• Моноклональная гаммапатия неопределенного значения (MGUS) — это заболевание крови, которое может возникнуть до того, как в плазматических клетках обнаруживается тип рака, называемый миеломой..
  • Некоторые модифицируемые факторы риска могут быть связаны с MGUS., но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить их значение.
  • Эксперты утверждают, что людям, живущим с ожирением, не следует слишком беспокоиться о риске MGUS и что другие потенциальные осложнения ожирения для здоровья более актуальны..

Курение, плохой сон и ожирение могут увеличить риск заболевания крови, которое предшествует определенному типу рака, но эксперты говорят, что необходимы дополнительные исследования.

Исследование опубликовано в журнале Продвижение крови сообщает, что некоторые модифицируемые факторы риска, такие как курение и ожирение, могут повышать риск моноклональной гаммапатии неопределенного значения (MGUS), состояния, которое может возникнуть до того, как разовьется тип рака крови, известный как множественная миелома.

«Несмотря на то, что в терапии множественной миеломы были достигнуты значительные успехи, она остается неизлечимым заболеванием, которое часто диагностируется после того, как пациенты уже испытали повреждение органов-мишеней», — доктор Дэвид Ли, соавтор исследования и резидент по внутренним болезням в Массачусетская больница общего профиля, говорится в пресс-релизе.

«Ему предшествуют предраковые состояния, включая MGUS. Наша исследовательская группа сосредоточена на изучении факторов риска и этиологии MGUS, чтобы лучше понять, кто может подвергаться повышенному риску развития MGUS и его прогрессирования в множественную миелому», — добавил он.

Что такое МГУС?

MGUS — это состояние, при котором кровь содержит повышенный, чем обычно, уровень белка, известного как белок М.

В большинстве случаев MGUS не вызывает проблем. Риск развития человека от MGUS до миеломы, рака плазматических клеток, составляет 1% в год.

При миеломе накапливается тип лейкоцитов, обнаруженных в костном мозге, что приводит к образованию опухолей во всех костях тела.

Самый значительный фактор риска Причиной развития миеломы является возраст: люди в возрасте до 45 лет редко страдают от этой болезни.

Заболевание чаще встречается у мужчин и в два раза чаще встречается у чернокожих, чем у белых.

Связь между ожирением и миеломой

Избыточный вес или ожирение также являются известным фактором риска развития миеломы.

«Существует хорошо известная связь между MGUS и миеломой и ожирением. Это то, что известно уже некоторое время. Существует связь между ожирением и повышенным риском того, что у людей будет обнаружена MGUS, тлеющая миелома или активная миелома», — доктор Брайан Дьюри, главный научный сотрудник Международного фонда миеломы, гематолог и онколог Медицинского центра Сидарс-Синай. в Лос-Анджелесе, кто не принимал участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня.

«Также существует корреляция между ожирением и многими другими вещами, другими видами рака и другими проблемами, которые могут происходить с вашей иммунной системой», — добавил он.

В новом исследовании исследователи предполагают, что ожирение связано с 73% большей вероятностью развития MGUS по сравнению с людьми, у которых нет ожирения. Однако, хотя исследователи отмечают возможную связь между ожирением и MGUS, они отмечают, что доказательств причинно-следственной связи недостаточно.

Доктор Гэри Шиллер, клинический исследователь множественной миеломы и гематологических злокачественных новообразований в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, утверждает, что могут быть и другие причины присутствия MGUS у человека.

«МГУС — достаточно распространенная вещь. Два-три процента населения США в возрасте 50 лет и старше страдают моноклональной гаммапатией», — рассказал Шиллер, не принимавший участия в исследовании. Медицинские новости сегодня. «Так что это уже общее явление, и оно связано со старением. Таким образом, с каждыми 10 годами жизни, когда человек достигает 50-летнего возраста, процент людей с MGUS увеличивается. Так что вполне возможно, что это происходит одновременно с увеличением индекса массы тела и уменьшением количества сна. С возрастом я сплю все меньше и меньше, а просыпаюсь все раньше и раньше. Вот если бы так получилось, что у меня тоже был МГУС, то вы бы создали ассоциацию. Эта ассоциация может не означать, что здесь есть связь».

«В течение последних семи или десяти лет многие люди изучали влияние ожирения и прогрессирования MGUS, и были найдены некоторые научно правдоподобные объяснения, включающие гормон с противовоспалительными свойствами этого может не быть у людей с избыточным весом. Но сейчас я думаю, что у этой ассоциации нет серьезной литературы, подтверждающей ее», — добавил Шиллер.

Авторы исследования утверждают, что их исследование поможет направить дальнейшие исследования роли модифицируемых факторов риска и риска рака.

Могут ли изменения образа жизни снизить риск развития миеломы?

«Прежде чем мы сможем разработать эффективные профилактические стратегии здравоохранения для снижения риска серьезных заболеваний, таких как множественная миелома, нам сначала необходимо лучше понять взаимосвязь между MGUS и потенциально модифицируемыми факторами риска, такими как ожирение», — сказал Ли.

Дьюри утверждает, что пока недостаточно данных, чтобы поддержать идею о том, что изменение образа жизни в ответ на модифицируемые факторы риска будет иметь значение для MGUS или исходов миеломы. Но он отмечает, что некоторые данные исследований на животных позволяют предположить, что эту область стоит изучить в будущем.

«Наличие модифицируемого фактора риска чрезвычайно важно. Вы могли бы попросить людей приложить усилия, чтобы уменьшить ожирение, и есть данные, указывающие на то, что это может улучшить результаты. Так что это по большому счету. Это очень важно на уровне пациента, потому что с этим можно что-то сделать», — сказал он.

И Дьюри, и Шиллер подчеркивают, что людям, живущим с ожирением и другими факторами риска, рассмотренными в исследовании, не следует слишком беспокоиться о риске развития MGUS и, в свою очередь, миеломы.

«Моноклональная гаммапатия неопределённого значения не является заболеванием, и не у всех людей с моноклональной гаммапатией неопределённого значения когда-либо будет развиваться миелома. Фактически, по нашим оценкам, риск прогрессирования составляет около 1 процента в год. Подавляющее большинство пациентов с MGUS никогда не доживут до развития миеломы. Они пожилые люди и умрут по несвязанной причине», — сказал Дьюри.

Шиллер утверждает, что у людей, живущих с ожирением, существуют другие, более неотложные потенциальные риски для здоровья, которые необходимо устранить.

«Я не уверен, что MGUS является организацией, занимающейся профилактикой заболеваний», — сказал он. «Я думаю, что существует очень много других вещей, с которыми связано ожирение, которые представляют собой болезненные состояния, которые действительно опасны для жизни, такие как гипертония и диабет, гиперлипидемия и, как следствие, инсульт и сердечный приступ. Я думаю, что эти отклонения, эти заболевания действительно требуют гораздо более срочной профилактики, чем MGUS».