Поделиться на Pinterest
Эксперты говорят, что с возрастом важно проверять зрение. Марко Говел/Стокси Юнайтед
  • Ожидается, что в течение следующих 20 лет число людей с возрастной макулярной дегенерацией (ВМД) значительно увеличится.
  • ВМД не вызывает полной слепоты, но может настолько ухудшить зрение, что будет невозможно управлять автомобилем, читать и узнавать лица.
  • Федеральные регулирующие органы одобрили инъекции препаратов против VEGF для лечения AMD.

Ожидается, что в течение следующих 20 лет число людей во всем мире, страдающих от возрастной макулярной дегенерации, значительно увеличится, согласно данным обзор опубликовано в Журнал Американской медицинской ассоциации (JAMA).

Исследователи изучили предыдущие исследования обзоров о дегенерации желтого пятна, опубликованных в период с 2018 по 2023 год, и выявили 1072 статьи. В свои обзоры они включили 58 статей.

Исследователи определили, что возрастная дегенерация желтого пятна затрагивает примерно 20 миллионов человек в США и 196 миллионов человек во всем мире.

Они заявили, что ожидают, что к 2040 году число случаев заболевания во всем мире увеличится до 288 миллионов.

Однако один эксперт сказал, что состояние, возможно, на самом деле не ухудшается.

«Я не думаю, что этот показатель растет. Я думаю, что мы диагностируем это больше. У нас есть более совершенные инструменты для диагностики, поэтому мы можем диагностировать чаще и раньше. Оба являются положительными для пациентов», — сказала доктор Талия Каден, офтальмолог из Northwell Health в Нью-Йорке, которая не участвовала в обзоре. Медицинские новости сегодня.

Она добавила, что более высокие цифры на самом деле могут быть хорошей тенденцией.

«Ранняя диагностика дегенерации желтого пятна означает лучшие результаты. Чем лучше ваше зрение в начале лечения, тем лучше оно будет после лечения», — сказал Каден.

Что нужно знать о возрастной макулярной дегенерации

Возрастная дегенерация желтого пятна (ВМД) является основной причиной тяжелых нарушений зрения у пожилых людей.

ВМД возникает, когда внеклеточные отложения накапливаются во внешней части сетчатки, что приводит к дегенерации фоторецепторов и потере центрального зрения. Это прогрессирующее заболевание, поражающее макулу – центральную часть сетчатки, отвечающую за остроту зрения.

Люди могут не испытывать симптомов на ранней и промежуточной стадиях. Однако люди, перешедшие на более поздние стадии, могут столкнуться с серьезной потерей зрения. Это заболевание является основной причиной потери зрения у людей старше 55 лет и является причиной от 6% до 9% случаев юридической слепоты во всем мире.

Многие люди отмечают, что им трудно читать и узнавать лица. Ранним симптомом являются трудности с выполнением задач в местах с низким освещением или контрастом.

«Первый симптом — искажение прямой линии», — сказал Каден. «Если вы смотрите на дверную или оконную раму и видите, что прямые линии искажены, вам следует записаться на прием к окулисту. Если у вас есть вопросы, у окулистов обычно есть инструменты, которые могут вам помочь».

Сегодня существует оборудование, эффективное при диагностике.

«Оптическая когерентная томография (ОКТ) – метод визуализации, который дает подробные изображения сетчатки – является золотым стандартом диагностики», – сказал доктор Яша Моди, доцент кафедры офтальмологии Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета, который также был не участвует в обзоре.

«Это должно быть включено в стандартную часть проверки зрения. Ранняя диагностика необходима для эффективного лечения», — сказал он. Медицинские новости сегодня.

Питание и дегенерация желтого пятна

Пищевые добавки иногда могут уменьшить прогрессирование до поздней стадии AMD. Дополнения могут включать:

  • Высокие дозы витамина С
  • Витамин Е
  • Каротиноиды
  • Цинк

Сравнение показало, что люди, принимавшие добавки, содержащие вышеуказанные питательные вещества, имели 20% вероятность прогрессирования до поздней стадии AMD по сравнению с 28% вероятностью для тех, кто принимал плацебо.

« испытание AREDS показало преимущество только у пациентов с определенной ранней формой AMD», — сказал доктор Томас Хэнском., офтальмолог и специалист по сетчатке из Центра здоровья Провиденс-Сент-Джонс в Калифорнии, который не участвовал в обзоре. «Обычному человеку не следует их принимать».

Моди согласился.

«При отсутствии симптомов добавки не показали никакой пользы», — сказал он. «Они полезны, когда достигается промежуточная стадия. На раннем этапе я был бы более склонен предложить изменения в питании».

