10 неожиданных причин сухости кожи

1. Ароматизаторы могут вызвать раздражение кожи.

«Ароматы имеют тенденцию раздражать сухую кожу или ухудшать ее состояние, поэтому избегайте дезодорантов и средств по уходу за кожей, наполненных ароматами», — говорит Эми Форман Тауб, доктор медицинских наук, клинический доцент кафедры дерматологии в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета. в Чикаго. Это потому, что ароматизаторы являются частым источником аллергического контактного дерматита. По данным Кливлендской клиники, для того, чтобы кожа отреагировала, может потребоваться несколько воздействий, или вы можете увидеть реакцию в самый первый раз.

Проверьте список ингредиентов на наличие слова «ароматизатор» и помните, что «без ароматизаторов» — ваш друг. Лосьоны и кремы для тела могут принести больше вреда, чем пользы, если они содержат парфюмерию. Внимательно читайте этикетки. Лавандовое масло и другие растительные масла обладают естественными консервирующими свойствами и используются в косметике, на которой по-прежнему может быть написано «без отдушек».

2. Мыло может вытягивать влагу из кожи и кожи головы.

«Многие мыла, моющие средства и шампуни вытягивают влагу из вашей кожи и кожи головы, поскольку они созданы для удаления жира», — говорит Гретхен Фрилинг, доктор медицинских наук, дерматопатолог из Ньютона, штат Массачусетс.

Важно тщательно выбирать средства для мытья лица, тела и стиральные порошки. Лучше использовать только увлажняющий гель для душа, чем жесткое мыло, говорит Джеффри Бенабио, доктор медицинских наук, дерматолог из Kaiser Permanente в Сан-Диего.

Джоэл Шлессингер, доктор медицинских наук, дерматолог и косметический хирург из Омахи, штат Небраска, предостерегает от агрессивных моющих средств и даже кондиционеров для белья, если у вас сухая кожа. Вместо этого ищите нежное хозяйственное мыло, такое как Seventh Generation Free и Clear.

СВЯЗАННЫЙ: Подробное руководство по экземе кожи головы

3. Генетика может повлиять на риск сухости кожи.

Объясните это еще одной причиной, в которой вы можете винить своих маму и папу: исследователи говорят, что сухость кожи может передаваться по наследству. Согласно одному исследованию, мутации в генах, которые контролируют выработку белка филаггрина, который играет роль в формировании и увлажнении кожного барьера, могут вызвать ряд кожных заболеваний. Люди с этими мутациями (около 10 процентов населения, согласно исследованию) страдают более сухой кожей и имеют больший риск развития экземы. Атопический дерматит – распространенный тип экземы.

Если у вас всегда была сухая кожа или это было в вашей семье, очень важно, чтобы вы старались ежедневно увлажнять ее. «Ищите в увлажняющих средствах церамиды и липиды, которые помогают создать и укрепить кожный барьер», — говорит Джошуа Зейхнер, доктор медицинских наук, директор косметических и клинических исследований в области дерматологии в больнице Маунт-Синай в Нью-Йорке.

4. Жесткая вода может препятствовать впитыванию увлажняющих средств.

По данным Геологической службы США, когда водопроводная вода содержит высокую концентрацию минералов, таких как магний и кальций, она называется жесткой водой. Эти минералы могут оставлять на коже пленку, вызывающую сухость. «Тяжелые металлы превращают жир на коже в густую субстанцию, которая закупоривает железы, усугубляет такие состояния, как прыщи и розацеа, и предотвращает впитывание увлажняющих средств в кожу», — говорит Деннис Гросс, доктор медицинских наук, дерматолог из Нью-Йорка. Инвестиции в фильтры для водопроводной воды могут помочь, согласно статье в журнале Newsweek. Доктор Гросс также рекомендует добавлять в свой распорядок дня средства по уходу за кожей, содержащие витамины А и С, поскольку они противодействуют налету, нанесенному жесткой водой.

СВЯЗАННЫЙ: 6 комбинаций ингредиентов для ухода за кожей, которые не смешиваются

5. Лекарства от прыщей и ретинол ускоряют обновление клеток кожи, вызывая сухость

По данным MedlinePlus, салициловая кислота отлично помогает при лечении прыщей, но она также может высушить кожу, когда вы впервые начнете ее использовать. Согласно одному исследованию, сухость также является распространенным побочным эффектом ретинола, и это происходит потому, что ретинол ослабляет связи между клетками на поверхности кожи. Хорошей новостью является то, что вам не нужно отказываться от этих спасителей ухода за кожей, хотя сокращение их использования может дать результаты без раздражения. «Сократите частоту использования с каждого дня до одного дня или около того, убедитесь, что вы выбрали мягкое очищающее средство, которое не усугубляет проблему, и при необходимости попросите своего дерматолога дать вам рецепт на менее сушащее средство», — говорит доктор Форман Тауб.

