Как перестать чувствовать себя одиноким и начать общаться с другими

Все мы в какой-то момент чувствуем себя одинокими, но лучше этого избегать. Мы предлагаем вам несколько простых советов экспертов, которые помогут вам укрепить ваши отношения для достижения этой цели.

Это не просто вопрос наличия партнера, семьи или друзей. Или иметь много последних. Ни у кого нет миллиона друзей, как утверждает в своей песне Роберто Карлос. Но даже в этом случае вполне возможно, что по какой-то причине никого из них не оказалось рядом в тот конкретный момент, когда вы почувствовали, что они вам нужны больше всего. И вы почувствуете себя одиноким.

Елена Хименес, клинический психолог, вспоминает, что «мы все чувствуем себя одинокими когда-то. Одиночество – это универсальный человеческий опыт, и у нас нет причин стыдиться чувствовать себя человеком». Одиночество подобно голоду или жажде. Это случается со всеми, и это не значит, что вы должны чувствовать себя недооцененным или любимым.

Но чувство одиночества тяжело и может вызвать некоторую боль и заставить человека переосмыслить свою жизнь и свои ошибки, чтобы почувствовать это. Это нормально, что вы хотите общаться с людьми. Мы предлагаем несколько простых шагов для достижения этой цели.

Создавайте более крепкие отношения

Дружбу, как и растения, нужно выращивать и предотвратить их увядание. То, что вас окружают люди, не означает, что вас окружают друзья. И ты снова почувствуешь себя одиноким.

Итак, развивайте свои отношения, чтобы сделать их крепче. Если физическое расстояние является препятствием, мобильный телефон может быть мощным союзником. Но не для того, чтобы отправить сообщение в WhatsApp или ответить на сообщение в социальных сетях. Позвоните другу и с искренним интересом спросите, как у него дела.

Ищите общие вкусы

общие интересы Они объединяют людей. Если вам больше всего нравится чтение, возможно, вы не встретите своего следующего лучшего друга в баре ранним утром. Старайтесь общаться с людьми, которые разделяют ваши вкусы.

Еще раз наберитесь терпения. Помните, что дружбу необходимо развивать, поэтому не завышайте своих ожиданий с первой встречи и не давите на человека, с которым вы только что познакомились. Если это так, со временем вы станете ближе.

Кроме того, друзья не всегда должны быть неразлучными. Как отмечает Елена Хименес, «дружба может быть очень близкой, но случайные друзья также очень важны».

Обратите внимание на потребности своих друзей

Достойный друг, если он таковой, будет рядом, когда он вам понадобится. И это также потребует взаимность. Итак, когда ситуация наступит, не время отказывать в вашей помощи. Более того, эта помощь может быть распространена на многих людей через волонтерство.

Фактически, как подчеркивает клинический психолог, «подавляющее большинство добровольцев признают, что их работа по поддержке, помимо укрепления их самооценки, помогает им чувствовать себя менее одинокими».

Разговор – это всегда первый шаг

Хотите завести новых друзей? В детстве это гораздо проще: каждый мальчик или девочка видит в сверстниках потенциального друга. Просто подойдите, поздоровайтесь, и дело сделано. Теперь у вас появилась новая дружба, даже если она продлится всего несколько часов или минут. Но когда вы достигаете совершеннолетия, все усложняется. Особенно если ты застенчивый или маленький любитель общественных мероприятий.

Не имеет значения. Будь снова тем мальчиком или девочкой. Поговорите с человеком рядом с вами. Философствовать не нужно и не рекомендуется. Достаточно прокомментировать такую ​​банальную вещь, как погода на улице или то, что вам понравилось в программе, которую вы видели вчера вечером по телевизору. Найдите свой общие точки которые, помните, объединяют людей.

Создать ссылку

Второй шаг — рассказать этому новому потенциальному другу анекдот или небольшой секрет, который Это поможет вам обрести уверенность в другом.

Затем подождите некоторое время, чтобы с юмором напомнить ему об анекдоте или секрете, которым вы поделились, что вызовет эксклюзивный разговор, даже небольшую шутку, только для вас двоих.

Остался еще последний шаг: попросить его выйти и сделать что-нибудь вместе; и повторите предложение через несколько недель. Наконец, он подхватит эстафету и станет тем, кто предложит остаться. У тебя уже есть новый друг.