• Предыдущие исследования показывают, что употребление большого количества красного или обработанного мяса может увеличить риск развития колоректального рака.
  • Исследователи теперь заинтересованы в том, чтобы понять, как генетика человека влияет на риск колоректального рака при употреблении в пищу красного и обработанного мяса.
  • Недавнее исследование выявило два биомаркера, связанных с более высоким риском развития колоректального рака при употреблении красного мяса. Участники с этими биомаркерами имели более высокий риск развития колоректального рака, когда они потребляли большее количество красного мяса.

Колоректальный рак является одним из наиболее серьезных подтипов рака.

На более поздних стадиях лечение может оказаться затруднительным, поэтому исследователи продолжают искать способы предотвратить заболевание.

Одной из областей интересов является то, как генетика человека влияет на вероятность развития колоректального рака и как эта генетика влияет на модифицируемые факторы риска.

Исследование, опубликованное в Эпидемиология рака, биомаркеры и профилактика выявили два генетических варианта, которые могут увеличить шансы человека на развитие колоректального рака при употреблении большого количества красного мяса.

Исследователи говорят, что людям с этими генетическими вариациями, возможно, придется проявлять особую осторожность, когда дело касается потребления красного мяса.

Генетика, красное мясо и колоректальный рак

Колоректальный рак – это вторая по значимости причина смертности от рака в Соединенных Штатах, и исследователи отмечают, что большая часть риска колоректального рака связана с модифицируемыми факторами риска.

Одним из существенных факторов риска является употребление большого количества красного или обработанного мяса, хотя исследователи все еще пытаются понять все причины, почему это является фактором риска. Генетика также влияет на риск развития колоректального рака.

Исследователи в новом исследовании хотели изучить взаимодействие генов и окружающей среды, которое включает в себя то, как взаимодействуют генетика и факторы окружающей среды, влияя на риск развития рака у людей. Они заявили, что хотят понять, как конкретная генетика влияет на риск развития колоректального рака при употреблении в пищу красного или обработанного мяса. Они провели полногеномное сканирование генной среды.

Этот анализ включал данные огромного числа участников. В целом исследователи включили в свой анализ данные 27 исследований. Исследователи исключили участников, у которых был запущенный рак. Всего они изучили 29 842 участника с колоректальным раком и 39 625 человек без этого заболевания.

Исследователи изучили потребление красного и обработанного мяса участниками и провели генетический анализ. Исследователи заявили, что обнаружили, что участники, которые были старше, страдали ожирением и потребляли больше калорий в день, имели более высокий риск развития колоректального рака. Они также обнаружили, что люди, которые потребляли большее количество красного мяса, обработанного мяса или того и другого, имели более высокий риск развития колоректального рака.

Исследователи также смогли идентифицировать два генетических варианта, которые могут изменить риск развития колоректального рака у людей в зависимости от потребления красного мяса. Однако они не обнаружили генетических вариантов, которые значительно повышали бы риск, связанный с потреблением обработанного мяса.

Мариана Стерн, доктор философии, автор исследования и заместитель директора по популяционным наукам Комплексного онкологического центра Университета Южной Калифорнии Норриса в Калифорнии, объяснила Медицинские новости сегодня:

«Наше исследование объединило данные 27 различных исследований, проведенных в разных странах. Мы исследовали, различается ли связь между потреблением красного мяса и риском колоректального рака в зависимости от генетического состава каждого участника. Мы обнаружили, что существует два генетических варианта, которые, по-видимому, влияют на влияние красного мяса на колоректальный рак. В то время как каждый подвергается риску колоректального рака при высоком потреблении красного мяса, увеличение риска может быть выше для людей, которые являются носителями определенных генетических вариантов».

Ограничения исследования и продолжение исследований

Это исследование действительно имело определенные ограничения.

Во-первых, оно было сосредоточено на людях европейского происхождения, а это означает, что будущие исследования должны включать изучение более разнообразной генетики.

Данные о потреблении мяса основывались на отчетах участников, что приводит к смещению воспоминаний и рискам неправильной классификации. Другая информация, такая как данные об образе жизни, также основывалась на самоотчетах.

Кроме того, в своем анализе исследователи не рассматривали определенные поведенческие модели, такие как физические упражнения, как мешающие.

Наконец, исследователи были ограничены ограничениями исследований, которые они решили включить в свой анализ. Например, в когортных исследованиях исследователи собирали данные о факторах риска за определенный период времени, что могло повлиять на результаты. В четырех исследованиях не сообщалось об общем потреблении калорий, поэтому эти исследования не могли внести эту информацию в окончательный анализ. Разделение потребления мяса на квантили также не учитывает всего, что касается потребления мяса.

Исследователи также сосредоточились на наиболее распространенном типе колоректального рака, поэтому результаты могут быть неприменимы к более редким типам колоректального рака. Также могут потребоваться дополнительные исследования для изучения взаимосвязи между генетикой и потреблением обработанного мяса.

Несмотря на эти ограничения, эксперты говорят, что результаты показывают, что некоторым людям, возможно, следует быть более осторожными в потреблении красного мяса. Стерн отметил следующее:

«Высокое потребление красного мяса (более 18 унций в неделю или более 3 регулярных порций в неделю) может увеличить риск колоректального рака у каждого. Наши результаты показывают, что некоторые люди могут подвергаться еще более высокому риску. Если наши выводы подтвердятся, эти результаты можно будет использовать для выявления людей в популяции, которые, возможно, захотят более строго придерживаться текущих рекомендаций, учитывая их уникальную генетическую предрасположенность».

Профилактика колоректального рака

Независимо от неизменяемых факторов риска, эксперты говорят, что люди могут предпринять определенные шаги, чтобы снизить вероятность развития колоректального рака. Специфический изменения образа жизни например, отказ от курения и изменение диеты могут помочь.

Доктор Антон Бильчик, хирург-онколог, а также главный врач и директор желудочно-кишечной и гепатобилиарной программы в Институте рака Сент-Джона в Провиденсе в Калифорнии, который не участвовал в исследовании, отметил, что «Большую часть случаев колоректального рака можно предотвратить с помощью диеты. и образ жизни. Факторы риска включают ожирение, курение, обработанные пищевые продукты, красное мясо и малоподвижный образ жизни. Избегание этих факторов риска на ранней стадии снижает шансы заболеть колоректальным раком на целых 70 процентов».

По словам доктора Бабака Фирузи, гастроэнтеролога из Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Калифорнии, который не принимал участия в исследовании, врачи могут обсуждать эти модифицируемые факторы риска со своими пациентами.

«Основываясь на ранее опубликованных данных и дополнительно подтвержденных этим исследованием, ожирение, диабет, алкоголь и табак, потребление красного и обработанного мяса, отсутствие физических упражнений и диета с низким содержанием клетчатки — все это способствует развитию рака толстой кишки», — сказал Фирузи. Медицинские новости сегодня. Это поддающиеся изменению факторы риска, и их следует обсуждать с пациентами для профилактики рака и улучшения общего состояния здоровья».

По мере продвижения исследований, говорит Фироцци, врачи также смогут давать более точные рекомендации и легче выявлять людей, которые более подвержены риску развития колоректального рака. Это может привести к разработке более эффективных рекомендаций по скринингу колоректального рака.

В настоящее время Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендует плановый скрининг колоректального рака начинается с 45 лет. Это позволяет на ранней стадии обнаружить колоректальный рак. Некоторым людям также может быть полезно генетическое тестирование чтобы лучше понять риск развития колоректального рака.