• Чрезмерное потребление соли является известным фактором риска развития высокого кровяного давления.
  • Новое исследование показывает, что замена обычной поваренной соли заменителем соли может помочь. регулировать кровяное давление у пожилых людей.
  • Заменители соли помогают минимизировать потребление натрия и одновременно увеличить потребление калия, оба из которых связаны со здоровым уровнем артериального давления.

Чрезмерное потребление соли является глобальной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и высокого кровяного давления.

Новое исследование показывает, что использование заменителей соли — ароматных пищевых добавок с меньшим содержанием натрия — вместо поваренной соли может помочь снизить риск высокого кровяного давления.

Статья, опубликованная 12 февраля в журнале Журнал Американского колледжа кардиологов, обнаружили, что у пожилых людей с кровяным давлением выше нормы, которые использовали заменитель соли, реже развивалось высокое кровяное давление. У них также было более низкое кровяное давление в целом по сравнению с теми, кто употреблял поваренную соль.

Кроме того, случаи низкого кровяного давления (гипотония), потенциальная проблема для здоровья людей со здоровым кровяным давлением, были почти одинаковыми в обеих группах.

«Это означает, что заменитель соли полезен не только для людей с гипертонией, что было продемонстрировано в предыдущих исследованиях, но и для людей с нормальным кровяным давлением, и что он безопасен», — доктор Янфэн Ву, доктор философии, исполнительный директор. рассказал директор Института клинических исследований Пекинского университета и старший автор исследования. Медицинские новости сегодня.

Заменитель соли снижает риск высокого кровяного давления на 40%

Исследование выходит из DECIDE-Испытание соли, многоцентровое исследование, проведенное в 48 учреждениях по уходу за пожилыми людьми в Китае. Около 75% участников были мужчинами, а средний возраст участников составил 71 год.

На протяжении двухлетнего исследования ученые хотели увидеть, как различные инициативы по использованию соли повлияют на кровяное давление участников.

Факторный план 2×2 сравнивал обычное потребление соли и постепенное ограничение потребления соли с обычной солью или заменителем соли.

Участники, получавшие заменитель соли, продемонстрировали улучшение артериального давления.

Для дальнейшего изучения этих результатов исследователи хотели посмотреть, как заменитель соли повлияет только на людей с артериальным давлением менее 140/90 мм рт. ст.

В исследовании приняли участие около 600 участников, которые были поровну разделены на две группы: одна получала обычную соль, а другая — заменитель соли.

Чтобы быть включенными в исследование, участники должны были иметь показание артериального давления менее 140/90 мм рт. ст., чтобы соответствовать «нормальным» требованиям авторов исследования к артериальному давлению, и не могли принимать какие-либо лекарства от артериального давления.

Однако важно отметить, что идеальное значение артериального давления составляет 120/80. Согласно Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)все, что выше этого показателя, считается группой риска или предгипертензией.

За двухлетний период исследования исследователи обнаружили, что у людей из группы, принимавшей заменители соли, вероятность развития высокого кровяного давления была на 40% ниже, чем в группе, принимавшей соль.

Было зарегистрировано 60 новых случаев высокого кровяного давления у тех, кто употреблял заменитель соли, по сравнению с 95 случаями среди тех, кто употреблял соль.

Между тем, случаи низкого кровяного давления были примерно одинаковыми: у 16,6% участников в группе, принимавшей заменители соли, и у 11,7% в группе, принимавшей соль. Исследователи не сочли этот результат статистически значимым.

Среднее значение артериального давления между двумя группами было важным. По сравнению с исходным показателем, в группе, принимавшей заменители соли, наблюдалось снижение в среднем на 8 пунктов. систолическое артериальное давление (верхнее число) и менее сильное, но все же значительное снижение диастолического артериального давления на 2 пункта (нижнее число).

«Исследование показало, что среднее артериальное давление увеличилось в контрольной группе, принимавшей обычную соль, но осталось неизменным в группе, принимавшей заменители соли», — объяснил доктор Ву.

Авторы отмечают, что заменитель соли, по-видимому, предотвращает повышение артериального давления, а не вызывает его снижение. Это различие помогает объяснить, почему случаи низкого кровяного давления оставались примерно одинаковыми.

Стоит ли сократить потребление соли?

Потребление соли связано с высоким кровяным давлением и другими негативными последствиями для здоровья, такими как:

  • острое сердечно-сосудистое заболевание
  • гладить
  • повреждение почек
  • остеопороз

Все больше данных показывает, что заменители соли могут быть дешевым и эффективным способом снизить потребление соли.

В сопроводительной редакционной статье к исследованию доктор Рик Олде Энгберинк, доктор философии, исследователь из Амстердамского университета UMC, рассмотрел потенциальные последствия для общественного здравоохранения использования заменителей соли в больших масштабах. Он написал, что попытки ограничить потребление соли во всем мире оказались «провальной стратегией», и отметил, что замещение соли является «привлекательной альтернативой».

«В идеале люди должны выбирать в супермаркете правильные продукты с низким содержанием соли и не добавлять соль самостоятельно. Доктор Энгберинк рассказал МНТ.

«Однако это довольно сложно для частных лиц. Я бы предпочел, чтобы мои пациенты съедали менее 5 граммов соли вместо 10 граммов заменителя соли», — сказал он.

Скрытая соль в продуктах

Потребление натрия не столько связано с солонкой за столом, сколько с тем, как сегодня обрабатываются продукты.

Только о 10% потребляемого натрия поступает из солонки.Подавляющее большинство приходится на рафинированные, обработанные продукты и питание вне дома.

Кристин Киркпатрик, дипломированный диетолог Кливлендской клиники и автор книги Регенеративное здоровьесказал МНТ что она рекомендует избегать обработанных пищевых продуктов и заменять соль травами и кореньями.

«Ультраобработанные продукты часто содержат очень много соли. Заменители соли могут сыграть свою роль. Однако зачастую это не основное изменение моего поведения, которое я пытаюсь помочь своим пациентам», — сказала она.

Каково идеальное потребление натрия в день?

Соль и натрий часто используются как взаимозаменяемые, но важно знать разницу.

Поваренная соль состоит из хлорида натрия, который состоит примерно из 40% натрия и 60% хлорида. Так, в данном количестве соли, скажем, в столовой ложке, только 40% ее составляет натрий, поэтому ежедневные рекомендации по потребление соли отличается от потребления натрия.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует потреблять меньше 2000 миллиграммов натрия или 5 граммов соли ежедневно.. В США менее 2300 мг натрия в день Рекомендовано.

Натрий также поступает не только из соли, его также можно найти в консервантах, таких как нитрат натрия и пищевая сода.

Различные заменители соли

С другой стороны, заменители соли, подобные использованному в исследовании, заменяют часть содержания натрия другим минералом, калием, а также ароматизаторами, такими как грибы, лимон, травы или морские водоросли.

В исследовании DECIDE-Salt заменитель соли состоял из 62,5% хлорида натрия, 25% хлорида калия и 12,5% сухих пищевых ароматизаторов.

Заменители соли также демонстрируют двойную пользу за счет снижения потребления натрия и увеличения потребления калия. улучшить кровяное давление.

«Использование заменителя соли, обогащенного калием, одновременно снижает потребление натрия и увеличивает потребление калия, а также дает «двойной эффект» в снижении артериального давления без необходимости значительных изменений в образе жизни», — сказал доктор Ву.