• MindMed, биотехнологическая компания, специализирующаяся на психоделических лекарствах, продемонстрировала многообещающие результаты своего кандидата на препарат MM-120 в лечении генерализованного тревожного расстройства (ГТР).
  • Результаты недавнего клинического исследования показали, что ММ-120 — галлюциноген, более известный как ЛСД — может стать потенциальным новым средством лечения ГТР, состояния, от которого страдают миллионы людей во всем мире.
  • Исследование показало, что препарат-кандидат, особенно в дозе 100 мкг, продемонстрировал эффективность, значительно уменьшая симптомы тревоги..

Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) характеризуется постоянным и чрезмерным беспокойством или нервозностью по поводу повседневной жизни, часто вызывая нарушения в повседневных задачах и личных связях.

Возможные методы лечения включают психотерапию, медикаментозное лечение и корректировку образа жизни.

ГТР, классифицируемый как тревожное расстройство, широко распространен и затрагивает 3,1% населения США в данный год, что эквивалентно 6,8 миллионам взрослых. Чаще диагностируется у женщин.

Борьба с тревогой может представлять трудности, но, как и другие тревожные расстройства, ГТР в высшей степени поддается лечению и поддается лечению.

Mind Medicine (MindMed) Inc., биофармацевтическая компания на клинической стадии, специализирующаяся на инновационных методах лечения заболеваний головного мозга, только что опубликовала многообещающие результаты своего клинического исследования фазы 2b с участием MM-120 (лизергида d-тартрата) при генерализованном тревожном расстройстве (ГТР). ).

Доктор Дэниел Карлин, главный медицинский директор MindMed, объяснил ключевые результаты Медицинские новости сегодня:

«MindMed провела это исследование с участием 198 пациентов, у каждого из которых был установлен первичный психиатрический диагноз генерализованного тревожного расстройства (ГТР), в 20 клинических центрах в Соединенных Штатах».

«Участники были разделены на 5 исследовательских групп; каждая группа получила одну дозу препарата-кандидата на основе лизергида, называемого MM-120 (лизергид-д-тартрат), или плацебо», — продолжил доктор Карлин.

«Среди четырех групп, получивших дозу ММ-120, дозы составляли 25, 50, 100 или 200 мкг ММ-120. Важно отметить, что ни одному участнику не проводилось никакой дополнительной терапии. В дизайне исследования оценивались отдельные эффекты препарата-кандидата MM-120», — пояснил он далее.

«Имеющиеся у нас на данный момент данные показывают, что у пациентов наблюдалось значительное и длительное уменьшение симптомов. Через четыре недели после однократного приема ММ-120 у 78% участников, получивших дозу 100 или 200 мкг, наблюдался клинически значимый ответ на препарат. Считалось, что 50% участников, получивших дозу 100 мкг, находились в клинической ремиссии на 4-й неделе, а это означает, что пациент больше не страдал от клинически значимых симптомов ГТР».
— Доктор Дэниел Карлин

Результаты исследования еще не опубликованы в рецензируемом журнале; однако компания планирует вскоре представить исследование для публикации.

Помогают ли психоделики психическому здоровью?

Хизер Тарбет, доктор философии, вице-президент по исследованиям и разработкам Amani Ag, рассказала МНТ что «это исследование представляет несколько убедительных последствий, особенно в плане смягчения проблем, связанных с психоделической терапией».

«Исследование демонстрирует переносимость ММ-120, который сокращает психоделические эффекты, сохраняя при этом терапевтический эффект. Этот подход может облегчить проблемы безопасности и материально-технического обеспечения, тем самым делая психоделическую терапию более доступной и широко принимаемой среди различных групп пациентов».
— Доктор Хизер Тарбет

Доктор Тарбет отметил, что «результаты исследования могут стимулировать прогресс в более широкой области психоделических исследований, потенциально улучшая методы лечения различных сложных состояний психического здоровья».

«Более того, изменив ЛСД, чтобы уменьшить его интенсивность и продолжительность, эти методы лечения могут получить более широкое признание среди пациентов, поставщиков медицинских услуг и регулирующих органов, открывая путь к более широкому внедрению в медицинскую практику», — сказала она.

Ранние результаты должны быть подтверждены реальными данными.

Предварительные результаты исследований на ранней стадии должны быть подтверждены и подтверждены реальными данными. Этот процесс обеспечивает надежность и применимость результатов испытаний.

Доктор Уокер Портерфилд из Clarity Hyperbarics призвал с осторожностью делать окончательные выводы, сообщив МНТ что «хотя на первый взгляд это исследование кажется весьма полезным для пациентов (испытывающих) генерализованное тревожное расстройство (ГТР), я вижу некоторые потенциальные проблемы».

Доктор Портерфилд подчеркнул размер выборки и продолжительность исследования, заявив: «Испытание проводилось в очень маленькой группе и на очень короткий срок (198 участников и продолжительность всего четыре недели)».

Кроме того, доктор Портерфилд отметил, что улучшение наблюдалось и у пациентов, принимавших плацебо (31% по сравнению с 78% в активной группе)».

Учитывая это, разумно предположить, что некоторые из благоприятных результатов можно объяснить эффектом плацебо. Для оценки фактической эффективности лекарства необходимо будет провести дальнейшие исследования.

Доктор Карлин рассказал МНТ что «MindMed оценила влияние MM-120 на участников исследования через 12 недель после приема и в настоящее время ожидает этих данных».

«Мы ожидаем поделиться (больше) этими данными в первом квартале 2024 года. Мы намерены представить полные результаты исследования на научной конференции в следующем году. MindMed также планирует провести встречу с FDA «Завершение фазы 2» в первой половине 2024 года», — сказал он.

«В ожидании результатов этой встречи мы ожидаем начать клинические испытания фазы 3 во второй половине 2024 года», — добавил он.

Потенциальные последствия для будущего лечения тревоги

«Пациенты и отдельные лица, страдающие от ГТР, в последние десятилетия в основном остались позади; последний раз новый метод лечения ГТР был одобрен в 2004 году. Наиболее широко назначаемые методы лечения этого расстройства часто не способны стимулировать значительное или длительное улучшение, в то же время подвергая пациентов побочным эффектам, которые могут варьироваться от неприятных до невыносимых».
— Доктор Дэниел Карлин

Доктор Карлин объяснил, что «сильная, быстрая и продолжительная клиническая активность, наблюдаемая после однократного приема MM-120, чрезвычайно многообещающа для пациентов, которым текущие варианты лечения не оказывают должного внимания».

«Данные этого исследования представляют собой важный шаг вперед в достижении нашей цели — предоставить революционное лечение миллионам людей, пострадавших от этого изнурительного заболевания», — сказал он.