Поделиться на Pinterest
Одобрение препарата Дупиксент для лечения эозинофильного эзофагита помогло лечить детей старшего возраста с заболеванием Маскота/Getty Images
  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило Дупиксент (дупилумаб) для лечения эозинофильного эзофагита (ЭоЭ) у лиц в возрасте 12 лет и старше, что является первым одобренным препаратом для лечения этого заболевания.
  • ЭоЭ, характеризующийся хроническим воспалением и наличием эозинофилов в пищеводе, обычно проявляется такими симптомами, как трудности с глотанием и задержка пищи.
  • Исследователи сообщили, что Dupixent, моноклональное антитело, разработанное для воздействия на воспалительный процесс, продемонстрировало эффективность и безопасность в клинических испытаниях, что стало значительным прорывом в лечении ЭоЭ.

В мае 2022 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предоставлено одобрение для Дупиксента (дупилумаба) для людей в возрасте 12 лет и старше с эозинофильным эзофагитом (ЭоЭ).

ЭоЭ характеризуется наличием эозинофилов, особого типа лейкоцитов, в ткани пищевода.

У взрослых и подростков с ЭоЭ общие симптомы включают трудности с глотанием, проблемы с приемом пищи и застревание пищи в пищеводе.

Дупиксент — это моноклональное антитело, предназначенное для ингибирования части воспалительного пути.

Доктор Брукс Кэш, профессор и руководитель отделения гастроэнтерологии, гепатологии и питания в UTHealth Houston, рассказал Медицинские новости сегодня что «существует множество различных типов иммунных реакций, которые организм использует для защиты в зависимости от цели (например, вирусы, паразиты, бактерии, аллергены)».

«В случае ЭоЭ тип иммунного ответа называется иммунным ответом 2-го типа, то есть типом иммунного ответа, направленного на аллергены», — пояснил он.

«Другие примеры этого типа иммунного ответа включают астму, крапивницу, аллергический ринит и некоторые пищевые аллергии», — добавил Кэш.

«В случае ЭоЭ, когда организм подвергается воздействию определенных аллергенов, возникает иммунный каскад, который приводит к транспортировке и накоплению специфических иммунных клеток, называемых эозинофилами, в пищеводе», — отметил Кэш.

«Эти клетки содержат такие молекулы, как гистамин, которые высвобождаются при активации клеток, и высвобождение этих молекул может вызвать дополнительное воспаление, отек и отек и, в конечном итоге, увеличение соединительной ткани в стенке пищевода», — добавил он.

«Этот последний процесс известен как фиброз. Воспаление и фиброз, возникающие при ЭоЭ, могут вызывать симптомы дисфагии или застревания пищи в пищеводе», — сказал Кэш.

Это может привести к застреванию пищи, особенно таких продуктов, как мясо, которые могут потребовать удаления с помощью верхней эндоскопии и считаются неотложными из-за риска разрыва пищевода. ЭоЭ может поражать как взрослых, так и детей и может сопровождаться другими аллергическими симптомами, такими как крапивница и аллергический ринит.

Доктор Брукс Кэш

Кэш отметил, что «хотя наиболее распространенной причиной дисфагии являются осложнения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (также известной как ГЭРБ), ЭоЭ является важной причиной дисфагии, которую следует учитывать у пациентов с дисфагией, особенно если они не страдают от хронических симптомов ГЭРБ, изжоги или срыгивания. ».

Клиническое исследование эффективности и безопасности Дупиксента

Эффективность и безопасность Dupixent for EoE оценивались в ходе рандомизированного контролируемого двойного слепого клинического исследования, проведенного в нескольких центрах.

В ходе исследования исследователи провели два отдельных 24-недельных периода лечения: часть A и часть B. В части A участникам давали либо плацебо, либо 300-миллиграммовую дозу Dupixent еженедельно. В части B участникам давали 300-миллиграммовую дозу Дупиксента еженедельно, 300-миллиграммовую дозу Дупиксента каждые две недели или плацебо один раз в неделю.

