• В новом исследовании исследователи говорят, что молодые люди могут быть более уязвимы к развитию сердечно-сосудистых проблем, чем считалось ранее.
  • Они говорят, что молодым людям необходимо уделять больше внимания показателям сердечно-сосудистого риска, таким как уровень холестерина и высокое кровяное давление, в раннем возрасте.
  • Эксперты говорят, что изменение образа жизни на раннем этапе может снизить риск проблем с сердцем в более позднем возрасте.

Сердечно-сосудистые проблемы беспокоят не только молодых душой.

Новое исследование показывает, что молодые люди могут подвергаться большему риску развития атеросклероза, суживающего артерии, и могут быть особенно уязвимы к воздействию повышенного холестерина в крови и гипертонии, двух типичных модифицируемых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, проведенное в Национальном центре сердечно-сосудистых исследований (CNIC) в Испании, пришло к выводу, что людям необходимо начинать обращать внимание на свое сердечно-сосудистое здоровье в более молодом возрасте.

Опубликовано на этой неделе в Журнал Американского колледжа кардиологовРезультаты исследования подчеркивают, что молодым людям необходимо активно контролировать факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследователи заявили, что стратегии первичной профилактики должны включать «наблюдение за субклиническим атеросклерозом и ранний контроль сердечно-сосудистых факторов риска».

«Скрининг субклинического атеросклероза с раннего возраста вместе с агрессивным контролем факторов риска может помочь снизить глобальное бремя сердечно-сосудистых заболеваний», — сказал д-р Валентин Фустер, соруководитель исследования и генеральный директор CNIC, а также врач-терапевт. Об этом говорится в заявлении руководителя медицинского центра Mount Sinai в Нью-Йорке.

Молодые люди и кровяное давление, холестерин

Исследовательская группа заявила, что субклинический атеросклероз часто прогрессирует у людей среднего возраста, особенно когда артериальное давление и уровень холестерина ЛПНП даже слегка повышены.

Они также заявили, что как медицинские работники, так и широкая общественность должны осознавать, что прогрессирование атеросклероза можно остановить, если активно контролировать факторы риска с раннего возраста.

«В этом исследовании мы показываем, что умеренное повышение артериального давления и уровня холестерина оказывает гораздо более выраженное влияние на прогрессирование атеросклероза у молодых людей», — сказал доктор Борха Ибаньес, научный директор CNIC и кардиолог в Университетской больнице Хименеса Диаса в Мадриде. в заявлении.

Команда заявила, что лишь немногие исследования изучали прогрессирование тихого атеросклероза у людей, у которых нет симптомов – независимо от того, молоды они или очевидно здоровы в среднем возрасте – и как это заболевание прогрессирует на протяжении всей жизни.

Подробности исследования риска сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей

Исследование PESA-CNIC-Сантандер (Прогрессирование раннего субклинического атеросклероза) началось в 2009 году в тесном сотрудничестве между CNIC и банком Сантандер.

Более 4000 практически здоровых банковских служащих Мадрида в возрасте от 20 до 39 лет вызвались пройти исчерпывающий неинвазивный анализ сонных, бедренных, коронарных артерий и аорты.

Участники также предоставили образцы крови для расширенного геномного, протеомного и метаболомного анализа.

Исследователи заявили, что результаты исследования имеют важное значение для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и персонализированной медицины. Это показывает, что контроль факторов риска (в основном повышенного уровня холестерина и гипертонии) следует начинать на раннем этапе жизни, когда артерии более уязвимы к воздействию факторов риска.

Доктор Гиомар Мендьета, кардиолог и первый автор исследования, сообщил в своем заявлении, что другим ключевым выводом исследования стал атеросклероз, который ранее считался необратимым и может исчезнуть, если факторы риска контролируются на ранней стадии.

Важность исследования гипертонии и холестерина

Доктор Саманта Ли, директор отделения сердечной телеметрии в Northwell Health в Нью-Йорке, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что «невероятно тщательное исследование» посылает важный сигнал.

Она отметила, что чем дольше у человека высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление, тем больше вероятность развития атеросклероза, который она назвала «причудливым термином для обозначения образования бляшек в артериях».

«Это не новая идея», — сказал Ли. «Но что нового в этом исследовании, так это то, что количество бляшек в ваших артериях может фактически исчезнуть (как замечено у 8 процентов участников), если лечить уровень холестерина и артериальное давление в молодом возрасте. Откладывая лечение этих факторов риска, вы можете упустить возможность улучшить состояние вашего атеросклероза».

Доктор Ригвед Тадвалкар, кардиолог из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, который также не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня Исследование показывает, что скрининг субклинического атеросклероза в раннем возрасте может сыграть важную роль в выявлении лиц, находящихся в группе риска.

