом, чем бета-блокаторы — ингибиторы CGRP, амитриптилин и симвастатин.

«Антитела CGRP были разработаны специально для лечения мигрени путем ингибирования CGRP, который является передатчиком сигналов, участвующим в возникновении головной боли при мигрени», — объяснил Бьорк. «Одним из его эффектов является то, что он подавляет расширение кровеносных сосудов».

«Ранее амитриптилин использовался в качестве антидепрессанта, но в настоящее время его больше используют для лечения различных типов нейропатической боли, мигрени и головной боли напряжения», — добавила она. «Симвастатин снижает уровень холестерина, и пациенты в нашем исследовании, вероятно, использовали его с этой целью, а не от мигрени. Однако в настоящее время некоторые полагают, что симвастатин может уменьшить воспаление и стабилизировать кровеносные сосуды, возможно, именно поэтому он может предотвращать мигрень».

Неожиданные результаты из исследования лекарств от мигрени

Бьорк прокомментировала, что результаты оказались неожиданными, особенно в отношении того, что симвастатин постоянно связан с уменьшением мигрени.

«Мы измерили снижение мигрени, проследив за тем, получали ли люди, назначающие симвастатин или другие препараты для профилактики мигрени, меньше рецептов на лекарства. триптаны — лекарства от мигрени — после и до того, как они пополнили рецепт», — объяснила она. «Мы были удивлены, поскольку симвастатин не является признанным препаратом для профилактики мигрени, хотя некоторые небольшие рандомизированные контролируемые исследования показали хорошие эффекты о мигрени».

«Мы были менее удивлены обнаружением того, что антитела CGRP и амитриптилин связаны с уменьшением мигрени, поскольку это хорошо зарекомендовавшие себя средства профилактики мигрени», — добавил Бьорк.

Кроме того, в своем исследовании исследователи отметили, что некоторые проверенные и более дешевые лекарства, доступные в Норвегии, могут оказывать такой же эффект профилактики мигрени, как и более дорогие.

«(Это) важно, потому что большинство людей, страдающих мигренью в мире, никогда не смогут купить дорогие лекарства для профилактики мигрени», — сказала Бьорк. «Из-за большого количества людей, страдающих мигренью, также важны методы лечения, которые создают меньшую нагрузку на национальные бюджеты здравоохранения».

Необходимы эффективные и менее дорогие лекарства от мигрени

Медицинские новости сегодня об этом исследовании также поговорил с доктором Монте Пеллмаром, директором Центра головной боли и мигрени в Институте нейробиологии Хакенсака Меридиана при Медицинском центре Университета Джерси Шор в Нью-Джерси.

Пеллмар сказал, что важно отметить, что это исследование было завершено в Норвегии, где протокол лечения мигрени и стоимость лекарств отличаются от США.

«В США, чтобы поставщики медицинского страхования могли одобрить назначение новых лекарств, таких как упомянутые антитела CGRP, два или три пероральных профилактических средства, включая антидепрессанты (амитриптилин), бета-блокаторы (индерал) и противосудорожные препараты. (топирамат) необходимо назначать в первую очередь, и он считается неэффективным», — пояснил он. «В результате рекомендации из Норвегии не могут быть переведены как советы по лечению мигрени в США»

«Учитывая значительную распространенность людей, страдающих мигренью, во всем мире, я считаю, что поиск эффективных и менее дорогих лекарств важен, и приветствовал бы аналогичные исследования в Соединенных Штатах и ​​других странах с сопоставимыми системами здравоохранения», — добавил Пеллмар. «В области лечения мигрени, по моему мнению, наиболее эффективным средством с наименьшими побочными эффектами при хронической мигрени является ботокс, за ним следуют антитела CGRP и более новые (класс препаратов) гепанты Qulipta и Nurtec».