Исследователи измерили снижение уровня эозинофилов в пищеводе (горле) на 24 неделе, которое определяется путем изучения образцов тканей под микроскопом, а также изменение в опроснике под названием «Опросник по симптомам дисфагии» (DSQ) от начала до конца. из 24 недель.

DSQ помогает оценить, насколько трудно людям глотать: более высокие баллы указывают на более серьезные симптомы.

В части А 60% участников, принимавших Dupixent, достигли желаемого снижения уровня эозинофилов по сравнению только с 5% тех, кто получал плацебо.

Участники Части А, получавшие Dupixent, также сообщили об улучшении своего показателя DSQ в среднем на 22 балла, тогда как участники, принимавшие плацебо, сообщили об улучшении на 10 баллов.

В части B целевое снижение эозинофилов было достигнуто у 59% участников, принимавших Dupixent еженедельно, и у 60% участников, принимавших Dupixent каждые две недели, по сравнению со всего лишь 6% участников, принимавших плацебо.

Участники Части B, получавшие Dupixent еженедельно, сообщили об улучшении своего показателя DSQ в среднем на 24 балла, в то время как те, кто получал его каждые два раза, и те, кто принимал плацебо, сообщили об улучшении на 14 пунктов.

В целом, по словам исследователей, эти результаты позволяют предположить, что Dupixent может быть эффективным в уменьшении симптомов и облегчении затруднений при глотании у пациентов с ЭоЭ.

Проблемы для медицинских работников при лечении ЭоЭ

Кэш подчеркнул, что основной проблемой при лечении ЭоЭ является повышение осведомленности, получение доступа к диагностическим тестам и поиск эффективных методов лечения ЭоЭ.

Диагноз требует верхней эндоскопии и биопсии. Начальное лечение включает в себя диеты, исключающие употребление пищи, препараты для подавления кислотности и глотательные стероиды, хотя ни один из них не одобрен FDA и не является универсально эффективным.

Таким образом, Dupixent является многообещающим вариантом, но его роль, стоимость и страховое покрытие все еще неясны, что может стать ограничением, особенно для незастрахованных людей.

Доктор Зишан Афзал, консультант по вопросам здоровья в Welzo, не принимавший участия в исследовании, рассказал Медицинские новости сегодня что «диагностика ЭоЭ может быть сложной задачей, поскольку ее симптомы могут частично совпадать с другими заболеваниями пищевода. Для подтверждения диагноза часто требуется несколько тестов, включая эндоскопию с биопсией».

«Управление ЭоЭ обычно включает в себя изменение диеты и прием лекарств для контроля симптомов и воспаления», — объяснил Афзал.

«До одобрения Dupixent варианты лечения ЭоЭ были ограничены. Пациентам, возможно, приходилось полагаться на кортикостероиды или диетические ограничения, которые не могли обеспечить долгосрочного облегчения», — добавил он.

Влияние на улучшение результатов лечения пациентов

Этот новый препарат является большим достижением в лечении пациентов с ЭоЭ, и приятно видеть, что на рынке появляются лекарства, направленные на патофизиологическую основу заболевания, основанные на хороших клинических исследованиях, показывающих клиническое улучшение симптомов, а также воспалительные изменения в пищеводе. .

Доктор Брукс Кэш

Однако «нам еще нужно определить, где подходит это лекарство, сейчас оно обычно используется у пациентов, у которых не было полного или стойкого ответа на другие методы лечения», — отметил Кэш.

«Нам также необходимо определить, как долго пациентов следует лечить этим лекарством, а также когда и как нам следует рассмотреть возможность уменьшения или прекращения приема этого лекарства у пациентов, которые реагируют», — добавил он.

Афзал отметил, что новое лекарство позволит людям с ЭоЭ почувствовать облегчение симптомов, «облегчая прием пищи и глотание».

Это может привести к улучшению качества жизни людей, живущих с этим заболеванием.

Однако «доступ к Dupixent может вызывать беспокойство у некоторых пациентов из-за его стоимости, но одобрение может спровоцировать дискуссии о страховом покрытии и доступности».

В заключение Афзал сказал, что «медицинским работникам необходимо будет информировать пациентов о преимуществах, рисках и правильном использовании Dupixent, а также следить за ними на предмет потенциальных побочных эффектов».