Поделиться на Pinterest
Некоторые представители здравоохранения говорят, что даже минимальное количество ежедневного алкоголя может создать риск для здоровья. FG Trade Latin/Getty Images
  • Ученые прогнозируют, что смертность от рака снизится в Великобритании и Европе в 2024 году, за некоторыми заметными исключениями.
  • Они ожидают, что смертность от колоректального рака среди молодых людей в возрасте от 25 до 49 лет вырастет до 39%.
  • Хотя неясно, почему смертность от колоректального рака среди молодых людей растет, считается, что этому способствуют такие факторы, как употребление алкоголя и ожирение.

Новые прогнозы смертности от рака в Соединенном Королевстве (Великобритания) и Европейском Союзе (ЕС) показывают, что, хотя общая смертность от этого заболевания снижается, все больше молодых людей умирают от колоректального рака.

На первый взгляд, исследование, опубликованное на этих выходных в журнале Анналы онкологиинесет некоторые обнадеживающие новости о раке.

Ученые прогнозируют, что общее количество смертей от рака в Великобритании и ЕС снизится в 2024 году по сравнению с 2018 годом — на 6% для мужчин и на 4% для женщин.

Однако реальность оказывается более мрачной, если рассматривать конкретные виды рака.

Прогнозируется рост смертности от колоректального рака среди молодых людей

Например, согласно прогнозам, смертность от рака поджелудочной железы в ЕС в 2024 году увеличится, незначительно как среди мужчин (1%), так и среди женщин (4%). Ожидается, что в Великобритании ставки немного снизятся.

Ученые говорят, что наиболее тревожной тенденцией является смертность от колоректального рака среди молодых людей.

Хотя общая смертность от колоректального рака снизится, возрастные показатели смертности говорят об ином. В Великобритании смертность от колоректального рака среди мужчин в возрасте от 25 до 49 лет, по прогнозам, вырастет на 26%. Среди женщин той же возрастной группы это число возрастает почти до 39%.

Доктор Синди Кин, доцент кафедры хирургии Стэнфордского медицинского университета в Калифорнии, не принимавшая участия в исследовании, рассказала: Медицинские новости сегодня что эти прогнозы «отражают то, что мы, хирурги и врачи, лечащие пациентов с колоректальным раком, наблюдаем и в США. Мы все видели пациентов с колоректальным раком, которые были шокирующе молодыми — люди в возрасте от 30 до 40 лет, а иногда даже и в возрасте 20 лет. Это очень тревожная тенденция с точки зрения общественного здравоохранения».

Ожидается, что смертность от колоректального рака также увеличится среди определенных групп населения в ЕС в возрастной группе от 25 до 49 лет. К ним относятся: итальянские мужчины (1%) и женщины (2%); Поляки (около 6%); Испанские мужчины (5%); и немки (7%).

Употребление алкоголя, ожирение и рак

Исследование не дает прямого ответа на то, что является причиной смертности от колоректального рака среди молодых людей, но оно указывает на несколько факторов образа жизни, которые, как было доказано, связаны с этим заболеванием, как потенциальные риски.

К ним относятся: ожирение, диабет, отсутствие физической активности, диета и употребление алкоголя.

Доктор Карло Ла Веккья, профессор медицинской статистики и эпидемиологии в Университете дельи Студи ди Милано в Италии и автор исследования, рассказал Медицинские новости сегодня что «избыточный вес, ожирение, диабет и, в более широком смысле, метаболический синдром связаны с 50-100-процентным повышенным относительным риском развития колоректального рака. Злоупотребление алкоголем также связано с повышенным риском на 20–40 процентов».

Согласно Национальный институт рака, опасность алкоголя потенциально может увеличить риск колоректального рака на целых 50%. Употребление алкоголя также связано со многими другими видами рака, включая рак головы и шеи, рак пищевода, рак молочной железы и рак печени.

В 2023 году Всемирная организация здравоохранения опубликовала заявление, в котором указывалось, что «нет безопасной суммы» когда дело касается потребления алкоголя и здоровья.

«Последние данные в значительной степени развенчали идею о том, что умеренное употребление алкоголя (скажем, 1-2 бокала вина в день) полезно для здоровья… В дополнение к более известному влиянию на печень, существует его канцерогенное воздействие на многие органы, в том числе на печень. желудочно-кишечный тракт от рта до толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, молочной железы, матки и яичников», — сказал Кин.

Однако употребление алкоголя — не единственный фактор, указанный в отчете.

Ожирение также называют основным фактором, способствующим этому. Лица с ожирением являются На 30% выше вероятность развития колоректального рака. Ожирение также связано как минимум с 13 видами рака, помимо других серьезных сопутствующих заболеваний, таких как диабет, высокое кровяное давление и сердечно-сосудистые заболевания.

Как снизить риск колоректального рака

Колоректальный рак – одна из самых смертоносных форм рака. Это третий наиболее часто диагностируемый рак и вторая по значимости причина смертности от рака в Соединенных Штатах, позади рака легких.

С 1995 по 2019 год количество диагнозов колоректального рака у взрослых в возрасте до 55 лет увеличилось почти вдвое. В ответ на рост заболеваемости колоректальным раком у молодых людей Целевая группа профилактических служб США впервые в 2021 году объявила, что снижение рекомендуемого возраста для начала скрининга колоректального рака от 50 до 45.

Ранний и точный скрининг является краеугольным камнем снижения смертности от колоректального рака. Эксперты говорят, что помимо скрининга для снижения риска колоректального рака также рекомендуется изменить образ жизни, включая диету и физические упражнения.

«Ключевым посланием в отношении колоректального рака является контроль над избыточным весом/ожирением. Ранний скрининг и диагностика также могут снизить такой избыточный риск», — сказал Ла Веккья.

Американское онкологическое общество рекомендует Шесть шагов по снижению риска колоректального рака:

  • Пройдите обследование на колоректальный рак.
  • Ешьте много фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов.
  • Регулярно делайте физические упражнения.
  • Похудейте, если у вас ожирение.
  • Бросай курить или не начинай.
  • Не пейте алкоголь.

«Ешьте больше растений и двигайтесь каждый день. Чем больше вы строите свой образ жизни вокруг этих приоритетов, тем легче его поддерживать. Больше продуктов, меньше мяса, меньше обработанных продуктов… Не игнорируйте симптомы и не думайте, что они безобидны — пройдите обследование и защитите себя», — сказал Кин.