Поделиться на Pinterest
Недавнее исследование показывает, что RSV может напрямую инфицировать нервные клетки, потенциально вызывая неврологические симптомы у маленьких детей. Маскот / Getty Images
  • Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) – это вирус, который в первую очередь поражает детей младшего возраста и пожилых людей и может вызывать серьезные симптомы.
  • Данные недавнего исследования показывают, что RSV может напрямую инфицировать периферические нервные клетки, потенциально повреждая нервную систему.
  • Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять все неврологические эффекты RSV и любые долгосрочные последствия.

Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) Это вирус, поражающий дыхательные пути, приводящий к широкому спектру симптомов.

Дети и пожилые люди обычно подвергаются наибольшему риску заражения РСВ, хотя дети старшего возраста и взрослые всех возрастов также могут заразиться этим вирусом.

По оценкам Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), между 58 000 и 80 000 детей дети младше 5 лет госпитализируются по поводу РСВ-инфекции.

Основное внимание уделялось влиянию RSV на дыхательную систему. Однако исследователи также заинтересованы в том, чтобы узнать, как вирус влияет на другие системы организма.

Недавнее исследование, опубликованное в Журнал инфекционных болезней исследовали влияние RSV на нервную систему, используя культуры периферических нервов и спинного мозга.

Исследователи обнаружили, что вирус прямо и косвенно воздействует на периферические нервные клетки. Они обнаружили, что критическим компонентом является то, что RSV приводит к воспалению, а затем к повреждению нервов.

РСВ также в некоторой степени поражал культуры спинного мозга, заражая микроглию и дендритные клетки, способствуя воспалению. Однако RSV не инфицировал непосредственно спинальные нейроны.

Результаты указывают на необходимость дополнительных исследований неврологических эффектов RSV и лучших вариантов защиты от вируса.

Автор исследования доктор Джованни Пьедимонте, вице-президент научно-исследовательского учреждения, специалист по обеспечению честности исследований в Университете Тулейна и профессор педиатрии, биохимии и молекулярной биологии в Медицинской школе Тулейна, объяснил: Медицинские новости сегодня:

«Наше исследование является первым, доказавшим, что РСВ, один из наиболее распространенных респираторных вирусов у маленьких детей и пожилых людей, может поражать периферические нервы и может обеспечить четкую связь между РСВ и зарегистрированными неврологическими симптомами. Инфекция RSV была связана с сильной воспалительной реакцией и изменениями в проводимости электрических сигналов внутри нервов».

Каковы неврологические осложнения РСВ?

В ходе исследования ученые хотели больше узнать об особенностях воздействия RSV на нервную систему.

Они использовали культуры нервной ткани крыс и индуцированные человеком плюрипотентные стволовые клетки.

Они смогли посмотреть, как RSV влияет на эти клетки. Основное внимание уделялось изучению воздействия на клетки периферических нервов и спинного мозга. Они исследовали и проанализировали образцы на 1, 8 и 30 дни после заражения, чтобы понять последствия.

Результаты имели несколько составляющих. Они обнаружили, что RSV инфицирует определенные клетки, но не другие.

Например, они обнаружили, что RSV не заражает астроциты, олигодендроциты или шванновские клетки — все конкретные типы клеток, которые исследователи смогли изучить.

В культурах спинного мозга RSV инфицировал специфические клетки, называемые микроглией и дендритными клетками, но не инфицировал нейроны.

В культурах периферических нервов RSV инфицировал нейроны, дендритные клетки и макрофаги. Макрофаги являются частью иммунного ответа организма и участвуют в воспалительной реакции.

Доктор Пьедимонте отметил, что важным элементом результатов была воспалительная реакция и возникающее в результате повреждение нервов. Это было связано с высвобождением хемокинов.

Хемокины представляют собой специфические белки, участвующие в воспалении. Результаты также были связаны с уровнем заражения RSV.

«При низких уровнях заражения RSV нервы становились гиперреактивными на стимуляцию, тогда как при более высоких уровнях нервы подвергались прогрессирующей дегенерации и повышенной нейротоксичности из-за чрезмерного воспаления», — объяснил доктор Пьедимонте.

«Гиперреактивность нервов может объяснить, почему у детей, заразившихся RSV, позже чаще возникают астматические симптомы».

«Исследование также показало, что RSV может проникать в спинной мозг через периферические нервы, несмотря на то, что у него нет возможности напрямую проникать в спинные нейроны. Для изучения этого механизма необходимы дополнительные исследования, но мы предполагаем, что, используя периферические нервы для проникновения в спинной мозг, RSV может обойти гематоэнцефалический барьер, проникнуть в центральную нервную систему и вызвать неврологические осложнения, наблюдаемые у пациентов».

— Доктор Джованни Пьедимонте, автор исследования

Необходимы дополнительные исследования неврологических эффектов RSV.

Новое исследование подчеркивает потенциальные неврологические повреждения, которые может вызвать RSV.

Однако он также имеет определенные ограничения. Это исследование включало изучение культур стволовых клеток и эмбрионов крыс, а это означает, что для подтверждения результатов требуется больше данных.

Исследователи отмечают, что в своей коллекции данных они не определили, какой рецептор или рецепторы RSV использовали для проникновения в нервные и ненейронные клетки. Сложность взаимодействия может стать предметом дальнейших исследований.

Несмотря на это, данные указывают на потенциальные способы воздействия РСВ на нервную систему.

Доктор Артуро Касадевалл, не участвовавший в исследовании, доктор философии, эксперт по микробиологии и иммунологии из Университета Джонса Хопкинса, прокомментировал свои мысли по поводу исследования МНТ:

«Это очень интересное исследование, доказывающее, что RSV может повреждать нервы, с оговоркой, что наблюдения были сделаны на животных клетках. Последствия этой работы заключаются в том, что RSV может иметь неврологические эффекты помимо хорошо известного воздействия на дыхательную систему. Однако результаты необходимо проверить на людях».

Что нужно знать о РСВ у детей

РСВ – это вирус, представляющий особый риск для здоровья детей раннего возраста.

Доктор Шерри Росс, не являющийся автором исследования, сертифицированный акушер-гинеколог и эксперт по женскому здоровью в медицинском центре Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния, отметила следующее: МНТ:

«РСВ, также известный как респираторно-синцитиальный вирус, поражает легкие и опасен для новорожденных, младенцев и детей младшего возраста. Хорошо известно, что «РСВ является основной причиной госпитализации младенцев в США», особенно для тех, кто имеет тяжелый иммунитет, имеет хронические заболевания легких, рожденных преждевременно, и тех, кто страдает муковисцидозом».

Люди с РСВ могут испытывать симптомы такой как:

  • насморк
  • высокая температура
  • хрипы

У младенцев может возникнуть затруднение дыхания, а также у них может развиться бронхиолит или пневмония.

Лечение РСВ часто включает в себя поддерживающие меры, помогающие дышать и обеспечивать комфорт. Иногда детям и младенцам может потребоваться госпитализация для получения надлежащего ухода.

Врачи могут назначить дополнительный кислород, чтобы поддерживать уровень кислорода, и внутривенное введение жидкости, чтобы помочь при обезвоживании. В более экстремальных ситуациях человеку с RSV может потребоваться интубация для искусственного дыхания.