• CDC недавно выпустил экстренное предупреждение для врачей, сообщивших, что некоторые беременные и маленькие дети получили неправильную вакцину против RSV.
  • Ошибки при вакцинации случаются редко, и в этом случае не сообщалось о каких-либо побочных эффектах.
  • Эксперты говорят, что к ошибкам могла привести путаница вокруг недавнего введения трех различных прививок для защиты от РСВ.
  • В настоящее время две вакцины против RSV одобрены для использования у пожилых людей, причем одна из них также одобрена для использования у беременных..
  • Третье лечение моноклональными антителами рекомендуется применять у младенцев в возрасте до 8 месяцев для защиты от тяжелого заболевания.

Ошибки при применении вакцины встречаются редко, но могут иногда возникать.

Когда осенью прошлого года были проведены три иммунизации для защиты групп высокого риска от респираторно-синцитиального вируса (РСВ), среди пациентов и даже врачей возникла путаница вокруг вакцин.

В недавнем экстренном предупреждении, опубликованном Центрами по контролю и профилактике заболеваний (CDC), сообщается, что прививки от RSV были ошибочно сделаны небольшому числу беременных и маленьких детей. По состоянию на 17 января 2024 г. в предупреждении говорится, что 128 беременных получили неправильную прививку от РСВ, а 25 детей в возрасте до 2 лет получили вакцину от РСВ, одобренную только для взрослых.

Хотя любое количество ошибок в вакцинах может показаться тревожным, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отмечают, что эти ошибки «относительно примерно 1 миллиона младенцев, защищенных от РСВ либо путем приема нирсевимаба, либо путем вакцинации беременных».

Маленькие дети, беременные и пожилые люди считаются наиболее подверженными риску тяжелого заболевания, вызванного РСВ, респираторным вирусом, напоминающим простуду. Большинство людей выздоравливают от РСВ в 7–14 днейно некоторые случаи высокого риска могут стать серьезными, что приведет к затруднению дыхания и необходимости госпитализации.

Абрысво (Pfizer) и Арексви (GSK) одобрены для использования в взрослые старше 60 лет. Однако только Абрысво разрешено к использованию в беременные люди.

В настоящее время не существует вакцины против RSV, доступной для детей младшего возраста. А лечение моноклональными антителамиНиресевимаб, также известный как Бейфортус (Sanofi и AstraZeneca), вводится новорожденным в возрасте до 8 месяцев, когда они наиболее подвержены осложнениям, вызванным вирусом.

Кроме того, беременные, получившие материнскую вакцину «Абрисво», могут передавать антитела развивающемуся плоду, что может защитить новорожденного от тяжелых заболеваний после рождения.

Клиницисты, которые вводили неправильные вакцины против RSV, сообщали об этом в Систему сообщения о побочных эффектах вакцин (VAERS). Ошибки с вакцинами не привели к нежелательным явлениям, но CDC и Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) продолжат следить за ситуацией.

Если вы или ваш ребенок получили неправильную вакцину против RSV или беспокоитесь о том, чтобы получить правильную вакцину, вот что вам нужно знать, чтобы оставаться в безопасности.

Почему некоторым людям была сделана неправильная прививка RSV?

Отсутствие ясности в отношении трех различных прививок против RSV могло привести к тому, что некоторые врачи по ошибке сделали неправильную прививку.

«Новые вакцины и методы лечения иногда могут привести к путанице, особенно в загруженных медицинских учреждениях», — сказал доктор Дэниел Ганджян, сертифицированный педиатр Медицинского центра Провиденс-Сент-Джонс в Санта-Монике, Калифорния. Медицинские новости сегодня.

Чтобы еще больше усугубить путаницу вокруг внедрения трех различных прививок от RSV, доктор Ганджян отметил, что прививки от RSV имеют схожие названия — Абрысво и Арексви — что, возможно, способствовало путанице.

