• Новое исследование показало, что люди, принимавшие психоделики, сообщали о большем удовольствии от секса, возбуждении, удовлетворении и влечении к своему партнеру, а также о своей собственной привлекательности и привязанности.
  • Хотя психоделики могут уменьшить скованность и помочь человеку чувствовать себя более непринужденно во время секса, они могут иметь вредные последствия для здоровья, а вещества, изменяющие настроение, могут влиять на каждого по-разному.
  • Эксперты объясняют, что могут возникнуть проблемы с нарушением границ и нарушением суждений, в то время как высокий уровень может привести к вступлению в сексуальные отношения с кем-то, кого в противном случае они могли бы посчитать плохим выбором.
  • Чтобы улучшить сексуальную функцию без наркотиков или психоделиков, в некоторых случаях могут быть полезны самоанализ и терапия.

Будь то повышение либидо, улучшение работоспособности или увеличение удовлетворения, сексуальная функция — это аспект здоровья, который затрагивает многих людей.

Согласно новому исследованию, люди, принимавшие психоделики, сообщали о повышенном удовольствии от секса, возбуждении, удовлетворении, влечении к своему партнеру, собственной привлекательности и способности к общению.

Результаты были опубликованы в журнале Научные отчеты.

Исследователи предоставили почти 300 участникам анкету, в которой они рассказали о своем опыте до и после употребления психоделиков. Они изучили ответы двух групп — участников, принимавших психоделики в рекреационных целях, и другой, меньшей группы, участвовавшей в клиническом исследовании псилоцибина (психоактивного соединения в волшебных грибах) при депрессии — относительно того, как эти психоделики влияют на сексуальное функционирование.

В среднем результаты показали улучшение различных компонентов сексуальной функции в течение шести месяцев после использования психоделиков.

«Это очень интересная статья, поднимающая тему, заслуживающую дальнейшего изучения», — сказал доктор Дэвид Хеллерстайн, профессор клинической психиатрии Колумбийского колледжа врачей и хирургов Вагелоса, который не принимал участия в исследовании.

«Стоит отметить, что в статье приведены данные двух исследований: 1) опроса людей, которые планировали принимать психоделики, такие как псилоцибин или ЛСД; и 2) небольшое клиническое исследование с участием людей с депрессией, которым случайным образом были назначены прием псилоцибина или антидепрессанта СИОЗС (эсциталопрама)», — рассказал он. Медицинские новости сегодня.

Риск предвзятости в отношении психоделиков

Первый опрос был основан на самоотчетах и ​​включал людей без диагностированного психического расстройства. По словам доктора Хеллерштейна, не было никаких официальных диагнозов или оценок со стороны обученного профессионального персонала.

Во втором исследовании участвовали некоторые люди, которым прекратили прием СИОЗС перед приемом псилоцибина, но сравнили самооценку сексуального функционирования среди людей, получавших псилоцибин или эсциталопрам по поводу большой депрессии.

«Результаты, представленные в этой статье, интригуют, но к ним следует относиться с недоверием по этим и другим причинам», — заявил доктор Хеллерштейн.

«Например, люди, принимавшие психоделики, по-видимому, знали, какой препарат они принимают, и не было группы сравнения, получавшей плацебо. Таким образом, их ожидания того, что психоделики улучшат секс, могут объяснить описанные результаты», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Кроме того, «во втором исследовании, сравнивающем два метода лечения большой депрессии, известно, что препараты СИОЗС могут снижать сексуальное желание и функционирование, поэтому обнаруженная разница может быть не результатом самого лечения псилоцибином, а может быть только в сравнении с препаратом, который хорошо известно, что он имеет некоторые сексуальные побочные эффекты. Они могут быть результатом улучшения самой депрессии, а не конкретно псилоцибина. Результаты, какими бы интригующими они ни были, должны быть воспроизведены в других исследованиях, чтобы считаться достоверными», — добавил доктор Хеллерштейн.

Как психоделики могут повлиять на сексуальное функционирование

Сексуальная активность влияет на нас физически и эмоционально.

«Хотя мы понимаем физическую часть, мы склонны упускать из виду или преуменьшать эмоциональный аспект сексуальной активности», — сказал доктор Мишель Лено, лицензированный психолог и основатель DML Psychoological Services, PLLC, который также не участвовал в исследовании.

«Это не значит, что каждый чувствует внутреннюю связь с сексуальным партнером, но мысли и чувства, которые проникают в наш мозг перед сексом, могут повлиять на его результат».

Кроме того, сексуальное застенчивость не является редкостью.

«Хотя многие вещества обладают успокаивающим эффектом, некоторые имеют побочные эффекты, которые не так уж велики, когда дело касается секса», — сказал доктор Лено. «Например, чрезмерное употребление алкоголя может повлиять на эякуляцию или вызвать усталость. Психоделики, с другой стороны, могут уменьшить скованность и заставить человека чувствовать себя более непринужденно, не ставя под угрозу работоспособность».

