• До 3% взрослого населения мира страдает экземой, также известной как атопический дерматит.
  • Исследователи говорят, что постоянный зуд и визуальные аспекты экземы могут нанести вред качеству жизни и психическому здоровью человека.
  • Они сообщают, что 72% людей с экземой отмечают, что у них наблюдаются неблагоприятные симптомы психического здоровья от одного до 10 дней в месяц, а у 17% симптомы наблюдаются более 11 дней в месяц.

Около 3% взрослого населения мира страдает экземой, также известной как атопический дерматит.

Экзема — это хроническое воспалительное заболевание кожи, вызывающее очень сухую, грубую и зудящую кожу.

В настоящее время не существует лекарства от экземы. Хотя существуют лекарства, помогающие лечить симптомы заболевания, эксперты говорят, что постоянный зуд и визуальные аспекты заболевания могут нанести вред человеку. качество жизни.

Предыдущие исследования показали, что атопический дерматит может негативно повлиять психическое здоровье и психологическое состояние человека.

Теперь исследователи из Национальной ассоциации экземы сообщают, что у 72% людей с экземой неблагоприятные симптомы психического здоровья наблюдаются от одного до 10 дней в месяц, а у 17% — более 11 дней в месяц.

Результаты этого исследования были недавно представлены на ежегодном научном собрании Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии (ACAAI) 2024 года.

Результаты были опубликованы в журнале Анналы аллергии, астмы и иммунологии.

Есть ли связь между экземой и психическим здоровьем?

По словам Эллисон Луазель, доктора философии, старшего менеджера по науке о данных и исследований Национальной ассоциации экземы и ведущего автора этого исследования, исследователи решили провести исследование для измерения психического здоровья людей с экземой, поскольку предыдущие исследования установили связь между атопическим дерматитом и проблемами психического здоровья.

«Наше исследование подтверждает эту связь, но дополняет предыдущие исследования, определяя, как часто эти проблемы психического здоровья обсуждаются в учреждениях по уходу за атопическим дерматитом», — сказала Луазель. Медицинские новости сегодня. «В этом реферате мы фокусируемся конкретно на пациентах с атопическим дерматитом, которые видят аллерголога в качестве основного поставщика услуг по лечению атопического дерматита».

А изучать В опубликованном в январе 2020 года сообщении сообщается, что у взрослых с экземой с большей вероятностью возникнут новые диагнозы депрессии и тревоги, причем депрессия коррелирует с тяжестью экземы.

Кроме того, исследовать В опубликованном в марте 2021 года сообщении сообщается, что значительно большее число людей с атопическим дерматитом заявили, что испытывают депрессию, чем те, у кого нет этого заболевания.

Неудовлетворенная потребность в решении проблем психического здоровья

Для этого исследования Луазель и ее команда провели онлайн-опрос, в котором приняли участие 954 взрослых с атопическим дерматитом.

Из опрошенных 23% в настоящее время обращались к аллергологу по поводу экземы, а 124 респондента обращались к аллергологу, оказывающему первичную медицинскую помощь своему ребенку или своему ребенку.

Используя данные опроса, исследователи обнаружили, что 72% респондентов сообщили о наличии неблагоприятных симптомов психического здоровья в течение от одного до 10 дней в течение месяца. Еще 17% заявили, что пережили более 11 дней плохого психического здоровья.

«Такая распространенность вызывает больше беспокойства, чем удивления, поскольку существует большое количество исследований, показывающих связь между атопическим дерматитом и плохим психическим здоровьем, особенно для людей с атопическим дерматитом от умеренной до тяжелой степени», — сказала Луазель. «Существует огромная неудовлетворенная потребность в более эффективном решении проблем психического здоровья пациентов с атопическим дерматитом».

Необходимость комплексного лечения экземы

В ходе онлайн-опроса Луазель и ее команда также обнаружили, что 35% респондентов заявили, что никогда не обсуждали проблемы психического здоровья со своим аллергологом, а 57% сообщили, что аллерголог никогда не спрашивал их об их психическом здоровье.

Луазель сказала, что значение этих результатов заключается в том, что они указывают на необходимость комплексного лечения атопического дерматита.

«Хотя акцент на облегчении кожных симптомов важен, при этом явно упускаются из виду дополнительные проблемы, важные для пациентов», — объяснила она. «Поскольку наличие других сопутствующих атопических заболеваний усугубляет связь между атопическим дерматитом и психическим здоровьем, аллергологи находятся в уникальном положении, позволяющем облегчить эмоциональное бремя, связанное с симптомами. Но есть возможность повысить стандарты медицинской помощи, пригласив пациентов к обсуждению вопросов психического здоровья, помимо воздействия на их кожу, а также за счет осведомленности и готовности обращаться к ресурсам по психическому здоровью и другим специалистам здравоохранения, которые могут помочь».

«Поскольку время приема может быть ограничено, общие вопросы относительно настроения, эмоций, сна и частоты симптомов могут стать отправной точкой для привлечения пациентов к вопросам их психического здоровья», — добавила Луазель. «Инструменты целенаправленной оценки психического здоровья, такие как Анкета о состоянии здоровья пациента также может быть рассмотрено или оценено подэлементы других инструментов оценки результатов, сообщаемых пациентами, таких как Инструмент для борьбы с атопическим дерматитом (ADCT), выполнение которого занимает одну-две минуты и включает вопросы о сне и настроении».

Как экзема влияет на психическое здоровье

Медицинские новости сегодня об этом исследовании также поговорил с доктором Алексисом Янгом, дерматологом из Медицинского центра Университета Хакенсака в Нью-Джерси.

Янг сказала, что ее не удивили результаты исследования, поскольку жизнь с неприятной сыпью является хронической проблемой.

«Ощущение зуда передается по тому же нервному волокну, что и боль, и поэтому может быть невероятно разрушительным для пациента, страдающего кожным заболеванием, например атопическим дерматитом, как днем, так и ночью», — объяснила она. «Поскольку зуд часто усиливается ночью, он может ухудшить сон. Плохой сон может создать трудности регулирование эмоций это, в свою очередь, может сделать человека более уязвимым к депрессии. Кроме того, депрессия связана с проблемами сна, такими как сокращение количества восстанавливающих средств. медленноволновой сон человек получает каждую ночь».

«Наконец, это исследование усиливает порочный круг, в котором находятся пациенты, страдающие этим заболеванием», — добавил Янг. «Чем больше беспокойства они могут чувствовать, тем хуже может быть их состояние, потому что стресс является частым триггером вспышек атопического дерматита».

Янг сказал, что медицинские работники уже спрашивают пациентов не только об их физическом, но и психическом состоянии.

«Я думаю, что результаты этого исследования полезны для развития разговора», — продолжила она. «Теперь у нас есть конкретные данные, которые мы можем использовать для дальнейшего обсуждения вопросов психического здоровья с нашими пациентами».

И хотя все больше исследований показывают, что экзема является фактором риска как тревоги, так и депрессии, Янг сказал, что данные все еще неубедительны.

«Я верю, что нам нужны более надежные исследования для изучения более широкого воздействия на качество жизни и общее благополучие», — добавила она.