Доктор Патрисия Фараз, сертифицированный акушер-гинеколог Женской больницы медицинского центра MemorialCare Saddleback в Лагуна-Хиллз, Калифорния, рассказала: МНТ что такие ошибки вакцинации могли бы быть уменьшены клиницистами, если бы были внедрены надлежащие системы. Например, заказ пациента и вакцина могут быть проверены более чем одним сотрудником.

«Лекарства для акушерских пациентов не следует хранить в одном холодильнике с пациентами, не являющимися акушерскими, чтобы уменьшить количество ошибок, поскольку сотрудники могут быть не знакомы с этими новыми вакцинами, и они называются одинаково», — предложил доктор Фараз.

Стоит ли беспокоиться, если вы получили неправильную вакцину против RSV?

Если вы получили вакцину по ошибке, вам следует уведомить об этом свою медицинскую команду и сообщить о любых нежелательных явлениях в VAERS, которая помогает чиновникам общественного здравоохранения выявлять и решать потенциальные проблемы с вакцинами, объяснил доктор Ганджян.

Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок мог получить вакцину, предназначенную для взрослых, постарайтесь сохранять спокойствие. Вам следует обратиться к их педиатру, который «может просмотреть записи вашего ребенка и подтвердить, получил ли он правильную вакцину. Если нет, они посоветуют вам дальнейшие шаги», — отметил доктор Ганджян.

Если возникла реакция на вакцину, симптомы обычно должны исчезнуть в течение 48 часов. Если симптомы сохраняются, немедленно обратитесь к врачу. «Серьезные нежелательные явления в таких ситуациях очень редки», — сказал доктор Ганджян.

Никаких серьезных реакций не было зарегистрировано среди беременных и детей, получивших неправильную прививку.

Вакцины против RSV считаются безопасными и эффективными при использовании по назначению. В ходе клинических испытаний вакцины против РСВ не сообщалось о каких-либо нежелательных явлениях. беременные люди и пожилые люди. Бейфортус, препарат для лечения маленьких детей антителами, также считается безопасный и эффективный.

Однако какие-либо риски побочных эффектов из-за неправильной прививки RSV пока не известны.

«К сожалению, эти вакцины являются совершенно новыми, и о побочных эффектах от Arexvy у беременных женщин не известно», — сказал доктор Фараз.

«Со временем могут появиться сообщения о нежелательных явлениях, и тогда у нас будет лучшее представление о потенциальных побочных эффектах или показателях эффективности препарата Arexvy, который показан людям старше 60 лет», — пояснила она.

Признаки побочных реакций на вакцины

Две вакцины против RSV и лечение моноклональными антителами для детей раннего возраста не являются взаимозаменяемыми. Их следует использовать только в группах высокого риска, для которых они одобрены.

Несмотря на то, что из-за этой ошибки вакцинации не было зарегистрировано никаких серьезных побочных эффектов, о любых необычных симптомах после вакцинации следует сообщать своему врачу.

По словам доктора Ганджяна, симптомы побочных реакций могут включать:

  • высокая температура
  • покраснение или припухлость в месте инъекции
  • аллергические реакции (например, крапивница или затрудненное дыхание)

Советы, которые помогут вам получить правильную вакцину против RSV

Эксперты говорят, что для того, чтобы вы или ваш ребенок получили правильную вакцину против RSV, важно задавать вопросы своему врачу и получать информацию из надежных источников.

Федеральные агентства, такие как CDC, также могут предоставить вам самую точную и актуальную информацию о вакцинах и методах лечения RSV.

Доктор Ганджян рекомендовал узнать у своего врача или специалиста по вакцинам точное название вакцины, которую вы хотите получить.

«Например, если у вас есть ребенок, сообщите своему врачу, что вам нужен нирсевимаб. Если вы беременны, попросите (Абрысво)», — сказал он.

«Не стесняйтесь спрашивать своего врача о вакцине или лечении, которое вы получаете. Убедитесь, что вы понимаете, что это такое и почему вы это получаете. Если у вас есть какие-либо опасения, перед получением вакцины перепроверьте информацию у своего поставщика медицинских услуг или фармацевта».

— Доктор Ганджян, педиатр