• Диабет – это состояние, влияющее на уровень глюкозы (сахара) в крови.
  • Диабет 1 типа возникает, когда организм человека перестает вырабатывать инсулин — гормон, который контролирует уровень глюкозы в крови. При 2 типе организм перестает реагировать на инсулин.
  • Многим людям с диабетом здоровое питание и соответствующие физические упражнения могут помочь контролировать уровень глюкозы в крови и минимизировать риск осложнений, таких как болезни сердца, хронические заболевания почек и проблемы со зрением.
  • Новое исследование на крысах с диабетом показало, что сочетание плавания в холодной воде и добавок корицы снижает уровень глюкозы в крови.
  • Исследователи предполагают, что этот метод может помочь людям с диабетом контролировать уровень сахара в крови.

Диабет – это хроническое заболевание, при котором нарушается контроль уровня глюкозы в крови. Это основная причина смертности и плохого здоровья во всем мире.

В 2021 году некоторые 529 миллионов человек (более 6% мирового населения) жили с диабетом. Из них 96% страдали диабетом 2 типа, риск которого значительно увеличивается из-за плохого питания и высокого индекс массы тела.

Распространенность диабета быстро растет. Исследования предсказывают, что через 20 лет во всем мире будет более 700 миллионов человек с диабетом, а к 2050 году это число может достичь 1.3 миллиарда.

Могут ли изменения образа жизни помочь в лечении диабета?

Люди с диабетом 1 типа не производят инсулин, поэтому им необходимо контролировать уровень сахара в крови с помощью регулярных инъекций инсулина или инсулиновой помпы.

Однако только некоторым людям с диабетом 2 типа необходим дополнительный инсулин. Для большинства людей изменения в диете и физических упражнениях, а также прием лекарств являются ключом к лечению этого заболевания.

Теперь исследование на крысах с диабетом показало, что плавание в холодной воде в сочетании с добавками корицы помогает регулировать уровень глюкозы в крови и повышает чувствительность к инсулину.

Исследование появляется в Природное питание и диабет.

Доктор Ишита Пракаш Патель, сертифицированный эндокринолог Техасского отделения диабета и эндокринологии в Остине, не участвовавший в этом исследовании, прокомментировал его результаты для Медицинские новости сегодня, предупреждая, что: «Это было относительно небольшое и короткое исследование с использованием крыс. (…) Дальнейшие исследования на людях были бы полезны».

Помогают ли холодное плавание и корица контролировать уровень сахара в крови?

Известно, что физические упражнения помогают контролировать уровень глюкозы в крови, и исследования показали, что, помимо других потенциальных преимуществ для здоровья, воздействие холода может помочь в метаболизме глюкозы за счет повышения периферической чувствительности к инсулину, а также термогенез и поглощение глюкозы мышцами.

Один небольшое исследование обнаружили, что 10 дней воздействия холода — 14–15 градусов по Цельсию (°C) или 57–59 градусов по Фаренгейту (°F) — увеличили периферическую чувствительность к инсулину примерно на 43% у восьми человек с диабетом 2 типа.

Исследователи в этом исследовании предполагают, что это может быть связано с тем, что воздействие холода увеличивает массу и активность бурая жировая ткань (бурый жир), который специализируется на расходе энергии.

Исследования, изучающие влияние добавок корицы на уровень глюкозы в крови, показали разные эффекты. Одно исследование обнаружили, что 3–6 граммов корицы в день оказывают положительное влияние на уровень глюкозы в крови у здоровых взрослых, поддерживая его в пределах нормы.

Однако другой, в 70 человек с диабетом 2 типане обнаружили различий в влиянии уровня глюкозы в крови между теми, кто принимал 1 г добавки корицы ежедневно в течение 30 или 60 дней, и теми, кто принимал плацебо.

Доктор Патель объяснил Медицинские новости сегодня:

«Было доказано, что адаптация к холоду улучшает толерантность к глюкозе и чувствительность к инсулину за счет стимуляции бурого жира. Было отмечено, что добавление корицы повышает чувствительность к инсулину и снижает уровень сахара в крови после приема пищи за счет усиления сигнальных путей».

Исследование на крысах изучает использование добавок с корицей и плавание в холодной воде.

В текущем исследовании исследователи изучили влияние плавания в холодной воде с добавлением корицы и без нее, а также с добавлением только корицы, на уровень глюкозы в крови у крыс с диабетом.

Из 91 крысы у 78 были симптомы, соответствующие диабету, а у 13 — нет. Исследователи разделили их на семь групп по 13 человек следующим образом:

  1. здоровый контроль
  2. контроль при диабете
  3. тренировка по плаванию в холодной воде (5°C/41°F)
  4. Тренировка по плаванию в холодной воде плюс добавка корицы (200 миллиграммов на килограмм (мг/кг) массы тела)
  5. тренировка по плаванию в теплой воде (35–36°C/95–97°F)
  6. Тренировка по плаванию в теплой воде плюс добавка корицы (200 мг/кг)
  7. только добавка корицы (200 мг/кг).

Крысы в ​​группах плавания плавали до 4 минут в день в специально сконструированном плавательном резервуаре длиной 100 см (см), шириной 50 см и глубиной 50 см.

Исследователи взяли образцы крови и плазмы у крыс (которые были под наркозом) через 48 часов после последней тренировки.

Затем они проанализировали эти образцы на предмет уровней TBC1D4 и TBC1D1 — два белка, которые помогают контролировать транспорт глюкозы в скелетных мышцах. Кроме того, они оценили HbA1cдля определения среднего уровня глюкозы в крови.

Корица и плавание в холодной воде могут снизить уровень сахара в крови

У крыс, которые тренировались в теплой воде, и у контрольной группы с диабетом все показатели увеличились, что свидетельствует об отсутствии улучшения контроля уровня глюкозы в крови.

У крыс, которые обучались плаванию в холодной воде и получали добавки с корицей, уровень глюкозы в крови значительно снизился по сравнению с другими группами.

Исследователи предполагают, что это может быть «полезным альтернативным методом упражнений по сравнению с традиционными подходами к улучшению показателей глюкозы».

Тем не менее, они советуют, что необходимы дальнейшие исследования для полного изучения задействованных механизмов.

Могут ли люди использовать эти методы?

Доктор Патель отметил, что, хотя текущее исследование проводилось на крысиных моделях диабета, его результаты «определенно могут быть применимы к людям, поскольку это щадящие вмешательства, которые можно применять для пациентов, даже если они имеют лишь незначительный эффект».

«Некоторые исследования показали, что более высокие дозы добавки корицы оказывают небольшое влияние на уровень сахара в крови, и ее можно добавлять в ежедневный рацион. Кроме того, к распорядку дня можно добавить плавание в холодной воде или холодный душ», — добавила она.

Хотя это исследование предполагает, что плавание в холодной воде может помочь людям с диабетом 2 типа контролировать уровень глюкозы в крови, плавание в холодной воде имеет некоторые риски, а также потенциальную пользу, поэтому его не следует предпринимать без консультации с врачом.

Добавка корицы в целом безопаснохотя чрезмерное количество кумарина, содержащегося в корице, может вызывать опасные побочные эффекты, поэтому его не следует употреблять людям с риском заболеваний печени.

Как и при любых изменениях в диете и режиме физических упражнений, перед началом рекомендуется проконсультироваться с врачом.