• Болезнь Альцгеймера — это клинический диагноз, и до сих пор не существует единого простого диагностического теста.
  • Существующие диагностические тесты могут быть инвазивными, дорогими и трудоемкими.
  • Разработка простого, раннего диагностического теста может помочь нацелить использование новых лекарств от болезни Альцгеймера на людей на ранних стадиях заболевания.
  • Международная группа обнаружила, что анализ крови, выявляющий определенную форму тау, эффективен при обнаружении изменений в амилоиде и тау в мозге.

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале New York Times, анализ крови, позволяющий выявить болезнь Альцгеймера, обещает обнаружить изменения в уровнях бета-амилоида и тау-белка в мозге за годы до появления симптомов. JAMA Неврология.

Несмотря на то, что болезнь Альцгеймера поражает более 55 миллионов человек во всем мире до сих пор не существует надежного и простого способа диагностики этого заболевания.

Это привело к тому, что в США менее половины людей с деменцией были диагностированы врачом, согласно данным Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Врачи обычно ставят диагноз, изучая историю симптомов и исключая возможность других типов деменции, таких как сосудистая деменция, с помощью сканирования или анализов спинномозговой жидкости. Все это отнимает много времени, дорого и потенциально инвазивно.

Отсутствие точности в тестировании означает, что обнаружить заболевание на ранних стадиях сложно. Результатом этого является то, что те немногие варианты лечения, которые доступны для лечения болезни Альцгеймера, не могут быть начаты на ранней стадии, когда они могут быть наиболее эффективными, а также трудно разработать исследования, чтобы определить, будут ли эффективны определенные лекарства, если их начать в раннем возрасте. ранние стадии заболевания.

Почему раннее выявление болезни Альцгеймера имеет решающее значение

В 2023 году разгорелись споры по поводу решения FDA одобрить адуканумаб и леканемабиз-за отсутствия доказательств их эффективности. В то время утверждалось, что одним из ограничений испытаний этих препаратов была невозможность начать их использование на более раннем этапе прогрессирования заболевания, что потенциально могло повлиять на результаты.

Ранняя диагностика могла бы снизить затраты на здравоохранение в целом, поскольку, даже если бы болезнь Альцгеймера было невозможно вылечить, это помогло бы контролировать другие хронические заболевания и лучше сократить количество госпитализаций. По оценкам CDC до $64 000 можно было бы сэкономить на человека с деменцией при ранней диагностике.

Доктор Дэвид Хантер, доцент кафедры неврологии Медицинской школы Макговерна в UTHealth Хьюстоне, рассказал Медицинские новости сегодня в электронном письме, что будут приветствоваться дополнительные инструменты для выявления болезни Альцгеймера:

«Как специалисты по болезни Альцгеймера, мы очень хотим, чтобы анализ крови подтвердил диагноз. Это стало актуальным в прошлом году, поскольку теперь существует одобренный FDA препарат для лечения болезни Альцгеймера, который мы называем терапией, модифицирующей заболевание (ДМТ). На данный момент мы полагаемся либо на ПЭТ, либо на люмбальную пункцию. Оба являются дорогостоящими и несколько инвазивными тестами».

Может ли анализ крови на болезнь Альцгеймера помочь в ранней диагностике?

Велась охота за простым анализом крови или слюны, который мог бы определить, есть ли у кого-то характерное накопление бета-амилоида и тау-амилоида в мозге. Одна из проблем, возникающих при разработке анализа крови, заключается в том, что гематоэнцефалический барьер ограничивает попадание в кровоток количества веществ, присутствующих в мозге. Кроме того, тау- и амилоидные белки по своей природе липкие.

Было проведено значительное исследование по определению формы тау, обнаруженной в крови, которая с наибольшей вероятностью указывает на повышенный уровень тау и амилоида в мозге, а не где-либо еще в организме. Предыдущие исследования изучали соотношение определенных форм бета-амилоида по сравнению с другими формами, и p-tau217 также оказался формой тау, которая указывает на развитие накопления амилоида и тау в мозге.

В 2023 году компания AD-Detect разработала и предоставила доступ к анализу крови для выявления бета-амилоидного белка. Они также создали анализ ALZpath pTau217, который доступен только исследователям, но позволяет им обнаруживать эту форму тау в анализе крови.

Его бесплатно предоставили международной группе исследователей из Скандинавии, Европы и США, чтобы определить, как этот анализ сравнивается с использованием спинномозговой жидкости для определения биомаркеров, используемых для выявления болезни Альцгеймера.

Обнаружение бета-амилоида и тау-белков в мозге

Исследователи изучили данные из трех источников — группы людей, подверженных риску болезни Альцгеймера, — а два других представляли собой биобанки, созданные для изучения нейродегенеративных состояний или старения и деменции. Всего было 786 участников со средним возрастом 66 лет, в том числе 504 женщины и 282 мужчины.

Анализ данных показал, что этот анализ позволил выявить лиц, у которых наблюдались аномальные уровни бета-амилоида и тау-амилоида, но не проверялось, коррелирует ли это с заболеваемостью болезнью Альцгеймера. Исследователи протестировали этот анализ в сочетании с данными визуализации.

Они обнаружили, что этот анализ обеспечивает более точное обнаружение атрофии гиппокампа и аналогичен по своей способности выявлять аномальные уровни бета-амилоида и тау-амилоида, как и тесты спинномозговой жидкости. Так было во всех трех группах.

Авторы заявили, что этот анализ может выявить аномальные уровни бета-амилоида и тау-амилоида у 80% участников тестирования, а остальным 20% потребуются подтверждающие методы визуализации или анализы спинномозговой жидкости. Они заявили, что это более точно, чем нынешние диагностические инструменты, и может использоваться для выявления людей для раннего вмешательства с помощью новых фармацевтических методов лечения, предназначенных для уменьшения накопления амилоида.

Авторы анализа просмотрели рукопись перед ее отправкой в ​​журнал.

Клинический диагноз болезни Альцгеймера остается сложной задачей

Доктор Клиффорд Сегил, невролог из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, штат Калифорния, не принимавший участия в исследовании, рассказал МНТ что анализ крови не обязательно является ответом на раннее выявление. Доктор Сегил сказал: «Авторы отметили, что нет четкой связи с уровнем тау-белка в сыворотке и когнитивными жалобами, и поэтому нет клинической пользы для невролога или любого врача для оценки пациента с потерей памяти в 2024 году».

«Как клинический невролог, который диагностирует и лечит пациентов с когнитивными жалобами и потерей памяти, я категорически не согласен с тем, что биомаркеры крови играют какую-либо роль в клинической оценке пациентов с потерей памяти и деменцией, и согласен, что они могут играть роль в испытаниях фармацевтических препаратов. регистрация, как предложено в этой статье.

(Т) цель снизить число диагнозов болезни Альцгеймера при помощи расширенных подтверждающих тестов — это цель фармацевтической компании, а не цель невролога».

– Доктор Сегил

Он предупредил, что предлагаемый подход сопряжен с риском:

«Если использовать биомаркеры, у миллионов людей будет диагностирована болезнь Альцгеймера, у которых может не быть потери памяти или когнитивных нарушений. Анализ крови на тау не может быть использован в кабинете врача первичной медико-санитарной помощи или кабинете невролога при клиническом обследовании пациентов с потерей памяти или когнитивными нарушениями, проходящих обследование на предмет деменции, вызванной болезнью Альцгеймера. Он будет диагностировать пациентов с деменцией Альцгеймера, у которых нет потери памяти и, возможно, никогда не будет потери памяти».