Как победить зависимость от мобильного телефона

Стало нормой всегда носить с собой мобильный телефон, всегда быть на связи и иметь немедленный доступ ко всему. Но где границы?

Ощущение необходимости всегда быть на связи стало одной из главных проблем этого столетия. Культура оперативности позволяет вам быть в курсе того, что происходит в социальных сетях (что вызывает тревогу), получать последние новости и желать всего прямо сейчас. Это держит вас на крючке, и это отражается в чрезмерной и нездоровой зависимости от мобильных телефонов.

«Удовольствие можно найти в повторяющемся поведении, связанном с мобильным телефоном, будь то постоянная проверка социальных сетей, отправка сообщений, звонки или игры», — объясняют психологи офиса. Луг. Кроме того, в некоторых случаях человек также является жертвой номофобии, иррациональный страх остаться без мобильного телефона, они добавляют. Но когда это становится настоящей проблемой? У экспертов есть ключи, чтобы распознать эту зависимость и преодолеть ее, чтобы перестать тратить время зря.

Если вы не можете ограничить использование мобильных устройств; вы стали отказываться или пренебрегать некоторыми важными повседневными делами, такими как, например, проведение времени с семьей и друзьями, из-за использования телефона; у вас к этому «сверхбдительное» отношение; ты нервничаешь, когда его нет рядом; или вы даже боитесь разрядить аккумулятор и не иметь под рукой зарядного устройства, у вас мобильная зависимость. В этом уверяют пикологи Эль Прадо. Это поведение, которое имеет последствия для психического здоровья и что влечет за собой трудности в социальных отношениях. Некоторые из последствий зависимости от мобильного телефона, упомянутые психологами Эль Прадо, заключаются в следующем:

Последствия зависимости от мобильных телефонов

  • Социальная изоляция: вы начинаете больше осознавать свой мобильный телефон, чем межличностные отношения.
  • Поведенческие изменения: Как объясняют психологи, эта зависимость может порождать «напряжение и раздражительность», а это может привести к изменениям в поведении человека.
  • Изменения настроения: Может возникнуть эмоциональный дисбаланс, который, дойдя до крайности, может вызвать тревогу или депрессию.
  • Проблемы общения: Люди, зависимые от мобильных телефонов, общаются даже больше через технологии, чем напрямую с другими, поэтому это может вызывать беспокойство в более молодых случаях, когда навыки еще недостаточно развиты.
  • Трудно заснуть: В некоторых случаях эта зависимость может также вызвать бессонницу.
  • Галлюцинации: По данным кабинета министров Эль-Прадо, многие люди, зависимые от мобильных телефонов, могут слышать звонок своего телефона, хотя на самом деле это не так. Это известно как «фантомные галлюцинации».
  • Проблемы с вниманием и памятью: Проблемы с концентрацией могут возникнуть, если вы постоянно смотрите на свой мобильный телефон.

Что делать, чтобы победить эту зависимость

Однако эта зависимость поддается лечению. Психологи используют множество методик, помогающих отказаться от зависимостей. В частности, когда телефон мобильен, терапевты рекомендуют заново научиться относиться к технологиям при умеренном использовании телефона. Для этого необходимо повысить уверенность в себе, не имея мобильного телефона в качестве точки опоры; развивать социальные навыки чувствовать себя комфортно в группе; занимайтесь другими видами деятельности, которые приносят большее удовлетворение, чем телефоны, и изучайте методы самоконтроля.

Несмотря на это, от команды Альба Психологи Помните, что терапия для преодоления зависимости от мобильного телефона – это процесс, и это, как и любой процесс, требует времени, которое зависит от степени вовлеченности и приверженности человека. По их словам, это процесс восстановления и изучения себя, а также того, как мы функционируем и как работают наши эмоции.