Было доказано, что психоделики обладают такими эффектами, как усиление социальных/межличностных связей, объяснил доктор Хеллерштейн. Кроме того, они могут уменьшить эгоцентрическое беспокойство и размышления.

Они также могут привести к некоторой степени «пластичности» мозга с точки зрения роста синапсов и реорганизации мозговой сети. Люди также, кажется, становятся более эмпатичными, более медитативными и даже духовными после приема психоделиков. Эти эффекты, возможно, могут объяснить полученные результаты.

Однако также важно отметить, что существует чрезвычайно высокий уровень ожиданий, связанных с психоделическим лечением. И чрезвычайно сложно «ослепить» участников относительно того, получают ли они психоделическое лечение или препарат сравнения, будь то активное лекарство, такое как эсциталопрам, или плацебо, добавил доктор Хеллерштейн.

«Проще говоря, психоделики вводят людей в измененное состояние», — говорит доктор Карла Мэнли, клинический психолог и автор книги Дата Смарт, Радость от страха, Стареть радостно и ее предстоящий релиз в 2024 году, Радость несовершенной любвикоторый не принимал участия в исследовании.

«Особенно для тех, кто чувствует, что их сексуальные потребности не удовлетворяются, когда они находятся в естественном состоянии сознания, психоделики могут иметь внутреннюю привлекательность», — сказала она. МНТ.

Хотя многие люди предпочитают наслаждаться сексуальным и другим жизненным опытом в неизмененном состоянии, некоторые люди находят, что чувствуют себя менее скованно и более экспансивно при использовании психоделиков, отметил доктор Мэнли.

На нейробиологическом уровне нейровизуализирующее исследование псилоцибина (распространенного психоделика) выявило закономерность: снижение мозгового кровотока и функциональные разъединения, подобные тем, которые возникают при использовании некоторых анестетиков.

Опасности вступления в половую жизнь в нетрезвом виде

Вступление в сексуальную активность в нетрезвом состоянии сопровождается предупреждениями.

«Даже если вы знакомы со своим партнером, вы можете не знать, как он ведет себя под воздействием», — сказал доктор Лено.

Вещество, предназначенное для оказания положительного воздействия, все же может вызывать раздражительность и капризность. Кроме того, чувство чрезмерной раскованности может привести к тому, что человек будет действовать импульсивно, а потом испытывать сожаление, объяснил доктор Лено. Важно помнить, что не все одинаково реагируют на вещества, изменяющие настроение.

«Многие вещества, особенно алкоголь, а также психоделики и другие наркотики, могут влиять на суждения и принятие решений в сексуальных ситуациях. Психоделические эффекты, в том числе повышенная внушаемость и нарушение способности тестировать реальность, могут поставить людей в особенно уязвимые ситуации».
— Доктор Дэвид Хеллерстайн

«Среди терапевтов и руководителей психоделического лечения возникали проблемы с нарушением границ, связанные с ненадлежащим сексуальным поведением. Нарушение суждений, когда он под кайфом или под кайфом, может привести к тому, что человек вступит в сексуальные отношения с кем-то, кого в противном случае он мог бы посчитать плохим выбором», — добавил доктор Хеллерштейн.

Находясь в измененном состоянии, можно легко совершить такое поведение – сексуальное или иное, – о котором впоследствии можно пожалеть. Так же, правда согласие «Это жизненно важная часть здорового сексуального поведения, и те, кто находится под воздействием психоделиков, могут быть не в том состоянии ума, при котором возможно информированное — фактическое — согласие», — объяснил доктор Мэнли.

Как улучшить сексуальную функцию без наркотиков и психоделиков

«Сексуальная дисфункция часто имеет первопричину, и вещества могут быстро исправить ситуацию, но мало что делают для устранения причины», — сказал Лено. Чтобы естественным образом повысить вашу сексуальную функцию, она рекомендует следующее:

  • Если мысль о сексе вызывает у вас тревогу, может помочь работа над вашей тревогой с помощью терапии или саморефлексии.
  • Принимаете ли вы лекарства, вредные для вашего либидо? Подумайте о том, чтобы поговорить со своим врачом о других вариантах.
  • Ролевая игра с вашим партнером. Не каждый может быстро приступить к делу, и попытка сделать это может создать проблемы.
  • Что вы думаете о сексе? Если секс вызывает у вас чувство вины, вступление в сексуальную активность может быть затруднено. Ведение дневника и психотерапия могут помочь вам лучше понять свои проблемы.

«Сексуальную функцию и сексуальную связь можно улучшить различными способами, включая натуральные добавки, самостоятельную работу и терапию отношений», — сказал доктор Мэнли.

«Партнеры, которые связаны близкими отношениями — те, кто чувствует глубокую эмоциональную связь, — как правило, имеют высокий уровень сексуального удовлетворения. По сути, партнеры, которые глубоко настроены друг на друга, как правило, чувствуют себя наиболее удовлетворенными своей сексуальной жизнью».
— Доктор Карла Мэнли