«Учитывая эти результаты, медицинским работникам было бы целесообразно начать оценивать сердечно-сосудистый риск раньше, в том числе во время осмотров в раннем взрослом возрасте», — сказал Тадвалкар. «Этот подход соответствует идее раннего вмешательства и агрессивного контроля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний как средства снижения бремени сердечно-сосудистых заболеваний».

Молодые люди и здоровье сердечно-сосудистой системы

Тадвалкар сказал, что большинство людей с более высоким риском все еще старше, но исследование подчеркивает важный факт: молодые люди также уязвимы к сердечно-сосудистым заболеваниям.

«Проактивные стратегии имеют важное значение даже для внешне здоровых молодых людей», — сказал Тадвалкар. «Мы знаем, что люди с семейным анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний могут столкнуться с повышенным риском, что дополнительно требует раннего тестирования и бдительного мониторинга, особенно с учетом того, что прогрессирование атеросклероза часто протекает незаметно».

Тадвалкар сказал, что люди должны следить за повышенным уровнем холестерина в крови и гипертонией.

«Было показано, что умеренное увеличение этих факторов риска оказывает более выраженное влияние на прогрессирование атеросклероза у молодых людей», — отметил Тадвалкар.

Он сказал, что другие индикаторы могут включать в себя неправильные пищевые привычки, отсутствие физической активности и курение, которые, как известно, способствуют повышению уровня холестерина и гипертонии.

Доктор Ниека Голдберг — медицинский директор Atria New York City и доцент клинической медицины в Медицинской школе имени Гроссмана Нью-Йоркского университета.

Гольдберг, который не участвовал в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что молодые люди подвержены риску атеросклероза, поскольку «исследования вскрытия молодых людей, погибших в автокатастрофах, показали наличие атеросклероза».

«Что нового в этом исследовании, так это то, что оно выступает за раннее вмешательство в факторы риска», — сказал Голдберг. «Генетика показывает, что вы находитесь в группе риска, а нездоровый образ жизни ускоряет этот процесс».

Как снизить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний

Голдберг сказал, что каждому необходимо работать над снижением факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, и чем раньше, тем лучше.

«Речь идет о пропаганде здорового образа жизни и жизни, о которой говорят», — сказала она. «Важно решить эту проблему среди школьников с помощью программ здорового питания и кампаний по отказу от курения среди молодежи. Нам нужно стать лучше в донесении сообщений до людей всех возрастов».

«Один из способов — побудить их обратиться к врачу первичной медико-санитарной помощи, где можно будет заказать такие факторы риска, как кровяное давление, вес и лабораторные анализы на уровень холестерина и глюкозы», — сказал Голдберг.

Доктор Дж. Уэс Ульм, аналитик биоинформатических научных ресурсов и специалист по биомедицинским данным в Национальных институтах здравоохранения, который не участвовал в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что «как правило, факторы риска ИБС (ишемической болезни сердца) в значительной степени поддаются изменению путем постоянного улучшения образа жизни в широком генетическом спектре».

«Увеличение физических упражнений в различных формах, умеренное потребление рафинированного сахара и насыщенных жиров (и замена насыщенных и трансжиров ненасыщенными жирами), лучшее управление стрессом, медитация, отказ от курения, минимизация потребления алкоголя, поддержание здорового веса — все это весьма эффективно. в подталкивании вышеупомянутых факторов риска ИБС в более здоровом направлении, в том числе у молодых людей», — сказал Ульм.

Ульм добавил, что исследование может иметь гораздо более широкое общественное значение.

«Одной из самых значительных загадок общественного здравоохранения нашей эпохи является заметное сокращение продолжительности жизни американцев по сравнению с гражданами других развитых стран, даже с учетом общих факторов, генетических и других», — сказал Ульм.

«Именно здесь упомянутое исследование может иметь некоторые из самых интересных и неожиданных последствий, помогая подчеркнуть огромную и часто недооцененную важность конкретных географических, структурных и культурных факторов, которые поощряют определенный выбор образа жизни», — сказал он.

Тадвалкар добавил, что апноэ во сне и плохое качество сна становятся примечательными факторами сердечно-сосудистых заболеваний. По его словам, ключевую роль играют изменения в образе жизни, включая принятие здоровой для сердца диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина, регулярную физическую активность и отказ от табакокурения.

«Эти изменения образа жизни могут внести значительный вклад в управление сопутствующими факторами риска, такими как высокий уровень холестерина и артериальное давление», — сказал Тадвалкар. «Регулярные медицинские осмотры и скрининги имеют решающее значение для раннего выявления факторов риска. Это также может помочь выявить людей, которым необходимо выйти за рамки только изменения образа жизни и перейти к фармакологическим вмешательствам, таким как лекарства, снижающие уровень холестерина, или антигипертензивные препараты».