Проблемы, с которыми столкнется мода к 2030 году

Текстильная промышленность готовится к миру, который будет более уважительно относиться к планете и ищет решения с помощью технологий.

По данным Европейской комиссии, 2023 год стал самым жарким годом за всю историю наблюдений. Это напрямую связано с изменением климата и экстремальными погодными явлениями, такими как наводнения или лесные пожары. Это серьезная проблема, которая беспокоит все общество и заставляет страны проводить политику, защищающую процветание. В индустрия моды Также прозвучал призыв к действию, и поэтому у Европейского Союза есть четкое видение на 2030 год: что вся текстильная одежда устойчива и подлежит вторичной переработке и что они изготовлены из экологически чистых материалов и не содержат веществ, вредных для здоровья и планеты.

Эти цели соответствуют европейское зеленое соглашение, пакет политических инициатив, цель которых – направить Европейский Союз на путь к экологический переходс конечной целью достижения климатической нейтральности к 2050 году, описывает Совет Европейского Союза.

Для достижения целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года Европейский Союз продвигает ряд мер, которые влияют как на то, как потребляется мода, так и на ее производство. Эти меры включают новые требования к экологическому дизайну и экономике замкнутого цикла; большая прозрачность с потребителем; повышенная долговечность и возможность повторного использования; подход против перепроизводства моды; проблемы, связанные с химическими веществами; и лучшее управление текстильными отходами.

Новые требования экодизайна

Текстильная промышленность является одной из самых загрязняющих и оказывает наибольшее воздействие на планету. Когда Европейский Союз говорит о создании новых требований к экодизайну, они имеют в виду создание новых предложений, которые устанавливают общие стандарты экодизайна и отдают приоритет текстиль и обувь.

Подобные меры, по данным Slow Fashion Next, платформы по распространению устойчивой моды, продвигают более долговечные продукты, которые можно использовать повторно, а не выбрасывать. Кроме того, эти меры также готовят создание «цифрового паспорта», который будет отслеживать и сертифицировать производство и жизненный цикл одежды, добавляя прозрачность и отслеживаемость в цепочку поставок. Эта инициатива, среди прочего, также послужит прекращению «зеленого отмывания».

Прозрачность с потребителем

Европейская комиссия стремится дать новое определение концепции устойчивого развития и обеспечить, чтобы бренды соответствовали тому, что они говорят. То есть они способны детально продемонстрировать, что их одежда соответствует экологическим требованиям. Эта мера служит для создания линии прозрачность с потребителемпоскольку он дает вам полную информацию для принятия обоснованных и устойчивых решений.

Долговечность и новый подход к производству

Одна из больших проблем текстильной промышленности заключается в том, что производится все больше и больше одежды, а она все быстрее и быстрее выбрасывается. Европейская комиссия также принимает меры в этом отношении и уделяет особое внимание разработке одежды, позволяющей снизить до 80% воздействия продукта на окружающую среду.

Качество и состав круглых конструкций будут иметь решающее значение для повышения долговечность и возможность вторичной переработки одежды в 20230 году. Эта стратегия также помогает остановить перепроизводство одежды. Правильный выбор ткани уменьшает необходимость постоянной замены одежды. Аналогичным образом противодействуют перепроизводству и расточительству в моде.

Проблемы химической промышленности

Меры Европейской комиссии также касаются химических веществ и микропластика, используемых в одежде. Регламент REACHкоторый устанавливает процедуры сбора и оценки информации о свойствах и опасности веществ, реализовал меры по борьбе с наличием микропластика в одежде и его выделением во время стирки.

Лучшее управление текстильными отходами

Что происходит с одеждой, когда ты больше не хочешь ее носить? Согласно статистике Европейского Союза, до 38% текстильной продукции на рынках вторичного использования в конечном итоге собирается, что эквивалентно 2,1 млн тонн одежды и домашнего текстиля.

Как поясняет Slow Fashion Next, для решения этой проблемы производители должны соблюдать меры, обеспечивающие полный жизненный цикл их продукции — от проектирования до утилизации.