• Колоректальный рак — распространенный тип рака, который может привести к плохим последствиям для здоровья.
  • Продолжаются исследования факторов риска колоректального рака и того, что люди могут сделать, чтобы снизить риск.
  • Данные недавнего исследования показали, что употребление большего количества белого хлеба и алкоголя связано с повышенным риском развития колоректального рака.
  • Напротив, они обнаружили, что более высокое потребление клетчатки, кальция, магния, фосфора и марганца связано со снижением риска развития колоректального рака.

Рак бывает нескольких типов, которые эксперты до сих пор до конца не понимают. Хотя исследования рака прошли долгий путь, до сих пор не всегда ясно, почему у некоторых людей развиваются определенные типы рака.

Колоректальный рак – это один из типов рака, который может быть тяжелым, а иногда и смертельным. Эксперты все еще пытаются понять, как люди могут снизить риск развития колоректального рака.

Исследование, опубликованное в Питательные вещества исследовали риск развития колоректального рака, связанный с потреблением определенных продуктов и питательных веществ.

Проанализировав данные более чем 118 000 участников, исследователи обнаружили, что употребление алкоголя и белого хлеба связано с более высоким риском колоректального рака, в то время как потребление большего количества клетчатки и питательных веществ, таких как кальций, связано со снижением риска.

Дополнительные исследования помогут подтвердить эти результаты и потенциально привести к разработке рекомендаций для клинической практики.

Рак кишечника: какие продукты могут защитить?

Исследователи этого конкретного исследования хотели больше узнать о том, как потребление пищи и питательных веществ способствует развитию колоректального рака. Они отмечают, что некоторые продукты и питательные вещества несут в себе риск, который люди могут изменить, что делает это важной областью исследований.

Для проведения анализа они использовали данные Биобанка Великобритании, который предоставляет существенную информацию. Они изучили взаимосвязь между 139 продуктами питания и питательными веществами и риском колоректального рака. Они также изучили, как этот риск взаимодействует с генетической предрасположенностью к колоректальному раку.

В целом исследователи включили 118 210 участников и наблюдали за ними в среднем почти 13 лет. За время наблюдения было зарегистрировано 1466 случаев колоректального рака.

Исследователи собирали данные о потреблении пищи с помощью 24-часовых диетических анкет. Все участники анализа прошли как минимум две 24-часовые онлайн-оценки питания. Они исключили участников, у которых уже был колоректальный рак на исходном уровне.

Они скорректировали анализ на основе нескольких переменных, таких как уровень образования, семейный анамнез колоректального рака, индекс массы тела и уровень физической активности.

Исследователи также смогли создать полигенные оценки риска по колоректальному раку для участников. Оценки полигенного риска помогают определить риск развития какого-либо заболевания на основе его генетики.

Они обнаружили, что участники, у которых развился колоректальный рак, чаще имели определенные характеристики. Например, они с большей вероятностью были старше, имели более высокий индекс массы тела (ИМТ) и имели более низкий уровень физической активности.

Исследование также показало, что белый хлеб и алкоголь связаны с повышенным риском развития колоректального рака. Однако пищевые волокна, кальций, магний, фосфор и марганец были связаны со снижением риска развития колоректального рака.

Исследование не обнаружило доказательств того, что генетическое происхождение участников влияет на риск, связанный с потреблением питательных веществ.

Рик Миллер, дипломированный диетолог больницы короля Эдуарда VII в Лондоне, Великобритания, и главный диетолог Miller & Everton, не принимавший участия в этом исследовании, поделился своими мыслями об исследовании с Медицинские новости сегодня:

«Интересным открытием было то, что авторы сообщили, что белый хлеб, который можно определить как ультраобработанную пищу, связан с повышенным риском колоректального рака по сравнению с алкоголем. Авторы также увидели обратную связь риска с потреблением пищевых волокон, которая была равна снижению риска, наблюдаемому при потреблении марганца».

Различные ассоциации для женщин

Влияние этих рисков может быть различным для мужчин и женщин.

В исследовании сообщалось, что «(а) среди женщин ни один диетический фактор не был значимо связан с риском колоректального рака (КРР) после множественных коррекций».

Доктор Брайан Блэк, сертифицированный врач-остеопат, специализирующийся на семейной медицине и неотложной медицине, не участвовавший в этом исследовании, отметил, что его результаты «(подтверждают) существующую литературу, подкрепляющую совокупность доказательств того, что алкоголь и белый хлеб положительно связаны с колоректальным заболеванием. риски рака».

«Это соответствует более широкому пониманию потенциальных неблагоприятных последствий диет с высоким содержанием рафинированных углеводов и их связи с риском развития рака», — добавил он.

«Это исследование будет поддерживать потребление пищевых волокон, кальция, магния, фосфора и марганца как важных положительных факторов. Этот обзор был полезным исследованием, которое подтвердило нынешнее понимание опасностей, связанных с рафинированными углеводами, и необходимость разнообразной диеты с высоким содержанием витаминов и минералов. Его вопросы и цели могут привести к будущим исследованиям в многоцентровых исследованиях, включающих более чем один континент, которые приведут к конкретному выявлению генетической предрасположенности к колоректальному или другим видам рака».

– Доктор Брайан Блэк

Ограничения исследования и продолжение исследований

В целом, это исследование добавляет знания о потенциальных факторах риска колоректального рака. Однако следует учитывать и его ограничения.

Во-первых, он ориентирован на европейское население, а это означает, что результаты могут быть не применимы к другим группам. Авторы также отмечают, что они были несколько ограничены в своих возможностях рассматривать независимые эффекты определенных питательных веществ.

Кроме того, некоторые данные были предоставлены участниками самостоятельно, что может привести к ошибкам. Исследователи отмечают, что будущие исследования могут помочь подтвердить результаты этого исследования. Также можно было бы дополнительно изучить разницу между мужчинами и женщинами в риске колоректального рака.

Миллер отметил, что будущие исследования также могут рассмотреть разницу между растительными и животными источниками определенных питательных веществ и снижение риска развития колоректального рака.

«Авторы также сообщили, что высокое потребление кальция, магния и фосфора с пищей связано с более низким риском колоректального рака», — сказал он. МНТ.

Диетические источники этих ключевых питательных веществ содержатся во многих продуктах как растительного (например, зародыши пшеницы, бобовые, орехи, семена), так и животного происхождения (молочные продукты, мясо и моллюски). Однако относительная биодоступность этих микроэлементов ниже в продуктах растительного происхождения, и, следовательно, трудно сделать вывод о том, что снижение риска КРР будет одинаковым при использовании животных и растительных источников, и необходимо провести дальнейшее интервенционное исследование, чтобы убедиться в этом».

— Рик Миллер

Последствия колоректального рака

Колоректальный рак включает все виды рака толстой и прямой кишки. Колоректальный рак может начаться, когда полипы образуются на внутренних стенках толстой или прямой кишки. Как отмечает Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)«(в)оректальный рак является основной причиной смертности от рака в Соединенных Штатах».

Иногда врачи могут обнаружить колоректальный рак на ранней стадии, когда есть больше шансов на эффективное лечение. Вот почему большое внимание уделяется раннему скринингу колоректального рака.

Исследователи также заинтересованы в понимании факторов риска колоректального рака. Факторы риска включают пожилой возраст, семейный анамнез колоректального рака, диету с минимальным количеством фруктов и овощей и ожирение.

Когда исследователи узнают больше о модифицируемых факторах риска, врачи смогут лучше консультировать пациентов по поводу изменений в здоровом образе жизни, которые могут помочь снизить риск.