Больница Бригама и Женской больницы рекомендует употреблять в пищу продукты с высоким содержанием антиоксидантов и каротиноидов. К ним относятся:

  • Витамин С – цитрусовые, ягоды, дыни, брокколи, помидоры, капуста, картофель.
  • Витамин Е – растительные масла, миндаль, фисташки, арахис, зародыши пшеницы, цельнозерновые продукты, зелень репы и манго.
  • Бета-каротин – морковь, сладкий картофель, шпинат, темно-зеленые овощи, дыня, дыня, зимняя тыква и абрикосы.
  • Цинк – курица, свинина, печень, яйца, зародыши пшеницы, обогащенные хлопья для завтрака и морепродукты.
  • Медь – печень, какао-бобы, орехи, цельнозерновые продукты, морепродукты и сухофрукты.
  • Лютеин — шпинат, капуста, листовая капуста, мангольд, зелень горчицы, укроп, красный перец и гуава.
  • Зеаксантин – оранжевый сладкий перец, брокколи, кукуруза, зелень репы, зелень капусты, темно-листовая зелень, мандарины, апельсины, яйца и хурма.

«Я думаю, что эти продукты полезны для вас, но я не уверен в их конкретной связи с дегенерацией желтого пятна», — сказал Каден. «Обычно я говорю своим пациентам: что хорошо для вашего тела, хорошо для ваших глаз».

Факторы риска возрастной макулярной дегенерации

Возрастная дегенерация желтого пятна обычно вызывается пожилым возрастом, генетическими факторами и факторами окружающей среды, такими как курение сигарет.

Те, у кого хорошее зрение на один глаз, с меньшей вероятностью сообщат о потере способности читать, водить машину, узнавать лица или видеть мелкие детали.

«Хотя разделы, посвященные патофизиологии и факторам риска, превосходны, в обзоре не хватает тем диагностики и лечения», — сказал Хэнском. Медицинские новости сегодня. «Что касается раздела диагностики, флуоресцентная ангиография больше не является «золотым стандартом» в диагностике и лечении неоваскулярной ВМД. ОКТ и цветная фотография являются стандартом».

Лечение возрастной макулодистрофии

Противососудистый фактор роста эндотелия является препаратом первой линии для лечения и стабилизации влажной ВМД.

Авторы исследования ссылаются на проверка завершена в 2019 году это указывает на то, что лечение анти-VEGF было связано со способностью видеть как минимум на 15 букв больше, чем в исходном состоянии.

В 2023 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило интравитреальные инъекции (пегцетакоплан и авацинкаптад пегол) для лечения географической атрофии, поздней стадии ВМД.

Авторы отмечают, что промедление с лечением может привести к потере зрения. В исследование 2012 года Из 185 человек ученые обнаружили, что у тех, у кого задержка лечения составила 7 недель или менее, наблюдалось улучшение зрения на 38% через 6 месяцев по сравнению с теми, у кого задержка лечения составила 21 неделю, при этом улучшение составило 20%.

Авторы предполагают, что в идеале лечение должно начинаться через 14 дней после первоначального диагноза.

«Некоторая часть этой информации может считаться устаревшей», — сказал Моди. «Однако это может быть связано с быстро меняющимися методами лечения. Например, в 2023 году FDA одобрило два новых лекарства, и теперь мы занимаемся лекарствами третьего поколения».

Некоторые новые лекарства не были упомянуты в обзоре.

Сухая ВМД — это истончение макулы, возникающее в результате старения. Лечения сухой AMD не существует. Рекомендации по жизни с сухой ВМД включают использование увеличительных линз, более яркое освещение в доме и использование специальных возможностей на телефоне и компьютере, чтобы упростить их использование.

При влажной ВМД инъекции анти-VEGF являются лечением первой линии. Еще один метод лечения — фотодинамическая терапия. В этом лечении используется светочувствительное лекарство, активируемое определенным типом лазера. Лекарство разрушает кровеносные сосуды, что приводит к потере зрения. По данным Национальный глазной институт.

«В не столь отдаленном прошлом диагноз дегенерации желтого пятна означал возможную слепоту», — сказал Каден. «Но за последние 10 лет у нас появились новые диагностические инструменты и новые лекарства. Это больше не означает слепоту – особенно для людей, которым был поставлен диагноз на ранней стадии и которые получают лечение.

Однако это может привести к настолько серьезному ухудшению зрения, что некоторые люди не смогут водить машину, читать и узнавать лица.

«Большинство пациентов с ВМД сохраняют способность водить машину. Благодаря достижениям в лечении влажной и сухой ВМД потеря зрения при вождении должна стать менее распространенной», — сказал Хэнском.