Свойства сои при менопаузе: действительно ли она является незаменимым ингредиентом против приливов?

Приливы, бессонница, сухость влагалища… Изофлавоны сои могут быть хорошим вариантом для облегчения этих симптомов менопаузы.

Нет двух одинаковых менопауз. Не только каждое тело отличается, но и жизненные обстоятельства каждой женщины. В то время как некоторые счастливчики проходят эту стадию, даже не осознавая этого, другие серьезно страдают от симптомов, вызванных потерей эстрогена. Между ними существует широкий спектр ситуаций и переживаний с сильным или незначительным дискомфортом, для которых можно найти различные методы лечения. Среди них соя и ее наиболее активные компоненты, изофлавоны. Фактически, японские женщины прибегают к этому уже на этом этапе.

Как объяснила доктор Клотильда Васкес, руководитель отдела эндокринологии и питания Фонда Хименеса Диаса и автор книги С гормонами это уже безумие (Ред. Вергара), «на протяжении многих лет при климаксе применяют препараты, содержащие различные фитоэстрогены. «Это соединения растительного происхождения, которые обладают слабой эстрогенной биологической активностью из-за их сходства с природными эстрогенами».

Они содержатся в зерновых, бобовых и овощах, но больше всего их «находится в соя«, бобовое растение, которое всегда было очень распространено в рационе азиатских стран и очень популярно на Западе в течение двух десятилетий, которому приписывали всевозможные чудеса».

Речь идет не о соевом соусе, который в японском ресторане кладут к суши, а о добавки, напитки растительного происхождения или продукты, такие как тофу., так модно сегодня. Одна только мысль о них уже наводит на мысль о здоровье, хотя мы и не знаем, заслужена эта слава или нет.

Помимо этого представления о здоровье, мы также склонны ассоциировать сою с облегчение симптомов менопаузы. «Некоторое время назад кто-то подумал о том, чтобы связать потребление сои с более низкой частотой приливов во время менопаузы у азиатских женщин по сравнению с западными женщинами, которые в основном страдают от этого. Поэтому он исследовал компоненты этого бобового растения и его эффекты. Фитоэстрогены, и среди них наиболее активные компоненты изофлавоны, Обладают слабым эстрогенным действием. и было показано, что они также оказывают благотворное действие на липиды, липопротеины и функцию сосудов. А что касается рака, исследования показывают защитное действие против рака молочной железы», — объясняет эксперт.

Что такое изофлавоны?

Изофлавоны — это фитохимические вещества, содержащиеся в соевых бобах и других растительных продуктах. Они принадлежат, как объяснил доктор, к классу соединений, называемому фитоэстрогеныКто они такие структурно сходны с половыми гормонами человека, особенно эстроген. Три основных изофлавона, присутствующие в соевых бобах, — это генистеин, даидзеин и глицитин.

Эти изофлавоны могут оказывать как эстрогенное, так и антиэстрогенное действие на организм благодаря своей способности связываться с рецепторами эстрогена. Хотя изофлавоны гораздо слабее естественного эстрогена, вырабатываемого организмом. Их схожая структура позволяет им взаимодействовать с этими рецепторами. Исследования показывают, что это действие может помочь облегчить некоторые симптомы менопаузы, такие как приливы и сухость влагалища.

Для кого они показаны?

«Это не только соя», — объясняет доктор Васкес. «В настоящее время существуют великолепные препараты с изофлавонами из разных растительных продуктов. Мы перешли от сои к использованию изофлавонов, получаемых из подземных частей Cimifuga Racemosa, к которым сравнительно недавно добавили препараты, изготовленные на основе цитоплазматического экстракта некоторых пыльц».

Если мы сосредоточимся на сое, экстракты изофлавонов обычно получают из растения посредством процессов экстракции. Эти экстракты могут иметь различные формы, в том числе:

  • Капсулы или таблетки: добавки, содержащие определенные концентрации изофлавонов сои.
  • Пыль: порошковая форма, которую можно добавлять в пищу или напитки.
  • Жидкости: жидкие экстракты, которые можно принимать непосредственно или добавлять в напитки.

Речь идет не о том, что мы должны начать думать о приеме добавок такого типа только потому, что мы вступаем в перименопаузу. В этом смысле, если у нас много симптомов и дискомфорта, вполне вероятно, что наш гинеколог или эндокринолог предложит заместительную гормональную терапию (ЗГТ).

Но, как указывает специалист, «многим женщинам, решившим не следовать этому лечению, или тем, кому оно не показано, помогают отличные препараты фитоэстрогенов. Но важно проконсультироваться о типе препарата, количестве содержащегося в нем активного соединения и его связи с другими возможными соединениями, такими как витамины, незаменимые жирные кислоты или мелатонин, чтобы выбрать наиболее подходящее».

Наконец, важно отметить, что, хотя некоторые исследования предполагают возможные преимущества для облегчения симптомов менопаузы, долгосрочная безопасность и эффективность добавок с экстрактами изофлавонов сои все еще исследуются. Они могут подойти не всем. Прежде чем начинать прием каких-либо добавок, особенно во время менопаузы, рекомендуется проконсультироваться с врачом для получения индивидуальных рекомендаций.