Что такое раппорт и как он помогает вам иметь больше друзей?

Иногда вы устанавливаете доверительные отношения с кем-то, кого только что встретили. Но эту связь с другим, или раппорт, тоже можно тренировать.

Вы находитесь с группой людей и вдруг ты чувствуешь особую связь с одним из них. Вы замечаете, что понимаете друг друга, говорите на одном языке, что у вас схожая ментальная карта. Неважно, рабочая ли это встреча, светское мероприятие, встреча с друзьями друзей или обучающий семинар, потому что здесь речь идет не о сексуальном или эмоциональном интересе, а скорее о связи, которая вас раскрывает. в доверие. Он взаимопониманиеи управление им может помочь вам лучше общаться с другими.

Концепция пришла из области терапии, объясняет психолог. Эстер Кантос: «Этим термином мы обозначаем отношения или связь, которая устанавливается между специалистом в области психического здоровья и его пациент. Именно отношения доверия и сочувствия способствуют сотрудничеству и прогрессу в лечении».

Что такое раппорт, когда он происходит в социальной среде?

Раппорт распространился и на другие сферы общения и человеческих отношений, отмечает эксперт: «В целом под раппортом понимается к гармонии, связи или взаимопониманию которое устанавливается между двумя или более людьми».

Это то, что может появиться мгновенно, например когда ты чувствуешь, что ты с кем-то общаешьсяи это также развивается естественным образом с течением времени, по мере того, как вы узнаете друг друга. «Есть люди, которые, кажется, обладают неким природным даром, который позволяет им легко устанавливать такие отношения без особых усилий. Но если это не ваш случай, вы также можете намеренно стремиться к установлению взаимопонимания и созданию союзов с другими».

Это может быть особенно полезно в различных контекстах, таких как социальное взаимодействие, рабочие отношения, переговоры, продажи, лидерство и обучение, среди других. В каждом из этих контекстов взаимопонимание строится через различные техники и навыки общения которые позволяют нам установить подлинную и позитивную связь с другими. «Когда мы находимся на одной волне с кем-то, мы находимся в лучшем положении, чтобы учиться, учить и влиять. Доверие — это основа для обмена идеями, целями и создания возможностей», — говорит эксперт.

Как построить взаимопонимание

Существуют различные методы и стратегии, которые помогут вам построить и поддерживать отношения с человеком. Среди них мы находим следующие:

  • Активное слушание: уделяйте полное внимание тому, что говорит человек, проявляйте интерес и задавайте вопросы, чтобы показать, что вы вовлечены в разговор.
  • Сочувствие: Постарайтесь понять чувства и точку зрения другого человека с его точки зрения. Проявляйте понимание и сочувствие к их переживаниям и эмоциям.
  • Проверка: Признавайте чувства, мнения и переживания другого человека как действительные, даже если вы с ними не согласны.
  • Конгруэнтный язык тела– Убедитесь, что язык вашего тела соответствует вашему устному сообщению. Сохраняйте открытую позу, используйте дружелюбное выражение лица и смотрите в глаза, чтобы продемонстрировать искренность и восприимчивость. Помните, что, как отметил психолог Альберт Меграбян93% общения является невербальным: слова, которые мы произносим, ​​составляют только 7%, в то время как характеристики нашего голоса (акцент, тон, теплота) составляют больший процент (38 процентов), а язык тела — до 55 процентов.
  • Найдите общий язык: Ищите общие интересы или точки соприкосновения, чтобы создать общую почву для построения отношений. Наверняка есть что-то общее, будь то спортивные или гастрономические увлечения, любовь к домашним животным, любимый певец…
  • Гибкость и адаптируемость— Адаптируйте свой стиль общения и поведение с учетом сигналов и предпочтений другого человека, чтобы установить более эффективную связь.
  • Будьте искренними: Будьте искренними и честными в общении. Подлинность помогает построить доверие и укрепить взаимопонимание.
  • Проявляйте уважение и признательность: Признает и ценит точку зрения и вклад другого человека. Взаимное уважение необходимо для построения крепких отношений.
  • Сохраняйте позитивный и оптимистичный настрой— Позитивность заразительна и может помочь установить более прочную связь с другими людьми.