Как выбрать самый экологичный кофе

В 2015 году в Барселоне начала свою деятельность Syra Coffee, небольшая кофейня, цель которой заключалась в том, чтобы сделать хороший – и экологичный – 100% кофе арабика доступным для каждого. «В соответствии с девизом меньше значит больше, мы с первого дня знали, что для достижения этой цели нам нужно сосредоточиться на одном: хороший кофе, который можно взять с собой, а также приготовить дома». Сегодня оно стало очень популярным местом среди любителей этого напитка.

Ее генеральный директор Ясир Раис, без сомнения, отмечает, что «приверженность устойчивому производству кофе в этом секторе сохранится». Кофе является вторым по популярности напитком в мире после воды. Если бы большинство людей потребляли его рационально, это имело бы огромное влияние. Для этого они продвигали Syra Lab — проект, цель которого — переосмыслить и переформулировать подход к кофе на протяжении всего процесса производства посредством связей с производителями. Основная цель — «сделать эту отрасль более устойчивой и справедливой, от фермы до чашки», — подчеркивает Раис.

Что такое экологичный кофе

Экологичный кофе – это тот, который выращен с уважением к природе, сохраняя при этом флору и фауну. Более того, он обеспечивает достойный заработок тем, кто его выращивает и перерабатывает.

Кофе растет в основном в тропиках, в остальных тропических лесах. «Когда цены на кофе падают, мелкие фермеры, выращивающие кофе, вынуждены сокращать свои расходы и вырубать леса, чтобы получить древесину для топлива. Либо продавать продукцию из древесины, либо использовать землю для производства других видов продукции, чтобы получить дополнительный доход», — объясняет Роуз Серрано, руководитель отдела инвесторов Oikocredit в Испании.

Кроме этого, кофе обычно сажают на наклонных участках. Если за ним не ухаживать, это может вызвать чрезмерную эрозию почвы. С другой стороны, для обработки кофе также требуется много воды, а сточные воды, которые это вызывает, могут быть загрязняющими. При выращивании устойчивых культур этого гарантированно не произойдет.

В мире более 120 миллионов человек живут за счет кофе, от него зависят их средства к существованию. Волатильность рыночных цен означает, что фермерам часто платят очень мало. Это может вынудить их использовать некачественные пестициды и даже использовать более дешевый детский труд, чтобы обеспечить себе определенные льготы. Когда вы думаете об этом, платить немного больше за экологичный кофе не кажется таким уж плохим.

Почему важно покупать кофе по справедливой торговле

В 2019 году в мире было произведено около девяти с половиной миллиардов килограммов кофе. Ежедневно в мире выпивается почти 2 миллиарда чашек. Таким образом, обеспечение этического производства дает множество преимуществ. «Кофе, как какао и другие культуры, представляет для фермера ряд проблем: низкие отпускные цены, иногда ниже себестоимости продукции и высокие производственные затраты– говорит Роуз Серрано.

Чтобы обучить производителей кофе принципам устойчивого развития, Oikocredit запустила несколько проектов в Бразилии, Коста-Рике, Эквадоре, Гватемале, Гондурасе, Никарагуа и Перу. «Решение – честная торговлячто способствует устойчивому развитию, поскольку предлагает лучшие коммерческие условия и гарантирует права рабочих и производителей», — говорит Серрано.

Лучшие условия труда

Гарантировать справедливую торговлю означает делать то же самое с защитой прав человека, труда и окружающей среды, а также продвигать справедливую и устойчивую торговую практику. Он также решает проблему изменения климата и ухудшения состояния окружающей среды посредством устойчивой и ответственной деловой практики, которая сводит к минимуму воздействие производства и потребления на окружающую среду.

Эксперт напоминает, что справедливая торговля не только соответствует Повестке дня Организации Объединенных Наций на период до 2030 года и Целям устойчивого развития, но и улучшает «условия труда работников, безопасность на работе и, прежде всего, здоровье». И помните, что «многие фермеры живут без доступа к таким базовым услугам, как медицинская помощь».

Потребители экологически чистого кофе

Опыт Syra Coffee показывает интерес потребителей к экологичному кофе. Ясир Раис признает, что «мы всегда осознавали, что успех коренится в ценностях, которыми мы руководствуемся, и в преобразующем воздействии, которое мы оказываем». Потому что, поясняет он, «наша история не только о кофе, но и об устойчивости, качестве и аутентичности, ценностях, которые пронизывают каждое зерно, которое мы обжариваем, и каждую чашку, которую мы подаем».

По этой причине Раис напоминает нам, что «приобретение экологически чистого кофе имеет важное значение для создания экономики замкнутого цикла». Он призывает это делать, потому что «волновой эффект, который это производит, затрагивает бесчисленное количество жизней, создавая позитивные изменения, выходящие за пределы числовых ограничений».

Со своей стороны Розер Серрано подчеркивает, что чувствительность потребителей изменилась. «Они все больше интересуются происхождением продуктов, которые они потребляют, и требуют критериев устойчивого производства. Они понимают, что в их руках помочь, и что ответственная покупка позволяет улучшить положение самых уязвимых на планете», — заключает он.

Как выбрать экологичный кофе

Чтобы выбрать экологически чистый кофе, вы можете пойти в заведения справедливой торговли. Кроме, Вы должны соблюдать маркировку продукта. Существуют различные печати, удостоверяющие передовую практику в процессе производства кофе. Например, маркировка уже популярной зеленой лягушки Rainforest Alliance (RFA), которая удостоверяет, что, среди прочего, продукт снижает выбросы углекислого газа и соответствует стандартам экологической, социальной и экономической устойчивости.

Еще один знак, на который стоит обратить внимание, — это маркировка FSC (Лесной попечительский совет). Эта международная неправительственная организация продвигает экологически ответственное, устойчивое и экономически выгодное управление лесами. С этой печатью вы гарантируете защиту лесов и сельской местности.