• В нескольких областях тела есть микробиом, включая кишечник, кожу, рот, нос, уши и глаза.
  • Исследователи изучают микробиом глаз и его роль в заболеваниях глаз, таких как сухость глаз.
  • Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина обнаружили, что микробиомы здоровых глаз и глаз с синдромом сухого глаза различаются по составу микробов.
  • Ученые полагают, что это открытие может помочь улучшить лечение не только сухого глаза, но и других заболеваний глаз.

Хотя все слышали о микробиом который живет в желудочно-кишечном тракте человека, микробиомы есть и в других частях тела, включая кожа, рот, нос, ухои глаза.

В последние несколько лет исследователи сосредоточили свое внимание на изучении микробиома глаза и его роли в глазные заболеваниявключая сухость глаз — состояние, затрагивающее как 50% населения мира.

Теперь новое исследование, недавно представленное на Discover BMB, ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии, сообщает, как глазные микробиомы здоровых глаз и людей с сухими глазами различаются по составу микробов.

Исследователи из Государственного университета Стивена Ф. Остина полагают, что это открытие может помочь улучшить лечение не только сухого глаза, но и других заболеваний глаз.

Что такое микробиом глаза?

Микробиом глаза – это сообщество бактерий и других микроорганизмов, присутствующих на конъюнктиве и роговице глаза.

Конъюнктива глаза представляет собой тонкую прозрачную мембрану, покрывающую белую часть глаза, а роговица представляет собой прозрачное куполообразное покрытие самой передней части глаза.

«Недавние исследования показывают, что когда дисбактериоз В (в) кишечном микробиоме патогенные микробы и их метаболиты (переносятся) через потоки крови и достигают других участков человеческого тела, таких как () глаза», — доктор Александра Мартынова-Ван Клей, профессор биологии Стивена Ф. Университет штата Остин и руководитель исследовательской группы этого исследования объяснили Медицинские новости сегодня. «Поэтому микробы, идентифицированные в глазном микробиоме, могут быть похожи на кишечный микробиом».

Помимо сухости глаз, ученые изучают влияние микробиома глаза на другие заболевания глаз, такие как возрастная дегенерация желтого пятна (ВМД), глаукома, диабетическая ретинопатияи катаракта.

Ацинетобактер распространен в микробиоме сухого глаза

Для этого исследования доктор Мартынова-Ван Клей и ее команда собрали образцы глаз у 30 участников-добровольцев, используя мазок. Затем они исполнили Секвенирование 16S рРНК и биоинформатический анализ чтобы выяснить, что входит в микробиом глаз людей с сухими глазами по сравнению со здоровыми глазами.

В ходе анализа исследователи обнаружили виды бактерий. Стрептококк и Педобактерия были доминирующими микробами в глазных микробиомах участников исследования со здоровыми глазами.

В микробиоме глаз участников с синдромом сухого глаза ученые обнаружили Ацинетобактер Виды бактерий преобладали.

«Было удивительно узнать, что микробиом глаз при синдроме сухого глаза в основном зависит от Ацинетобактер виды, но мы обнаружили и другие глазные заболевания, такие как гипертония и высокий уровень холестерина имеют и другое видовое богатство, тесно связанное друг с другом. Лучшее представление о том, что вызывает синдром сухого глаза, важно для улучшения диагностики, лечения и профилактики этого заболевания».
— Доктор Александра Мартынова-Ван Клей

«Понимание причин сухости глаз дает ценную информацию, которая может способствовать разработке новых терапевтических подходов, ведущих к лучшим результатам для людей, страдающих этим заболеванием», — продолжила она.

«Следующими шагами будут увеличение размера выборки и понимание сигнальных путей, связанных с видами-индикаторами при синдроме сухого глаза. Это может дать представление о метаболитах, ответственных за заболевание», — добавила она.

Исследования, подтверждающие прошлые открытия

Изучив это исследование, доктор Дэвид Геффен, директор отделения оптометрии и рефракционной службы Института нового зрения Гордона Шанцлина в Ла-Хойе, Калифорния, сказал MNT, что нашел его очень интересным.

«Если мы сможем изменить микробиом глаза, чтобы помочь пациентам с синдромом сухого глаза, это станет настоящим прорывом», — продолжил доктор Геффен. «Сухой глаз — это серьезная проблема, и этот новый подход к ней может оказаться решением для миллионов страдающих людей. Я ожидаю, что многие другие исследователи начнут изучать этот подход и связывать его с употреблением наркотиков».

МНТ также поговорил об этом исследовании с доктором Бенджамином Бертом, сертифицированным офтальмологом Медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Фаунтин-Вэлли, Калифорния.

Доктор Берт отметил, что это исследование помогает подтвердить многое из того, что мы обнаружили за последние несколько лет о сухости глаз и многофакторных эффектах, которые она может иметь.

«(L) рассмотрение изменений, которые могут произойти только с нормальными бактериями, живущими на поверхности глаза, показывает, что лечение сухого глаза само по себе должно быть многофакторным. Мы знаем, что при некоторых заболеваниях сухого глаза и блефарите помогает лечение антибиотиками, но причина этого всегда была немного неясной. И я думаю, что подобные исследования показывают, что изменения в нормальных бактериях, находящихся на поверхности глазных опор, являются причинами того, почему эти методы лечения действительно приносят пользу пациентам».
— Доктор Бенджамин Берт

Впереди новые исследования микробиома глаз

Все эксперты сходятся во мнении, что в будущем мы увидим больше исследований, посвященных микробиому глаза не только при синдроме сухого глаза, но и при других заболеваниях глаз.

«Я твердо верю, что исследования глазного микробиома развиваются очень быстро, и уже ведутся исследования, связанные с другими заболеваниями глаз. Это исследование действительно поможет лучше понять ось кишечник-глаз», — сказала доктор Мартынова-Ван Клей.

«Я определенно думаю, что мы находимся только в начале всех исследований такого типа», — сказал доктор Берт.

«Я ожидаю, что будет еще много исследований, посвященных другим типам изменений, которые могут произойти с микробиомом на поверхности глаза, особенно у разных пациентов с разными заболеваниями, которым необходимо часто использовать разные глазные капли, и как это меняется. поверхность их глаза. Я думаю, что мы только начинаем прикасаться к начальным частям этого типа исследований — (я) определенно ожидал бы увидеть гораздо больше результатов», — добавил он.

«Это только начало подобных исследований. Мы можем обнаружить, что этот подход помогает при многих других заболеваниях глаз. Я думаю, что это (также) может быть ранним подходом к генетическим изменениям при определенных расстройствах».
— Доктор Дэвид Геффен