• В новом исследовании ученые утверждают, что ежедневный прием поливитаминов замедляет когнитивное старение и улучшает память у пожилых людей.
  • Эксперты объясняют, что ежедневные витамины могут улучшить общее состояние здоровья человека и микробиом кишечника, что может привести к улучшению когнитивных навыков.
  • Они добавляют, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и определить, какие конкретные витамины наиболее эффективны.

Согласно исследованию, опубликованному сегодня в журнале Американский журнал клинического питания.

Исследование, которое частично финансировалось производителем продуктов питания и добавок Mars Inc., возглавил Чираг Вьяс, преподаватель отделения психиатрии Массачусетской больницы общего профиля.

В нем исследователи проанализировали данные 573 человек, которые участвовали в более крупном исследовании под названием «Исследование результатов приема какао-добавок и поливитаминов» (COSMOS), а также участвовали в клиническом исследовании возможных связей между добавками поливитаминов и когнитивными преимуществами.

Исследователи сообщили, что люди, принимавшие поливитамины, ощутили умеренное улучшение когнитивных функций в течение двухлетнего периода по сравнению с контрольной группой, которой давали плацебо.

По словам исследователей, группа витаминов также продемонстрировала значительное улучшение эпизодической памяти, но не исполнительных функций и внимания.

Подробности исследования витаминов и когнитивных способностей

Вьяс и его коллеги также провели метаанализ трех связанных исследований, взятых из COSMOS: нового клинического исследования и двух предыдущих исследований, в которых использовались когнитивные оценки по телефону и онлайн.

Анализ показал «убедительные доказательства» преимуществ как для глобального познания, так и для эпизодической памяти, по мнению авторов исследования, которые подсчитали, что ежедневное употребление поливитаминов замедлило глобальное когнитивное старение на два года по сравнению с плацебо.

«Снижение когнитивных функций является одной из главных проблем со здоровьем для большинства пожилых людей, и ежедневная добавка поливитаминов может стать привлекательным и доступным подходом к замедлению когнитивного старения», — сказал Вьяс в заявлении для прессы. «Метаанализ трех отдельных исследований когнитивных функций предоставляет убедительные и последовательные доказательства того, что ежедневный прием поливитаминов, содержащих более 20 незаменимых микроэлементов, помогает предотвратить потерю памяти и замедлить когнитивное старение».

Реакция на витамины и исследование когнитивного здоровья

«Поскольку в этих трех исследованиях используются разные подходы к оценке когнитивных функций в COSMOS, каждое из которых обеспечивает поддержку ежедневного приема поливитаминов, теперь крайне важно понять механизмы, с помощью которых ежедневный прием поливитаминов может защитить от потери памяти и снижения когнитивных функций с акцентом на статус питания и другие факторы, связанные со старением», — сказал Говард Сессо, доктор медицинских наук, младший эпидемиолог Женской больницы имени Бригама в Массачусетсе и один из руководителей более широкого исследования COSMOS. «Например, изменяющая роль базового статуса питания в защите от снижения когнитивных функций была показана в ходе вмешательства с экстрактом какао COSMOS. Типичный поливитамин, подобный протестированному в COSMOS, содержит множество необходимых витаминов и минералов, которые могут объяснить его потенциальную пользу».

Келси Коста, дипломированный врач-диетолог, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что «улучшение памяти, связанное с потреблением поливитаминов, может быть связано с устранением существующего дефицита питательных веществ».

«Недостаток необходимых питательных веществ у пожилых людей может увеличить риск снижения когнитивных функций, включая потерю памяти. Витамины имеют решающее значение для различных когнитивных функций, включая создание и сохранение памяти», — добавила она.

Доктор Джонатан Расули, нейрохирург из университетской больницы Стейтен-Айленда в Нью-Йорке, не принимавший участия в исследовании, также увидел некоторую связь между витаминами и когнитивным здоровьем.

«В целом мы знаем, что существует связь между питанием и когнитивным здоровьем; оба связаны между собой здоровьем кишечных бактерий», — сказал он. Медицинские новости сегодня. «Теоретически, здоровое питание приводит к улучшению кишечных бактерий, что, в свою очередь, приводит к улучшению когнитивного здоровья. Обратное, вероятно, верно для людей с плохим питанием. Хотя нам нужны дополнительные исследования, чтобы окончательно доказать эту связь, старая поговорка «ты — то, что ты ешь» является мощным советом».

Что касается мозговых процессов, «витамины играют решающую роль в поддержании когнитивного здоровья посредством их участия в различных биологических путях», — сказал Вьяс. Медицинские новости сегодня. «Некоторые из важнейших процессов включают поддержание мембран нейронов, регуляцию высвобождения нейротрансмиттеров и защиту от окислительного стресса».

Какие витамины действуют, остается загадкой

Однако, по словам Вьяса, исследователи не смогли точно определить, какие именно витамины в ежедневных добавках оказали положительное влияние на здоровье мозга, что указывает на необходимость дальнейших исследований.

Доктор Юко Хара, директор отдела старения и профилактики болезни Альцгеймера в Фонде открытия лекарств против болезни Альцгеймера, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что прошлые исследования показали, что соблюдение средиземноморской диеты связано с лучшей памятью, увеличением объема областей мозга, важных для функций памяти (например, гиппокампа), и более низкими уровнями биологических маркеров болезни Альцгеймера.

«В целом, клинические испытания отдельных витаминов, таких как витамины С и Е, не смогли замедлить снижение когнитивных функций или улучшить когнитивные функции», — сказал Хара. «Витамины, которые играют наибольшую роль в когнитивном здоровье, могут различаться у разных людей и могут зависеть от того, каких витаминов вам не хватает. Для многих людей добавление витаминов, когда они уже имеют достаточные уровни в своем рационе, вряд ли будет полезным и может быть полезным. вреден при чрезмерном употреблении».

«В настоящее время есть положительные, крупномасштабные, долгосрочные исследования, которые показывают, что поливитаминно-минеральные добавки для пожилых людей могут замедлить когнитивное старение», — добавила Клэр Секстон, доктор философии, старший директор научных программ и информационно-просветительской деятельности Ассоциации Альцгеймера, которая была не участвует в исследовании. «Хотя существует множество биологических путей, которые могут связать прием поливитаминов с когнитивными способностями, это исследование не предоставляет дополнительных данных о таких механизмах».

Необходимы дополнительные исследования о пользе витаминов

Секстон рассказал Медицинские новости сегодня что необходимы дополнительные исследования, прежде чем Ассоциация Альцгеймера будет готова рекомендовать широкое использование поливитаминных добавок для снижения риска снижения когнитивных функций у пожилых людей.

«Независимые подтверждающие исследования необходимы на более крупных, разнообразных и репрезентативных популяциях», — сказала она.

Она отметила, что в клиническом исследовании COSMOS участвовало менее 2% небелых участников в группе поливитаминов и 5% небелых участников в группе плацебо.

Тем не менее, Вьяс сказал, что «кроме трех когнитивных исследований COSMOS (COSMOS-Clinic, COSMOS-Mind и COSMOS-Web), ни одно другое исследование в существующей литературе не имело всех этих элементов: проведение когнитивных оценок на момент включения в исследование и во время наблюдения за лечением; протестировали комплексную поливитаминно-минеральную добавку, содержащую не менее 20 незаменимых витаминов и минералов; оцененные вмешательства продолжительностью 12 месяцев и более; и включала в себя достаточно большое количество участников (не менее 500)».