Как повысить эмпатию и эмоциональный интеллект

Способность понимать других помогает вам построить здоровые и прочные социальные отношения. Это ключи экспертов к достижению этой цели.

Знать, как понять, когда оно существует. отсутствие сочувствия Необходимо уметь отличать его от сочувствия. Как объяснили психологи Avance Psicologias, первый термин — это способность идентифицировать и понимать чувства и эмоции других людей. Однако не обязательно понимать другого человека, чтобы быть добрым. Точно так же, как вы можете сочувствовать кому-то, но не испытывать к этому человеку никакой симпатии.

Психологи говорят, что эмпатия выходит за рамки проявления привязанности или доброты и является необходимым качеством для построения здоровых и длительных отношений. Это качество можно развивать, и роль людей, с которыми вы общаетесь, может очень помочь вам развить эмоциональный интеллект.

Риски отсутствия эмпатии

Незнание того, как выявить недостаток сочувствия, может вызвать разочарование и страдания. Этот тип людей, как поясняет Avance Psicología, отличается эгоизмом, они сосредоточены на себе и не способны понять других людей. трудности в отношениях, они порождают недоверие и с трудом определяют желания других. Кроме того, такие люди еще и неспособны брать на себя ответственность за свои действия, поэтому не испытывают угрызений совести и не просят прощения.

Выявление этих черт поможет вам узнать, какой у вас уровень эмпатии. Но кроме того, это еще и шаг к построению здоровых отношений и не причинению вреда другим.

Как развить эмпатию

Есть некоторые привычки, которые психологи рекомендуют начать практиковать, чтобы развить эту способность. По мнению Сони Кастро, психолога Европейского института позитивной психологии, необходимо начни с признания того, что ты не пуп мира.

Забудьте о предрассудках

По мнению Кастро, гораздо легче поставить себя на место другого человека, если не судить его заранее. Хорошо попробовать слушать и понимать другого человека прежде чем позволить себе увлечься предрассудками. Это поможет вам развить эмпатию и лучше понять различные реалии каждого человека.

Сотрудничать

Когда вы занимаетесь волонтерством, одна из ценностей, которую вы ставите больше всего На практике это сострадание. Это состоит в осознании страданий других. По мнению психолога, участие в совместной деятельности поможет вам развить эмпатию, поскольку это также помогает вам иметь глобальное видение ситуаций, через которые проходят другие, менее удачливые люди.

Тренируйте благодарность и оптимизм

Благодарность имеет множество преимуществ для психического здоровья. Это помогает вам видеть положительную сторону вещей, улучшает социальные отношения, повышает ваше терпение и, конечно же, развивает вашу эмпатию. Это значит ценить то, что имеешь, и благодарить за это. Кроме того, еще одна сильная сторона, которая также идет рука об руку с благодарностью, — это оптимизм. По мнению Кастро, одной из характеристик чутких и оптимистичных людей является то, что они способны создавать хорошее окружение и избавляться от негатива.

Не обвиняй

Еще одна важная привычка, которую вам следует выработать для развития эмпатии, — это не винить других в тех ситуациях, которые они пережили. Как объясняет психолог, не всем людям одинаково везет и не все люди имеют одинаковую способность добиваться успеха, вот почему Вы не можете винить следующего человека за решения, которые для вас были бы неправильными.