Эффективны ли свечи с борной кислотой при дрожжевых инфекциях или бактериальном вагинозе?

Вагинальные дрожжевые инфекции (кандидоз)

Борная кислота является надежным средством лечения рецидивирующих вагинальных дрожжевых инфекций в сочетании с рецептурными противогрибковыми средствами, говорит доктор Лессман. «Суппозитории являются эффективным средством лечения инфекций, вызванных атипичными видами дрожжевых грибков, таких как Кандида гладкая или Кандида тропическая», — объясняет она.

Согласно анализу 2019 года, женщины, которые использовали борную кислоту в качестве поддерживающей терапии рецидивирующих инфекций, сообщили о высокой удовлетворенности и небольшом количестве побочных эффектов.

Одна из причин, почему борная кислота обычно не является препаратом первой линии, заключается в том, что большинство дрожжевых инфекций вызваны грибковые микроорганизмы албиканс. «Поскольку вы не знаете, какой тип вызывает вашу проблему, лучше всего посетить врача по поводу продолжающихся или повторяющихся инфекций», — рекомендует Лессман.

Для лечения рецидивирующей дрожжевой инфекции вводите одну капсулу борной кислоты во влагалище вечером перед сном в течение двух недель или согласно рекомендациям вашего лечащего врача. Хотя капсулы не вредны для влагалища при лечении дрожжевой инфекции, их никогда не следует принимать перорально.

Бактериальный вагиноз

По словам Лессмана, данных, подтверждающих эффективность борной кислоты в лечении бактериального вагиноза, не так много. Одно рандомизированное исследование двух препаратов на основе борной кислоты продемонстрировало улучшение на 50–59 процентов у женщин, болевших бактериальным вагинозом менее двух недель. Но в большинстве исследований рассматривается использование борной кислоты вместе с другими методами лечения, например антибиотиками.

Некоторым женщинам с рецидивирующим бактериальным вагинозом может быть рекомендована борная кислота, особенно если ее принимать вместе с антибиотиком, говорит Лессман.

По данным исследования, опубликованного в журнале Венерические заболевания Борная кислота, используемая вместе с 500 миллиграммами нитроимидазола, антибиотика, используемого для лечения инфекций, улучшила симптомы у 92 из 93 пациентов, включенных в исследование.

Что можно и чего нельзя делать при использовании суппозиториев с борной кислотой

Никогда не принимайте свечи борной кислоты внутрь — лекарство предназначено только для влагалища.

Беременные или пытающиеся забеременеть люди не должны использовать суппозитории с борной кислотой — даже небольшое количество, поглощенное вагинально, может нанести вред развивающемуся эмбриону, предупреждает Лессман.

Вам также следует поговорить с врачом, прежде чем использовать борную кислоту, если у вас есть какие-либо из следующих симптомов:
  • Диабет
  • Частые инфекции
  • ВИЧ или СПИД
  • Проблемы с иммунной системой
  • Необычная или аллергическая реакция на борную кислоту, другие лекарства, продукты питания, красители или консерванты.

Если вы кормите грудью, проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем использовать суппозитории с борной кислотой.

Борная кислота может иметь и другие побочные эффекты, говорит Лессман. «У некоторых женщин борная кислота может вызывать сильное раздражение, а сексуальные партнеры могут сообщать о раздражении кожи», — говорит она.

Эффективны ли промывания и суппозитории с борной кислотой при вагинальном запахе и зуде?

Борная кислота не должна быть первым средством, к которому вы обращаетесь, когда испытываете зуд или неприятный запах из влагалища, говорит Лессман. По ее словам, в отличие от рецептурного лечения вагинальных инфекций, борная кислота недостаточно регулируется и тщательно не изучается.

«Клинические исследования проводились со свечами с борной кислотой, изготовленными в аптеках-производителях. Коммерчески доступные составы должны быть одинаковыми, но они не доказали, что соответствуют заявленным требованиям. И это еще хуже для ополаскивателей или промываний, доставка и эффективность которых остается загадкой», — добавляет Лессман.

Ополаскиватели с борной кислотой или другие очищающие средства могут фактически увеличить риск заражения

«Бактериальная флора влагалища представляет собой хрупкий баланс, который естественным образом защищает влагалище», — говорит Джен Вильявисенсио, доктор медицинских наук, руководитель отдела трансформации акционерного капитала в Американском колледже акушеров и гинекологов (ACOG). «Очищение влагалища любыми способами угрожает этому балансу и потенциально увеличивает риск вагинальных инфекций, вагинита и травм влагалища. Если вы боретесь с вагинальной проблемой, проконсультируйтесь с врачом, имеющим опыт в вагинальной медицине».

Более того, большинство продуктов, которые рекламируются как способ «сбалансировать дрожжи» и «устранить запах», не регулируются Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США. Доктор Вильявисенсио добавляет, что широкая доступность других продуктов, которые утверждают, что балансируют рН влагалища и обеспечивают свежесть в течение всего дня, также не является необходимой, поскольку влагалище в первую очередь самоочищается.

Что делать с вагинальным зудом или более сильным, чем обычно, запахом из влагалища

Из всех влагалищ будут выделяться выделения и иметь легкий запах, который может меняться в течение месяца. У каждого влагалища свой уникальный запах, который является нормальным и естественным.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, необычный вагинальный запах может быть признаком бактериальной инфекции, инфекции мочевого пузыря или ЗППП. Реже это может быть признаком рака влагалища или шейки матки.

«Если кто-то испытывает необычные вагинальные симптомы, такие как зуд, усиление выделений или новый запах, обратитесь за консультацией к медицинскому работнику, который сможет правильно диагностировать проблему и порекомендовать правильное лечение. Для повседневной гигиены вульвы (вагины) мы рекомендуем использовать только воду или мыло без запаха и только для наружного применения», — говорит она.

Диагностика и лечение являются ключевыми моментами. Без лечения некоторые вагинальные инфекции с симптомами запаха или зуда могут привести к серьезным проблемам, включая воспалительные заболевания органов малого таза (ВЗОМТ) или бесплодие.