5 удивительных преимуществ оргазма

Физическая близость является важной частью отношений. Когда секс отходит на второй план, пары могут чувствовать себя менее связанными друг с другом, а такие проблемы, как общение и стресс, могут перерасти в конфликт.

Но хотя сексуальная близость важна для того, чтобы партнеры были связаны и счастливы, преимущества сексуального удовольствия на этом не заканчиваются. Регулярные оргазмы приносят ряд преимуществ как для психического, так и для физического здоровья.

«Оргазм — это пик сексуального возбуждения, вызывающий сильное чувство удовольствия», — говорит Моник Де Фур Джонс, доктор медицинских наук, заместитель начальника отделения родовспоможения женской больницы Кац Еврейского медицинского центра Лонг-Айленда в Хемпстеде.

Вот пять способов, которыми оргазмы приводят к улучшению здоровья.

СВЯЗАННЫЙ: 7 здоровых причин, по которым вам следует заняться сексом прямо сейчас!

1. Улучшает настроение

Во время оргазма в организме выделяется дофамин, известный как гормон «счастья» или «хорошего самочувствия». Его вызывает все, что доставляет кому-то удовольствие, включая оргазм.

«Дофамин воздействует на участки мозга, вызывая у вас чувство удовольствия, удовлетворения и мотивации», — говорит доктор Де Фур Джонс. «Это также активирует путь вознаграждения в мозгу, что приводит к еще большему желанию этих занятий».

Дофамин и другие гормоны, повышающие настроение, вырабатываемые во время секса, в том числе серотонин, вазопрессин и окситоцин («гормон любви»), также могут помочь снизить уровень кортизола, основного гормона стресса в организме.
Хотя кортизол важен для многих функций организма, слишком большое его содержание в нашем организме с течением времени из-за хронического стресса может иметь негативные последствия, включая повышение кровяного давления, повышение уровня сахара в крови и нарушение сна.

2. Улучшает ваш сон

Поскольку оргазм повышает настроение и помогает снизить стресс, считается, что он способствует лучшему сну, говорит Де Фур Джонс. Небольшой опрос, опубликованный в мае 2023 года в журнале Спать обнаружили, что 75 процентов участников сообщили о лучшем ночном сне после секса или оргазма перед сном.
В другом исследовании 250 участников в течение 14 дней подряд заполняли дневниковую анкету о своем восприятии того, как секс и оргазм влияют на их сон. Результаты показали, что партнерский секс с оргазмом был связан со значительным улучшением латентного периода сна (количества времени, необходимого для засыпания) и качества сна.

СВЯЗАННЫЙ: Здоровый секс: полное руководство

3. Укрепите тазовое дно

Хотя исследования ограничены, некоторые исследования показывают, что оргазмы могут укрепить тазовое дно, особенно у тех, кто недавно родил ребенка. Прочность тазового дна важна, поскольку она может предотвратить недержание мочи и кала и улучшить сексуальную функцию.
Одно исследование, опубликованное в Журнал сексуальной медицины в мае 2022 г. наблюдали 55 женщин, родивших одного ребенка и перенесших неосложненные вагинальные роды. Примерно половине женщин было рекомендовано выполнять ежедневные упражнения Кегеля (известный метод укрепления тазового дна), а другой половине было дано указание инициировать оргазм посредством собственной стимуляции или стимуляции партнера наряду с ежедневными упражнениями Кегеля. Исследователи обследовали участников ежемесячно в течение шести месяцев и обнаружили, что сексуальная функция и способность расслаблять тазовое дно были значительно выше в группе, испытавшей оргазм.

«Я не уверен, что имеется достаточно данных, чтобы убедительно подтвердить, что оргазм укрепляет тазовое дно», — говорит Де Фур Джонс. — Но я уверен, что это не повредит ему.

СВЯЗАННЫЕ С: Терапия тазового дна: что это такое, польза для здоровья и как начать

4. Улучшает здоровье сердца

По словам Де Фур Джонс, многочисленные преимущества сексуального удовольствия для здоровья, в том числе снижение стресса и улучшение сна, также могут способствовать положительному воздействию на сердце.

Научные исследования подтверждают это, а некоторые исследования показывают, что оргазм и сексуальная активность имеют длительную пользу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В обсервационном исследовании, опубликованном в марте 2022 года в журнале Европейский журнал профилактической кардиологииИсследователи опросили 495 человек, переживших сердечный приступ в возрасте 65 лет и старше, об их сексуальной активности во время выздоровления. Они обнаружили, что возвращение к нормальному или повышенному уровню сексуальной активности в течение первых шести месяцев было связано со снижением риска смерти на 35 процентов в течение следующих двух десятилетий.

5. Снимает боль

По словам Де Фур Джонс, те же гормоны, которые выделяются во время оргазма и играют роль в улучшении настроения и сна, могут также уменьшать боль.

«Считается, что большое количество эндорфинов, высвобождаемых во время оргазма, может повлиять на реакцию организма на боль», — объясняет она.

Хотя исследования в этой области ограничены, есть некоторые научные данные, подтверждающие, что оргазм является формой облегчения боли. В обсервационном исследовании с участием 304 человек с мигренью и 96 человек с кластерными головными болями 60 процентов страдающих мигренью сообщили об облегчении боли при сексуальной активности во время приступа. Среди людей с кластерными головными болями 37 процентов сообщили об улучшении.

СВЯЗАННЫЙ: Пришло время переосмыслить хроническую боль