По данным Американской академии дерматологии (AAD), оптимальная частота будет зависеть от вашего конкретного типа кожи. По словам доктора Фрилинга, воспринимайте жжение, шелушение и шелушение как признаки того, что вам пора прекратить использование продукта. «Это не то, с чем можно играть в угадайку и использовать метод проб и ошибок», — отмечает она. Запишитесь на прием к дерматологу и возьмите с собой продукт, чтобы врач мог оценить его и убедиться, что он подходит для вашей кожи.

6. Сухой воздух в помещении или на улице может усилить симптомы сухости кожи.

Иногда воздух внутри может быть таким же болезненным для вашей кожи, как и воздух снаружи. По словам Фрилинга, принудительный воздух, особенно жара, может снизить уровень влажности, вызывая сухость и зуд кожи. К счастью, вам не придется всю зиму страдать от сухой и зудящей кожи: увлажнитель воздуха поможет восстановить влажность воздуха в вашем доме. По данным Кливлендской клиники, лучше всего установить влажность от 30 до 50 процентов. «Кроме того, неплохо иметь под рукой мягкий 1-процентный крем с гидрокортизоном. Используйте его как можно раньше, если заметите признаки потрескавшейся или сухой кожи», — говорит доктор Шлессингер. По данным MedlinePlus, гидрокортизон, который иногда требует рецепта, уменьшает отек, покраснение и зуд, а также помогает успокоить сухую, потрескавшуюся кожу и ускорить ее заживление.

СВЯЗАННЫЙ: Что вызывает потрескавшиеся губы?

7. Чрезмерное мытье рук может привести к покраснению и раздражению.

«Некоторые люди с сухой кожей просто постоянно моют руки», — говорит Форман Тауб. Это не поможет избавиться от сухости, потому что частое мытье рук может привести к сухости и потрескаванию кожи. Это может стать большой проблемой для людей, работающих в отраслях, требующих частого мытья рук, например в здравоохранении. По данным Кливлендской клиники, чтобы смягчить эффект высыхания, вызванный гигиеническими привычками, используйте теплую воду (горячая вода лишает кожу влаги), выбирайте увлажняющее мыло, аккуратно вытирайте руки и завершайте процедуру каким-либо лосьоном или мазью, по данным Кливлендской клиники.

8. Длительный горячий душ может способствовать обезвоживанию кожи.

Может возникнуть соблазн постоять под дымящейся горячей водой в течение длительного периода времени, особенно в холодные месяцы. Но такая практика может в конечном итоге вызвать проблемы с вашей кожей. «Продолжительный душ или ванна с горячим паром могут привести к высушиванию влаги в вашей коже», — говорит Фрилинг. Марчбейн советует ограничить прием душа не более чем пятью минутами и поддерживать температуру воды теплой, а не горячей. После этого нанесите увлажняющий крем в течение одной минуты после выхода из душа, добавляет Марчбейн. По данным MedlinePlus, увлажняющие кремы лучше всего действуют на влажную кожу.

СВЯЗАННЫЙ: 8 причин, по которым вы можете неправильно принимать душ

9. Старение может усилить сухость кожи.

Сухая кожа становится все более серьезной проблемой с возрастом. Клиника Майо отмечает, что взрослые в возрасте 40 лет и старше подвергаются повышенному риску возникновения сухости кожи, и ей страдают около половины людей в этой возрастной группе. «Когда мы становимся старше, наша кожа выделяет меньше масла и становится суше», — говорит Фрилинг. По данным AAD, у женщин это также может быть связано с гормональными изменениями, связанными с менопаузой. Исправление? Увлажняйте каждый день (или несколько раз в день, если необходимо), рекомендует AAD. Марчбейн советует искать увлажняющий крем, содержащий керамиды, увлажнители (например, гиалуроновую кислоту или глицерин) и вазелин. По ее словам, эти ингредиенты помогают восполнить потерянную влагу и быстро восстановить кожный барьер.

10. Некоторые заболевания могут вызвать сухость кожи.

По словам Фрилинга, такие проблемы с кожей, как псориаз и экзема, могут сделать вашу кожу более склонной к сухости. Но, по данным AAD, сухая кожа может также указывать на что-то, казалось бы, не связанное с этим, например, на диабет, заболевание щитовидной железы, заболевание почек, недоедание или ВИЧ. Так как же узнать, является ли сухость результатом чего-то заурядного, например погоды, или чего-то более серьезного? Фрилинг советует обращать внимание на воспаленные участки, образование корок, сильный зуд, гиперпигментацию, а также грубые, шелушащиеся или чешуйчатые пятна на коже и воспринимать это как намек на то, что пора обратиться к врачу. После того, как вы определите основную причину сухости, ваш врач может помочь вам подобрать правильное лечение.