• Согласно новому исследованию, сперма имеет свой собственный микробиом, и бактериальный дисбаланс может влиять на количество и качество сперматозоидов.
  • Исследователи обнаружили необычно высокий уровень бактерий. Лактобактерии вкладыши у мужчин с низкой подвижностью сперматозоидов.
  • Связь между здоровьем микробиома спермы и микробиома кишечника остается неясной.
  • Эксперты говорят, что выбор здорового образа жизни, способствующий здоровью кишечника, также может способствовать здоровью микробиома спермы.

Во всем мире есть сообщения снижаться в количестве мужских сперматозоидов или количестве жизнеспособных сперматозоидов в сперме.

Некоторые исследования указывают на загрязнение окружающей среды как на фактор, способствующий мужскому бесплодию, но это не объясняет, почему около 30% спермы считается ненормальной.

Новое репродуктивное исследование спермы изучило влияние здоровья микробиома спермы на подвижность сперматозоидов, то есть способность сперматозоидов успешно перемещаться по женской репродуктивной системе, чтобы достичь и потенциально оплодотворить яйцеклетку или яйцеклетку.

Исследование показывает, что высокий уровень бактерий Лактобактерии вкладыши (Л. инерс) связаны с низкой подвижностью сперматозоидов.

Это исследование представляет собой первый случай, когда был предложен и исследован отдельный микробиом спермы, и первое, в котором Л. инерс было связано со снижением подвижности сперматозоидов.

Исследование опубликовано в Научные отчеты.

Баланс бактерий в микробиоме спермы влияет на здоровье сперматозоидов

Наряду с «помощниками спермы», такими как ферменты, фруктоза и лимонная кислота, в сперме существует сообщество бактерий.

В дополнение к Л. инерсНаиболее известные бактерии, обнаруженные в сперме, включают:

  • Энтерококк фекалис
  • Коринебактерия туберкулостеарикум
  • Стафилококк эпидермидис
  • Финегольдия магна

Для исследования была проанализирована сперма 73 мужчин, обратившихся за лечением по поводу репродуктивных проблем или вазэктомией.

Исследователи обнаружили, что у 27 мужчин с проблемами репродукции наблюдалось большее количество Л. инерс по сравнению с 46 мужчинами, обратившимися за вазэктомией, которые уже успешно размножились и имели здоровую сперму.

У мужчин с аномальной спермой также наблюдался сравнительно более высокий уровень бактерий. Pseudomonas stutzeri и Псевдомонада флюоресценс. У них был более низкий уровень Псевдомонас путида чем те, у кого нормальная сперма.

Как бактерии влияют на бесплодие человека?

Первый автор исследования, доктор Вадим Осадчий, академический уролог, специализирующийся на мужском здоровье и бесплодии, объяснил, как Л. инерс Бактерии, присутствующие у мужчин и женщин, могут влиять на бесплодие:

У женщин «этот микроб может действовать как симбиотический организм, то есть он помогает поддерживать здоровый вагинальный микробиом и предотвращает захват власти плохими игроками», — сказал доктор Осадчий.

Однако, некоторые исследования предполагают, что иногда бактерии могут «предрасполагать человека к развитию бактериального вагиноза или даже инфекций, передающихся половым путем», добавил он.

Доктор Осадчий отметил Л. инерс Бактерии также могут влиять на показатели успеха у людей, проходящих лечение от бесплодия.

«Есть некоторые данные что предполагает худшие результаты вспомогательных репродуктивных технологий, когда этот микроб обнаруживается в более высоком количестве во вагинальном микробиоме», — сказал он.

«Этот микроб никогда по-настоящему не изучался в контексте мужского фактора фертильности или в контексте мужского здоровья».

Существует ли связь между микробиомом спермы и микробиомом кишечника?

Взаимосвязь, если таковая имеется, между менее известным микробиомом спермы и микробиомом кишечника неясна, но у экспертов есть несколько теорий.

«Я думаю, что чем дальше вы уходите от репродуктивного тракта, с анатомической точки зрения, тем более тонкими становятся отношения между микробиомом спермы и различными другими микробиомами в нашем организме», — предположил доктор Осадчий.

«Мы знаем, что существует тесная связь между микробиомом мочи и спермы, поскольку репродуктивные и мочевыводящие пути взаимосвязаны (хотя) эти два микробиома, безусловно, различны», — добавил доктор Осадчий.

Доктор Менка Гупта, врач функциональной медицины из NutraNourish, не участвовавший в исследовании, предположил, что возможно улучшить здоровье микробиома спермы, но уделяя приоритетное внимание здоровью кишечника.

«Я потенциально могу видеть связь между микробиомом кишечника и спермы через такие факторы образа жизни, как диета, уровень стресса, (и) воздействие токсинов», — сказал доктор Гупта.

Доктор Осадчий отметил, что вполне возможно, что кишечный микробиом с воспалением может «привести к условиям, которые благоприятствуют провоспалительному микробиому спермы».

«Я не уверен, что по этому поводу уже имеется слишком много точных данных, но это моя догадка», — сказал он.

Необходимы дополнительные исследования микробиома спермы

Доктор Гупта сказал, что необходимы дальнейшие исследования роли микробиома спермы в результатах фертильности, что может привести к «новым методам лечения для улучшения параметров спермы и мужской фертильности».

Доктор Осадчий согласился, отметив, что еще многое предстоит узнать о микробиомах организма в целом, особенно о микробиоме спермы.

«Мы знаем, что взаимодействие микробных сообществ может быть столь же важным, как и действия отдельных игроков, поэтому работа по пониманию микробных сообществ в сперме поможет контекстуализировать наши выводы. До сих пор остается много вопросов, связанных с микробиомом спермы. Больше исследовательской работы, но больший размер выборки и большее географическое разнообразие могут помочь нам лучше охарактеризовать ожидаемую изменчивость, поскольку вполне вероятно, что не существует ни одного «хорошего» микробиома спермы, ни одного «плохого» микробиома».

— Доктор Вадим Осадчий, первый автор исследования

Доктор Осадчий сказал, что также необходимо более глубокое понимание взаимосвязи между микробиомом спермы и бесплодием, и в настоящее время исследователям не хватает «хорошего представления о том, какие факторы находятся под нашим контролем и могут положительно (или отрицательно) влиять на микробиом спермы».

«Я не удивлюсь, если то, что хорошо для организма в целом, также хорошо и для микробиома спермы», — добавил доктор Осадчий.

Несмотря на отсутствие понимания взаимосвязи между спермой и кишечным микробиомом, и доктор Осадчий, и доктор Гупта рекомендовали отдать приоритет здоровому образу жизни для улучшения качества и подвижности спермы. К ним относятся:

  • регулярные физические упражнения (кардио и силовые тренировки)
  • минимизация стресса (внимательность и медитация)
  • отказ от обработанной пищи
  • увеличение потребления клетчатки

Доктор Гупта также отметил ценность воздержания от алкоголя и курения и соблюдения диеты, богатой антиоксидантами и пробиотическими продуктами.